- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Решение задач на движение' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Решение задач на движение' (4 класс)
МОУ «СОШ №3 с углублённым изучением музыки имени А.П. Иванова» города Бежецка
Тема урока: Решение задач на движение. Программа: «Школа России»
Учитель: Яковлева Елена Геннадьевна
Регулятивные УУД: универсальных учебных действий.
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
СрПознавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Единством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Предмет: математика
Категория обучаемых:4 класс
Тема урока: Решение задач на движение
Тип урока: закрепление
Цели урока:
-
Закреплять умение решать задачи на движение.
-
Развивать математическую речь, внимание, логическое мышление. Развивать навыки совместного поиска на поставленные проблемы, умения пользоваться формулами
-
Способствовать формированию информационной культуры у учащихся; познавательного интереса; навыков, умений работать индивидуально, коллективно; умения совместно находить ответ на поставленный вопрос
-
Воспитывать у учащихся уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке, дружеских отношений между учащимися, чувства взаимовыручки; чувства уверенности в своих силах.
Задачи
развивать умение планировать учебные действия на основе составления программы решения к задаче
способность к исследованию при решении задач на движение; умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями на основе решения задач про животных
отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на движение объектов (задания в блицтурнире)
формировать умение анализировать и решать задачи на движение на основе самостоятельной работы по составлению схемы и таблицы.
отрабатывать вычислительные навыки при решении задач;
подобрать материал к уроку, который бы формировал познавательный интерес, отобрать формы работы для выработки умений работать индивидуально, коллективно
Форма:урок-практикум.
Методы, применяемые на уроке:
словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);
наглядные (лист для индивидуальной работы, презентация);
методы самоконтроля.
Ресурсы: название величин и формулы их нахождения (карточки на каждого ученика),лист рефлексии у каждого ребёнка, схемы, таблицы
Место проведения урока: учебный класс.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор;
-
Компьютер;
-
Экран;
-
Мультимедийная презентация к уроку;
-
Распечатка таблиц, схем
-
Распечатка букв,
-
Листочки,
-
Карта оценки деятельности обучающихся
-
Сигнальные карточки
Ход урока
Этап урока
Время, мин
Цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
1.Организаци
Оный
1,5 мин
Создать эмоциональный
настрой на урок, мотивировать обучающихся на ра
боту.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Е.Г.. Я проведу у вас урок математики. Давайте попробуем улыбнуться друг другу, нам необходимо хорошее настроение, а оно начинается с улыбки.
Т.К. у вас 1 урок и вам, наверное, ещё не просто включиться в работу, я предлагаю вам сделать небольшое упражнение.
Математику, друзья,
Не учить никак нельзя!
Ты готов идти вперёд?
Математика зовёт?
Ум в порядок приводить -
С математикой дружить!
Хлопаем, топаем.
Слайд
2. Тема, цели урока.
1 мин
Ваша цель - совершить движение вперёд в своём развитии, улучшить своё умение решать задачи на движение.
Для нашего урока я приготовила символы. Как они могут быть связаны с уроком математики? Что их объединяет?
-Всё в мире движется. Цветок растёт, капля воды то поднимается вверх в виде пара, то падает вниз в виде снежинки. Земля вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца. Живое и неживое совершает движения. Человек тоже всегда движется. Движение - это жизнь.
-Какой вид задач мы будем закреплять?
-Где нам могут пригодиться умения решать такие задачи?
Сегодня на уроке мы будет решать задачи на движение.
-Какие знания и умения нам понадобятся на уроке? (знания формул, т.умн., умения вычислять, рассуждать…)
Слайд
3. Актуализа
ция и фиксирование индивидуаль
ного затрудне
ния в проб
ном дейст
вии
10 мин
Цель - вспомнить величины движения,
формулы нахождения величин.
Начнём с лёгкого -
Какие величины есть в каждой задаче на движение?
1.Работа в парах.
Закончи высказывание:
а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно s =… ( v х t)
б) Для того, чтобы найти скорость, нужно v = … ( s : t)
в) Для того, чтобы найти время, нужно t = … (s : v)
г) Запиши единицы измерения времени: … (ч, мин, сек)
д) Запиши единицы измерения скорости:… (м/c,км /ч,м/мин)
е) Запиши единицы измерения расстояния:… (см, м, км)
Проверка коллективно.(Формулы на доске)
- Откройте тетради, запишите число.
Вспомним простые задачи на движение.
2Блицтурнир.
Кто быстрее бегает: гепард или антилопа? Проверим
Решаем устно, записываем ответы в тетрадь через запятую.
-
Гепард со скоростью
30 м/с бежал 5 с.
Какое расстояние он преодолел?
-
Антилопа может пробежать
75 м за 3 с.
Какова скорость антилопы?
А кто быстрее: пчела или зебра?
-
У зебры максимальная скорость
1 км в минуту.
За какое время она преодолеет 3 км?
