- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку 'Несклоняемые имена существительные. ' (3 класс)
Технологическая карта по русскому языку 'Несклоняемые имена существительные. ' (3 класс)
Технологическая карта урока
-
ФИО Ершова Апполинария Николаевна.
-
Класс: 3 Дата 09.12.14 г. Предмет: русский язык № урока: 69
-
Тема урока: Несклоняемые имена существительные.
-
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
-
Место и роль в изучаемой теме: Изучение нового материала. Реализуемые личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технологии проблемного обучения.
-
Цели урока:
- Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности в рамках.
- Содействовать развитию монологической и диалогической речи учащихся, умений работать с толковым словарем.
- Создать условия для правильного употребления в речи несклоняемых имен существительных.
- Создать условия для развития у школьников умений ставить задачу, планировать, контролировать и оценивать собственную деятельность.
- Содействовать развитию у учащихся умений работать в малых группах, владеть инструментами ИКТ.
- Содействовать воспитанию культуры учебного диалога.
-
Оборудование: мультимедийное сопровождение, карточки с заданиями.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Презентация
I.Организационный момент.
Проверка готовности класса:
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок? Проверьте, все ль на месте, Все ль в порядке:
Ручки, книги и тетрадки?
Пальчиковая гимнастика
Раздаю каждому ребенку яркий листочек
«Закройте глаза, помните листочек пальчиками. Откройте глаза пофантазируйте, на что похож теперь ваш листочек?»
Запишите число классная работа.
Чистописание:
Как шипит змея?
Пропишем букву «Ша»
Словарная работа.
-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом. Это шоссе.
- Что такое шоссе?
- Послушайте, что о нем написано в толковом словаре.
- Это словарное слово. Спишите его, поставьте ударение и подчеркните буквы, которые надо запомнить.
- Какую скороговорку со словом шоссе вы знаете?
- Произнесите её четко, проговаривая каждое слово шепотом, с ускорением 3 р.
Проверяют готовность к уроку
Выполняют указания учителя. Фантазируют. Высказывают свое мнение.
Записывают число и классная работа
-Шш
-Это дорога.
-Читают определение в толковом словаре.
-Записывают новое словарное слово, выполняют указания учителя.
-Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Произносят скороговорку шепотом, медленно, быстро, очень быстро.
II.Целеполагание.
-Работа со словарными словами. У каждого ученика по одной карточке со словом, ребята диктуют их по очереди, проверяют исправляют ошибки.
Бассейн, рассказ, рассвет, касса, грипп, кроссворд, кот, класс, группа, профессия, перрон.
-Какое слово лишнее?
-
На какие вопросы отвечают все слова?
-
что это за часть речи.
-
Предположите о чем мы будем говорить на уроке?
-
Что мы знаем о существительном?
-Как вы думаете мы все знаем о имени существительном.
- Хотите узнать?
-Сформулируйте цель урока?
-Записывают слова.
- кот.
- Кто? Что?
- имя существительное.
- о имени существительном.
-самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет, изменяется по числам и по падежам.
- нет.
-да
-Узнать новое о имени существительном.
III. Повторение.
- Что значит просклонять существительное?
- Какая часть слова при склонении изменяется?
2) - 1,2,3,4,5 - будем слово «кот» склонять.
(1 ученик на доске, всё - в тетради).
- Проверим в стихотворной форме.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая - и та,
Видя грозного кота.
Удерёт в нору, под дом.
Чтоб не встретиться с котом
Там сидит и в темноте
Вспоминает о коте.
-Изменить слово по падежам
-Окончание.
-Склоняют существительное «кот».
IV.Изучение нового.
- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?
-Мнения разделились, давайте проведем очередное исследование и выберем правильное утверждение.
- Для этого нам нужно просклонять слово шоссе. Я буду называть вам слова - помощники, а вы просклоняйте слово шоссе.
отремонтировали что?
стояли у чего?
ехали по чему?
выехали на что?
пролетел над чем?
рассказал о чем?
- Что вы заметили? Изменилось окончание?
-Так какая же особенность у слова шоссе?
- Как можно назвать существительное, которое не склоняется?
- Сможем ли мы ответить на вопрос: есть ли такие слова, которые не склоняются?
- Эти слова, в основном, пришли к нам из других языков. Чаще всего такие слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям.
- А теперь попробуем уточнить тему нашего урока.
-?
Склоняют слово «шоссе»
- И. п. что? шоссе
- Р. п. чего? шоссе
- Д. п. чему? Шоссе
- В. п. что? шоссе
- Т. п. чем? шоссе
- П. п. о чём? о шоссе
- окончание не изменилось
-Оно не склоняется, т.е. не изменяется по падежам.
- Несклоняемое.
-Да. Такие слова есть.
- Несклоняемые имена существительные.
V.Первичное закрепление нового материала.
- Давайте познакомимся с этими словами поближе.
1) Игра « Назови одним словом».
-
Верхняя одежда для зимы и осени.
-
Подземная железная дорога.
-
Клавишный музыкальный инструмент'.
-
Сорт мороженого на палочке.
-
Напиток из зёрен кофейного дерева.
-Как вы думаете это все слова, которые нельзя просклонять?
Вот еще некоторые из них:
Раздаю стих, читают про себя, потом один вслух
Игра «Как аукнется, так и откликнется»
Склонение слов какаду и кашпо. Учащиеся 1 варианта задают падежные вопросы, а учащиеся 2 варианта отвечают хором слово какаду. И наоборот, склоняют слово кашпо.
- Что вы заметили?
- эти слова и есть несклоняемые имена существительные.
Записывают слова:
-Пальто.
-Метро.
-Пианино.
-Эскимо.
-Кофе.
-Нет.
Читают стихотворение про себя, затем один ученик вслух.
«Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье -
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!»
- эти слова не меняют форму слова.
VI. Самостоятельная работа.
Задание на карточках:
Вставить в предложения на месте пропусков слово пальто в нужном падеже, указать падеж.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее ____________. У ________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в ____________. Я доволен своим _______________.
-Какой вывод можно сделать?
Выполняют задания на карточках в группах.
-Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова, называют несклоняемые имена существительные.
VII. Дифференцированное домашнее задание.
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
Послушайте стихотворение:
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит, бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафе зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино
Жаль, что кончилось оно
В гардероб пора бежать-
Будут польта выдавать.
-Почему вы улыбались, когда я читала это стихотворение?
- Все значения слов вам понятны?
кашпо - декоративная ваза для цветочного горшка,
какаду - птица отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне - шейный шарф,
пенсне - род очков, держащихся при
помощи пружинки, за переносицу,
манто - широкое дамское платье.
фойе - помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.
- дома каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками.
1. Выписать в тетрадь все несклоняемые существительные, исправив ошибки
2. Сделать словарь несклоняемых существительных, и записать туда несклоняемые существительные не только из этого стихотворения.
Всегда ли имена существительные меняют свою форму при изменении по падежам?
Как они называются?
Какие запомнили?
Где можно посмотреть значения слов?
На какие вопросы сегодня ответили?
Что будем делать на следующем уроке?
Рефлексия: на партах у вас лежат карточки успеха, обведите ту букву, на какой ступени вы себя отметили.
-Некоторые слова были не правильно употреблены.
-Нет.
Не всегда.
Несклоняемые имена существительные.
В толковом словаре.
Что? Какие? Зачем?
Как определять падеж несклоняемого имени существительного?
Отмечают свои успехи на лесенке успеха.