- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе на тему: «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова»
Урок русского языка во 2 классе на тему: «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова»
Урок русского языка во 2 классе на тему: «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова »
Цели:
-учить видеть орфограмму, отработка умения проверки слов с безударными гласными и парными согласными в корнях слова
- повторить правила проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова;
-пополнять словарный запас учащихся;
-развивать орфографическую зоркость, умение подбирать проверочные слова; доказывать постановку пропущенных букв; объяснять лексическое значение слова;
-воспитывать взаимовыручку, взаимопомощь, терпение; интерес к предмету.
Тип: урок-закрепление.
Вид:урок-путешествие
Технологии: элементы игровой технологии, элементы метапредметной технологии развивающего, информационного обучения.
Оборудование:
Презентация Power Point, медиапроектор или доска.
Ход урока
1. Орг.момент.
Солнышко лучистое заглянуло в класс,
Светом своим ласковым согревая нас.
Солнце улыбается, улыбнись и ты,
Поделись с друзьями частичкой доброты.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Сообщение темы урока, постановка целей.
-Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие по стране грамматики. В пути мы вспомним основные правила правописания корней, выполним задания и даже встретимся с персонажами любимых сказок. Поведёт нас волшебный клубочек.
-Как думаете, что нам необходимо взять в это путешествие? (Ум, терпение, аккуратность, прилежание и усидчивость)
-Вы готовы? Тогда первое испытание для вас. (Баба Яга даст клубочек, но только тем, кто выполнит первое задание.) (Слайд 2)
3. Чистописание.
Пп Ппп Пппп - продолжите строчку
Повторенье-мать ученья.
- Объясните пословицу. Спишите её, выделите знакомые орфограммы.
Молодцы. Вот и привёл нас клубочек в сказочную страну «Повторение». Но что это? Вход в город через главные ворота закрыт. Как открыть замок? (Появляется Печка. Пропуск в город получит тот, кто правильно вставит пропущенные буквы и разберёт предложение по членам) (Слайд 3)
В..сна (у)красила м..л..дые б..рё..ки душ..стыми л..сточ..ками.
(Все работают в тетрадях, 2 человека у доски, слабые по памятке на местах. Проверяем)
- Молодцы, все справились с заданием и смотрите, замок открылся. Пройдёмся по городу.
4.Физминутка под музыку «Вместе весело шагать».
5. Правописание слов с парными согласными.
-Клубочек привёл нас на первую улицу. Прочтите её название «Парносогласная» (Слайды 4,5)
- Какое правило нужно вспомнить, чтобы пройти по этой улице?
-Жители этой улицы любят ходить друг к другу в гости. Хотите к ним присоединиться? Соедините стрелочками слово и его объяснение.
ло..ка боевые действия с целью получения сведений
о противнике и его местности
окро…ка физические упражнения, выполняемые по утрам
игла с головкой на одном конце, служащая
отме…ка для прикалывания.
була…ка небольшое судно для плавания
блу…ка школьная оценка
разве..ка узкая полоска вскопанной земли в огороде
гря..ка женская кофточка из лёгкой материи
заря..ка холодное кушанье из кваса с зеленью и
мелко нарезанным мясом
6.Шагаем вслед за клубочком на следующую улицу «Безударную» (Слайды 5-8)
-
Нас встречает… Угадайте, кто.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на по
И от бабушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это?
-Как проверить слово колобок? Какое правило вспоминается?
-На этой улице всего 6 домов. Поселите каждого жителя в свой домик.
а)
С…рока, гн..здо, за..ц, б..рёза, л..нейка, к..чели, з..мл..ника, с..ница, н..чевать, с..дит, д..вно, гл..дит, зв..рёк, зв..нок, уд..вление.
-Допишите по одному слову в каждый столбик.
б) Угадайте, кто живёт в последнем доме:
Он всю зиму в доме спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…
Медведь сорвёт только те ягоды, на которых написаны слова с безударными гласными в корне. Раскрась эти ягоды.
Зарядка для глаз. (Слайд 9)
7. Дальше клубочек прикатился на улицу «Собирательную». (Слайд 10)
-Собери пословицу. Запиши её.
-Подчеркни слова с парными согласными, которые надо проверять. Обозначь в словах ударение.
8. Покатился клубочек дальше и попали мы с вами на улицу «Внимательную» (Слайд 11)
-Найдите ошибки в словах. Объясните правильное написание. (Работаем устно)
Чяжка и крушка спорят друк с друшкой,
Кто из них вдоме нужней.
Лошка и блютце звонко смиются
И утишают друзей:
-К чяшечьке - блюдечько. В кружечку - ложечька.
Каждый по-своему нужен немножечько.
9. Клубочек заканчивает наше путешествие на улице «Самостоятельной». (Слайд 12)
Вышла Алёну…ка (на)опу..ку леса. (На)брала к…рзину яго… . (На)опу..ке цв..тут белые рома..ки. Рядом б..ж..т ре..ка. (У)ре..ки растёт камы.. . Квакают л..гу..ки. (На)дер..ве кукует куку..ка. Села Алёну..ка (на)тра..ку отдохнуть.
-Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. (Взаимопроверка в парах)
10. Итог.
-Мы закончили наше путешествие по городу повторения. Какие правила пришлось вспомнить?
11. Рефлексия.
-Что получилось?
-В чём испытали трудности?
-Как оцениваете свою работу? Поставьте оценку карандашом?
-Как работал ваш напарник?
-Спасибо всем за урок.