-
Пчела расстояние
в 180 км пролетает за 3 ч.
Какова средняя скорость пчелы?
Сравните скорости зебры и пчелы, можно ли сказать, что они одинаковы?
-
Страус лучший бегун в мире.
Найдите его скорость,
если она в 2 раза больше скорости пчелы.
Блицтурнир закончен.
Проверяем работу.
Какая информация вызвала у вас удивление?
Задачи, на движение.
- Чем они различаются?
( Находили разные величины, разные наименования, действия разные производили)
- Какие знания вам помогли справиться с этим заданием?
(Знания правил нахождения скорости, времени, расстояния. Знания связи между данными величинами).
3.Выбери правильно ответ.
Для двух объектов, которые начали двигаться одновременно навстречу друг другу , при встрече время будет:
А)Больше у того, чья скорость выше
Б)Одинаково
В)Больше у того, чья скорость ниже
Как найти время движения объектов до встречи, если выехали они одновременно и двигались навстречу друг другу?
А)V сбл. *S Б) S: V сбл. В) t* V сбл.
Вы хорошо знаете формулы нахождения величин - готовы к решению
задач на движение.
Групповая
Индивидуальная
Решаем устно, записываем ответы в тетрадь через запятую.
На доске и в тетради
Проверка с презента
Ции - взаимопроверка
Показывают карточка
ми
Слайды
Взаимо
контроль
Без ошибок
-5,
С одной ошибкой - 4
Карточки с а,
б,в
4. Закрепление изученного.
15 мин
Ваша цель - решить задачу
Перед вами текст задачи. Прочитайте её, проанализируйте известные данные.
Два мотоциклиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми было 256 км. Один мотоциклист ехал со скоростью 68 км/ час, а у другой со скоростью, которая меньше, чем у первого на 8 км.
. Сколько км каждый из них проехал до места встречи?
Чем отличается мотоцикл от машины? Человек не защищён, поэтому на мотоцикле не рекомендуется ездить со скоростью больше, чем 80км/ч.
-Запишите данные в таблицу (табл раздаю)
СИГНАЛЫ о помощи Доп. Зад
V
t
S
1 мотоциклист
68км/ч
?
?
256 км
2 мотоциклист
? на 8км/ч меньше
?
?
Или на схеме отметить данные
68км/ч ? на 8 м
t- ? t-?
? ?
256км
-Решить нужно задачу арифметическим способом.
-Кто может составить программу решения?
-Кому в помощь необходима программа решения?
-Составьте выражение. Получается? Почему?
-В каком случае к данным этой задачи подойдёт это выражение- 256: (68-8+68)=2
С задачей справились все.
Запись в табл парами.
Или на схеме
Программа решения. План
1)-
2)+
3):
4)*
5)* или -
Проверка запол
нения таблицы
по слай
ду
Дети на доске решение
Карточки разно
уровне
вые -
доп зад.
-
68-8=60(км/ч)
-
68+60=128(км/ч)
-
256:128=2(ч)
-
60*2=120(км)
-
256-120=136(км)
Кто испытывает затрудне
ние - сигнал
5.Задача на развитие логического мышления
В подводном царстве устроили рыбы соревнование. Карась, Щука и Налим заня
ли призовые места. Какое место занял каждый пловец, если Щука заняла не ВТО
рое и не третье место, а Налим не третье место. (Щука - 1 - 25м/с, Налим -2 -
15м/с, Карась - 3 -5м/с)
Вы сами составляли выражение, а теперь запишите под диктовку. Проверьте зна
Ния компонентов действий и устный счёт.
80 * (25-5)-30*40 =400
?
6. Задание
на дом
С любыми двумя данными, которые вы узнали на уроке, составить задачу на движение.
Листок с данными в классе.
5. Подведе
ние итогов
урока. Рефлексия учебной деятельности
Проверка способнос
ти самооценки, как личностный резуль
тат
Наш урок подошёл к концу. Возьмите карту оценки своей деятельности и знаний
и заполните её.
Какая работа на уроке вам была интересна, понравилась?
Заполняют карты
Оцени
вают
свою ра
боту
на уроке
Доп. м-л.
Я вам говорю начало ситуации, а вы продолжаете её.
Скорость щуки - 90 км/ч, преобразуйте в м/с?
Налим - 54 км/ч. это сколько в м/с?
Сёмга - 50м/с ;
Ёрш - 5м/с;
Щука - 25м/с;
Налим - 15м/с;
Скорость сближения налима и сома равна 50м /с. Скорость налима на 4м/с больше, чем скорость сома .Найди скорость налима и сома.
Х+х+4=50
2х+4=50
2х=46
Х=23 27
группой
+ -
Блиц
турнир
Решение
задачи
Составление выражений к задаче
Задача на сме
калку
Физкульт
минутки
Настрое
ние
Всё было понятно
Было интересно
Не понял, хотел бы уточнить