- Учителю
- Материал для интегрированного мероприятия на тему 'Занимательная геометрия ' в 1 классе
Материал для интегрированного мероприятия на тему 'Занимательная геометрия ' в 1 классе
Сценарий интегрированного мероприятия для 1 класса «В гостях у геометрических фигур» (для недели математики в начальной школе)
Учитель: Тепикина Людмила Сергеевна
Цели:
-
активизировать знания детей о геометрических фигурах; развивать внимание, мышление, интерес к науке, изучающей геометрические фигуры, - к математике;
-
уметь выполнять коллективную работу по составлению аппликации из геометрических фигур.
Ход мероприятия
Конкурс 1. «Загадки о геометрических фигурах»
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг.)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (квадрат).
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень-очень рад. (Прямоугольник.)
Три угла, три стороны
Разной могут быть длины.
И на горку я похож,
Как меня ты назовешь? (Треугольник.)
Конкурс 2. Чтение стихотворения «Кто важнее?»
( учитель читает стихотворение, а ученики на интерактивной доске выполняют задания с прямоугольником и треугольником)
Жили два брата -
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их - четыре».
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старше - я Квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней».
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным,
А проснешься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата.
Онемел... Стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
(Из книги Л.М. Фридмана «Изучаем математику»)
Конкурс 3. «Непростой вопрос - стол без угла»
У крышки стола квадратной формы отпилили один угол. Сколько стало углов у стола?
Ответ: 5.
Конкурс 5 «Подумай, раздели»
Что получится, если ломаной линией из трех звеньев разделить прямоугольник на четыре равные части? (задание также выполняется на интерактивной доске)
Ответ: треугольники.
Конкурс 6 «Составь узор»
(на интерактивной доске заготовлены геометрические фигуры, дети выходят и составляют разнообразные орнаменты или фигуры)
Конкурс 7.«Аппликация» (работа в парах)
Сделать аппликацию из геометрических фигур, вырезанных из цветной бумаги.
Образцы выполненных работ