- Учителю
- Конспект урока 'Измерение площади с помощью палетки' (4 класс)
Конспект урока 'Измерение площади с помощью палетки' (4 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 СЕЛА ПРАСКОВЕЯ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА» СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
356817, Ставропольский край, Буденновский район, с. Прасковея, ул. Октябрьская, 12
тел/факс: 8 (86559) 67-5-78, E-mail:
ОКПО 51974146, ОГРН 1022603228064, ИНН/КПП 2624023718/262401001
Конспект открытого урока
по математике по теме: «Измерение площади с помощью палетки»
Подготовил и провёл:
учитель 4 «в» класса
Апряткина Е.А.
23 апреля 2015 года
Тема: «Измерение площади с помощью палетки»
Задачи урока:
- знакомство с процедурой измерения площади плоской фигуры с помощью палетки как необходимость нахождения примерной площади фигуры, для которой мы не знаем формулы вычисления площади;
- приближенное вычисление площади плоской фигуры с помощью палетки;
- формирование УУД: развитие понимания того, что приближенные величины в основном и определяют численную характеристику предметов и процессов в повседневной жизни, их нахождение - одна из основных задач математики.
Пропедевтика: приближенные величины и их вычисление.
Повторение: единицы измерения площади (квадратный сантиметр).
Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа (объяснение приема измерения площади плоской фигуры с помощью палетки); самостоятельная работа по заданиям учебника, работа с палеткой.
Учебно-методическое обеспечение: У-2, палетка, линейка.
1. Оргмомент
2. Вступительное слово
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
- Как мы с вами находим площадь фигур? (с помощью формул)
- Приведите примеры нахождения площади с помощью формул (площадь квадрата - а • а, где а - сторона квадрата; площадь прямоугольника - а • в, где а и в - стороны квадрата или прямоугольника; площадь прямоугольного треугольника - а • в : 2, где а и в - катеты).
- А если нам не известна формула нахождения площади фигуры, как мы её найдём? С помощью чего? (с помощью палетки)
- Так как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (находить площадь с помощью палетки)
Откройте учебник на с. 84 и прочитайте тему урока (читают)
- Исходя из темы урока, какова наша основная цель урока? Чему мы должны научиться? (научиться измерять площадь любой фигуры)
Предлагаем рассмотреть рисунок в задании № 275 (с. 84) и рассказать, как измеряют площадь фигуры с помощью палетки, если неизвестна формула вычисления этой площади.
Ожидаемый ответ, к которому мы придем в результате беседы:
Для измерения площади фигуры с помощью палетки надо:
- совместить левый нижний угол палетки с левым нижним углом фигуры, так, чтобы прямая, на которой расположена одна из сторон палетки, совпала с прямой, на которой лежит одна из сторон фигуры;
- подсчитать:
а) сколько клеточек палетки полностью находится в пределах границы треугольника;
б) сколько клеточек палетки только частично находится в пределах границы треугольника;
- выяснить:
а) какая часть каждой такой клеточки только частично находится в треугольнике, а какая часть выходит за его пределы;
б) сколько нужно взять таких «частичек», чтобы их площадь составила 1 кв. см;
- вычислить, чему равна площадь треугольника, сложив число клеточек, которые находятся полностью в пределах границы палетки, с числом «составленных» клеточек.
Продолжение урока
Задание № 275 (У-2, с. 84)
• Просим учащиеся самостоятельно с помощью палетки вычислить площадь треугольника.
Проверяем на доске: 6 кв. см + 2 кв. см = 8 кв. см.
• Предлагаем проверить правильность полученного результата с помощью вычисления площади квадрата, сторона которого 4 см, поскольку площадь треугольника равна половине площади квадрата.
• Даем время на вычисление, затем проверяем: S = (4 см • 4 см) : 2 = 8 кв. см.
Делаем вывод, что данные этого вычисления подтверждают правильность вычислений, проведенных с помощью палетки.
• Объясняем, что с помощью палетки можно вычислить площадь самых разных фигур, не зная формулы их вычисления.
Задание № 276 (У-2, с. 85)
• Учащиеся самостоятельно читают задание и вычисляют площадь четырехугольника.
• Даем время на выполнение задания, затем проверяем, требуя развернутых ответов.
1. Сначала подсчитали количество полных клеток, находящихся в пределах границы четырехугольника (26 клеток). Нашли площадь этой части фигуры - 26 кв. см. Подсчитали количество неполных клеток, находящихся в пределах границы четырехугольника (4 клетки), и определили площадь этой части фигуры - 2 кв. см.
2. Затем определили общую площадь четырехугольника, сложив площадь части, состоящей из полных клеток и части, состоящей из неполных клеток, - 26 кв. см + 2 кв. см = 28 кв. см.
• Формулируем ответ: площадь данного четырехугольника равна 28 кв. см.
Задание № 277 (У-2, с. 85)
• Учащиеся самостоятельно читают и выполняют задание.
• Проверяем устно: площадь фигуры равна 15 кв. см.
Задание № 278 (У-2, с. 86)
Предупреждаем учащихся, что с помощью палетки мы высчитываем только приблизительную площадь данной фигуры.
• Выясняем, что 4 клетки полностью находятся в пределах границы данной фигуры, а 14 клеток только частично.
• Объясняем, что площадь клеток, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, можно вычислить, предположив, что для каждой такой клетки можно подобрать другую клетку таким образом, что в паре они будут представлять часть площади фигуры, которая ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна одной полной клетке, то есть 1 кв. см.
