7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Если хочешь быть здоров'

Урок по окружающему миру на тему 'Если хочешь быть здоров'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в форме презентаций по учебному плану.

Предмет: Окружающий мир. 2 класс.

Номер урока по учебно-тематическому плану: 36

Номер урока по теме: 2

Тема: Если хочешь быть здоров.

Цели:

  • Сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни;

  • Выделить компоненты здоровья человека;

  • Познакомить с правилами, помогающими сохранить здоровье на долгие годы;

  • Воспитывать внимание к своему здоровью.

Место проведения: классная комната

Оборудование: слайды, листы с тестами, тетради для индивидуальных работ, карточки с пословицами, предметы гигиены, толковый словарь, листы с напечатанными «секретами « успеваек»» и рекомендациями доктора Чистюлькина, предметы гигиены.

Ожидаемые результаты: научиться сохранять своё здоровье


Ход урока

слайда

I.Организация класса.

II.Проверка домашнего задания. (дифференцировано)

1й уровень. Тест (на листочках)


1.Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма

а) сердце б) лёгкие в) мозг


2.Внутренний орган, который заведует всеми мыслями и чувствами человека, следит за правильной работой внутренних органов


а) желудок б) печень в) мозг

3.С помощью какого органа человек дышит


а) мозг б) сердце в) лёгкие

4.Главное отделение «внутренней кухни»


а) желудок б) печень в) кишечник

5.Внутренний орган, который похож на длинный извилистый «коридор»

а) мозг б) кишечник в) печень

(проверка на слайде)


2й уровень.

Работа в тетради А.А.Плешакова МИР ВОКРУГ НАС

проверим себя 2 класс с. 27 №2

Задание: подпиши название указанных внутренних органов человека.

(индивидуальная проверка)

3й уровень.

Работа в рабочей тетради к учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» ЧТО МЕНЯ ОКРУЖАЕТ с.35

Задание: соедини стрелочками внутренние органы с их названиями

(индивидуальная проверка)


III.Сообщение темы и целей урока.

(На доске на карточках части пословиц.)

Болен - лечись, а… …его разум дарит.

Быстрого и ловкого… …здоров - берегись.

Здоровье не купишь… …болезнь не догонит.

- Перед вами пословицы, они разорвались. Соберите их из частей. Задумайтесь о смысле каждой пословицы. Прочитайте.

- О чём эти пословицы? (о здоровье)

- А что такое здоровье? Как вы понимаете значение этого слова?

- В толковом словаре значение этого слова объясняется так. (словарь)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Значение, какой пословицы для вас не понятно?

- Чему будем учиться на уроке? (учиться сохранять своё здоровье)

IV.Изучение нового.

- Чтобы научиться этому мы отправимся в путешествие по городу Здоровейску

- На чём бы вы хотели отправиться в путешествие?

- Чтобы укреплять здоровье, нужно больше двигаться, поэтому я предлагаю отправиться пешком.

- Посмотрите на план нашего путешествия, вы видите названия остановок, где вам предстоит узнать много интересного, ответить на многочисленные вопросы.

- Итак, в путь!

(Звучит музыка. Дети стоя маршируют)

- Мы с вами прибыли на остановку «Движение - жизнь»

(На слайде слова «Если хочешь быть сильным - бегай,

Хочешь быть красивым - бегай,

Хочешь быть умным - бегай!»)

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Известна и другая поговорка: «Кто много ходит, тот долго живёт»

Но с каждым годом двигательная активность человека уменьшается. А мышечный голод для здоровья человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов. В школьном возрасте ребёнок должен не менее 1,5ч в день заниматься активными физическими упражнениями. Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости.

- Жители города Здоровейска каждый день делают зарядку, много ходят пешком, играют в подвижные игры, на уроках физкультуры активны, катаются на коньках и лыжах.

- Нужно нам это знать? А выполнять?

- Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

- К следующей остановке мы побежим.

(Дети бегут лёгким бегом на месте)

. Остановка «Секреты «успеваек»»

- В этом городе живут «успевайки». Почему они так себя называют?

- Да потому, что всё успевают: и уроки приготовить, и кружок посетить, и с друзьями поиграть. Да ещё книгу почитать и по дому помочь. В чём секрет? Попросим «успеваек» поделиться с нами своими секретами.

1 «успевайка»

- Секрет первый: взялся за дело - не отвлекайся. Учишь уроки - по сторонам не смотри. Идёшь в магазин - сначала сделай, а уж потом играй с друзьями.

2 «успевайка»

- Секрет второй: делай быстро, старательно и с хорошим настроением.

Старайся говорить своим близким, друзьям, одноклассникам только добрые и ласковые слова, помогите им в трудную минуту, рассмешите их, когда необходимо. Помните - смех, радость, хорошее настроение положительно влияют на здоровье и продлевают жизнь человека.

3 «успевайка»

- Секрет третий: верный помощник «успеваек» - режим дня. Он помогает хорошо учиться и укреплять здоровье. У каждого ученика должен быть составлен вместе с родителями свой личный режим дня.

Режим дня должен чередовать учёбу с отдыхом, тихие игры с подвижными, прогулки с просмотром телепередач.

1 «успевайка»

- Мы вам дарим наши секреты и желаем, чтобы вы всё успевали делать.


- Спасибо, вам «успевайки», за ваш рассказ. Мы поместим ваши рекомендации в уголок здоровья. Я думаю, что ребята постараются придерживаться их.

- Ребята, а кто из вас выполняет режим дня?

V. Задание на дом.

- Откройте учебники на стр.10. Перед вами режим дня Серёжи.

Дома составите рассказ о том, какой режим дня выполняет Серёжа, а Шелудько Ксюша и Лисейчиков Витя составят рассказ о своём режиме дня.

VI. Изучение нового. (продолжение)

-Хочу сказать вам по секрету, что скоро произойдёт встреча с доктором Чистюлькиным.

- Он любит чистых, аккуратных, добрых и дружных.

- Давайте проверим, как мы выглядим. Приведите в порядок волосы, банты, улыбнитесь друг другу. Скажите друг другу приятные комплименты о том, как вы выглядите.

- Готовы? Идём к следующей остановке.

(Появляется доктор Чистюлькин)

- Здравствуйте, здравствуйте! Как вовремя вы пришли ко мне. Я -доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены.

Личная - то есть каждый человек выполняет эти правила.

Гигиена - это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают своё тело и жилище в чистоте и не болеют.

Я слежу за тем, чтобы каждый гражданин нашего города мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живёт.

При соблюдении гигиены мы пользуемся разными предметами. Они могут быть личными, но есть и такие предметы, которыми могут пользоваться все члены семьи.

Проверим, как вы их знаете.

(У Чистюлькина разные предметы, используемые для соблюдения гигиены)

-Вот у меня эти предметы. Разделите их на две группы: личные и для пользования всех членов семьи.

(Раскладывают на два стула, если не верно, то на третий стул)

- Чистюлькин, а почему ты отложил эти предметы?

- Ребята ответили не верно.

- Спасибо, доктор. Нам было очень приятно с тобой познакомиться.

Ребята запомнят твои полезные советы. А что они не знают, я думаю, что узнают, потому что мы продолжаем разговор об этом.

- Рассмотрите предметы гигиены на рисунках с .11 Обведите предметы личной гигиены в кружок.

(проверка)

VII.Итог урока.

- Какую задачу ставили?

- Что надо знать, делать, чтобы быть здоровым?


Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 6

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд №9

Слайд № 10

Слайд № 11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал