- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 2 класс
Конспект урока по русскому языку 2 класс
МОУ Подъячевская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
по русскому языку
Тема
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое
2 класс
Разработала
учитель еачальных классов:
Зайцева М.Ю.
Тема: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.
Тип урока : комбинированный с элементами интегрирования.
Закрепление изученных знаний.
Основные понятия: "подлежащее", "сказуемое", "предложение".
Цели урока:
-
закрепление понятий "подлежащее", "сказуемое" на основе их существенных признаков;
-
развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;
-
развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
-
воспитание культуры учебного труда;
-
обобщить знания учащихся об обитателях морей.
-
Дать элементарные представления о взаимосвязи подводного мира с миром людей.
-
Развивать познавательные способности, строить рассказ, логически мыслить, практически строить предложения,
-
вырабатывать потребность в наблюдениях, умение искать обос-нование, фантазировать.
Оборудование: картина с изображением морского дна, магнитофонная запись «Звуки моря», выставка книг и рисунков о море,«морские словарики», вопросники, раздаточный материал ,карточки с индивидуальными заданиями,
I. Организационный момент.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. Начнём урок с минутки чистописания.
I I. Сообщение темы.
-
- Сегодня будем с вами вести беседу, а вот на какую тему, догадайтесь сами:
«Кругом вода, а с питьем беда» (Море).
- О чем пойдет речь? ( о море и его обитателях)
-
Выставка книг.
- Многих волновала тема моря. Художники писали картины, писатели-книги, композиторы - музыку. Море- это вода, вода-жизнь.
3. Чтение стихотворения «Море».
-
Лингвистический анализ слова (словообразование, лексика, орфография.)
а) найдите лишнее слово: вода, водитель, водопад, водопровод, водолаз.
б) подберите проверочное слово к группе родственных слов.
-
Словарная работа.
Откройте «Морские словарики», перечислите обитателей морей.
- Запишите слова, обратите внимание на непроверяемые орфограммы:
медуза, дельфин, акула, гидрогеолог, батискаф, гидрокостюм.
Батискаф - от греч. «батис» - глубокий, и «скафос» - судно - подводный аппарат, который погружается на большие глубины.
Зачитайте пословицы о море, загадки.
«Мать-водица - всему царица»
6. Физминутка.
Рыбки плавают в водище,
рыбкам весело нырять.
Ах вы, рыбки- озорницы, не могу я вас догнать.
7.Работа над деформированным предложением.
дне, на, морские, живут, обитатели
На дне живут морские обитатели.
б) назовите главные члены предложения.
- Найдите слово, которое обозначает действие
- Задайте к нему вопрос.
- Как называется этот главный член предложения.
- Это сказуемое. Подчёркиваю двумя линиями
- Найдите слово, которое обозначает, кто выполнил это действие
- Задайте к этому слову вопрос
Это подлежащее. Как подчеркиваем?
Подчёркиваю одной линией
-
Редактирование текста.
В море живут ядовитые медузы. Медузы очищают море. В глубинах морей обитают акулы. Акулы - отличные охотники.
-
Сюжетно - ролевая игра.
- Сейчас мы опустимся в море на батискафе. Я - гидрогеолог. (значение слов дают дети, используя толковые словари)
- Надеть гидрокостюмы.
а) Игра в слова.
- Пока опустимся на дно, составьте слова, отвечающие на вопросы: кто? что? гидрогеолог
( рог, гол, гид, дол, горе, дело, огород, дороги…)
б) Возьмите фотоаппараты, сделайте снимки морского дна.
в) Музыкальное сопровождение «Звуки моря»
- кого видели? (обитатели моря)
- что слышали? (крики дельфинов)
г) Работа с индивидуальными схемами- вопросами по картине «Морское дно»
д) Фантазирование.
- кем хочешь быть, живя в море?
- почему?
- нужно ли беречь море?
Если мы не будем беречь море, то погибнут и ансекомые, и рыбы, и птицы, и растения и мы с вами.
«Охранять природу - значит охранять Родину» М.М. Пришвин
«Все хорошо в природе, но вода - красота всей природы» С. Аксаков
Поставить ударение.
-
Устный пересказ сочинения.
а) схема-подсказка.
Схема.
1.Начало.
2.Основная часть.
3.Концовка.
III. Итог урока.
1. Логические цепочки.
- Что для нас означает море? Жизнь
2. Вывод-схема.