• Подсчитываем приблизительную площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры: 14 кв. см : 2 = 7 кв. см.
• Делаем вывод: площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна 7 кв. см, а общая площадь фигуры - 4 кв. см + 7 кв. см = 11 кв. см.
• Спрашиваем учеников: может ли кто-нибудь из вас сформулировать правило, которым можно воспользоваться при выполнении таких заданий?
Выслушиваем ответы желающих учеников, затем сами формулируем правило.
Для вычисления площади произвольной фигуры нужно:
1) узнать площадь той части фигуры, которую занимают клетки, полностью находящиеся в пределах ее границы;
2) найти приблизительную площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, предположив, что для каждой такой клетки можно подобрать другую клетку таким образом, что в паре они будут представлять часть площади, которая ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна одной полной клетке, то есть 1 кв. см;
3) сложить полученные результаты и получить приближенное значение площади.
Задание № 279 (У-2, с. 87)
• Ученики самостоятельно читают задачу и решают ее, пользуясь сформулированным правилом.
• Даем время на вычисления, затем проверяем на доске:
1) 12 : 2 = 6 (кл.) - частично находятся в пределах границы данной фигуры;
2) 6 кл. - 6 кв. см
3) 15 кв. см + 6 кв. см = 21 кв. см - приближенная площадь данной фигуры.
Ответ: 21 кв. см.
• Далее предлагаем ученикам с помощью палетки начертить фигуру, которая состоит из 15 полных и 12 неполных клеток, при условии, что 1 полная клетка имеет площадь равную 1 кв. см.
• Даем время на выполнение задания. Проверяем в условиях парной работы. Затем организуем беседу, в результате которой выясняем, что у учеников получились разные фигуры (можно спроецировать на доску чертежи нескольких учеников).
Задание № 280 (У-2, с. 87)
• Учащиеся самостоятельно вычисляют, чему приблизительно равна площадь каждой фигуры.
• Даем время на выполнение задания, затем проверяем устно, спрашивая желающих отвечать.
- Площадь 1-й фигуры больше 10 кв. см и меньше 11 кв. см.
В пределах границы данной фигуры лежат 9 полных и 3 неполных клетки:
(9 кв. см + 2 кв. см : 2 = 10 кв. см) или (9 кв. см + 4 кв. см : 2 = 11 кв. см).
- Площадь 2-й фигуры больше 7 кв. см и меньше 8 кв. см.
В пределах границы данной фигуры лежат 4 полных и 7 неполных клеток:
(4 кв. см + 6 кв. см : 2 = 7 кв. см) или (4 кв. см + 8 кв. см : 2 = 8 кв. см).
Задание № 281 (У-2, с. 87)
• Учащиеся самостоятельно читают задачу и отвечают на вопрос: правильно ли поступил Миша, решив, что площадь фигуры, состоящей из 12 полных и 9 неполных клеточек, приблизительно равна 16 кв. см?
• Организуем беседу, в результате которой выясняем:
- Для того чтобы получить площадь равную 16 кв. см, нужно заменить число 9 (число неполных клеточек) на число, предшествующее ему (8), так как число 9 не делится без остатка на 2 (12 кв. см + 8 кв. см : 2 = 16 кв. см).
- Однако можно заменить число 9 (число неполных клеточек) на последующее число 10, которое тоже делится на 2.
Тогда площадь фигуры будет равна 12 кв. см + 10 кв. см : 2 = 12 кв. см + 5 кв. см = 17 кв. см.
• Делаем вывод: поскольку мы высчитываем приближенную площадь, то можно сказать, что она больше 16 кв. см, но меньше 17 кв. см.
При дальнейших расчетах можно взять как одну, так и другую величину.
Задание № 282 (У-2, с. 87)
• Учащиеся самостоятельно читают и выполняют задание.
Устно проверяем результат вычисления площади.
Ожидаемый ответ: фигура состоит из 7 полных клеток, имеющих площадь 7 кв. см, и 13 неполных клеток, имеющих площадь больше 6 кв. см, но меньше 7 кв. см.
S= 7 кв.см + 12 кв.см:2= 7 кв.см + 6 кв.см = 13 кв.см
S= 7 кв.см + 14 кв.см:2= 7 кв.см + 7 кв.см = 14 кв.см
Итог урока
- Площадь любой ли фигуры мы можем найти с помощью формулы нахождения площади? (нет)
- А каким способом мы сможем найти тогда площадь фигуры? (с помощью палетки)
- Так давайте ещё раз вспомним алгоритм нахождения площади с помощью палетки.
Для вычисления площади произвольной фигуры нужно:
1) узнать площадь той части фигуры, которую занимают клетки, полностью находящиеся в пределах ее границы;
2) найти приблизительную площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, предположив, что для каждой такой клетки можно подобрать другую клетку таким образом, что в паре они будут представлять часть площади, которая ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна одной полной клетке, то есть 1 кв. см;
3) сложить полученные результаты и получить приближенное значение площади.
- Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться находить площадь с помощью палетки)
- Мы достигли этой цели? (да)
- Молодцы! Сегодня все хорошо поработали. На следующем уроке мы выполним небольшую самостоятельную работу по нахождения площади фигуры, и тогда я вам выставлю оценки.
Задание на дом
- Открываем дневники и записываем домашнее задание.