- Учителю
- Вне классное занятие во 2 классе. Игровая экология 'Биоценоз леса'.
Вне классное занятие во 2 классе. Игровая экология 'Биоценоз леса'.
Внеклассное занятие
во 2 классе
по программе «Игровая экология».
Тема «Биоценоз леса».
Учитель начальных классов I категории
МОУ основной общеобразовательной школы
п. Семенной Краснокутского района
Саратовской области
Петрова Светлана Михайловна.
Внеклассное занятие во 2 классе.
Игровая экология.
Тема: «Биоценоз леса».
Цели: дать детям возможность на основе собственной творческой деятельности постичь
сложность понятия биоценоза и в частности биоценоза леса;
развивать наблюдательность, воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
-
Орг.момент. Повторение.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришел хозяин леса Лесовичок и жалуется на людей. Давайте его выслушаем и поможем ему. (аудиозапись).
На прошлом уроке мы слушали сказку, в которой говорилось о том, каким же должен быть настоящий лес. Каким же он должен быть?
(ответы детей: в нем должны быть деревья, кусты, травы, животные, птицы, насекомые, лягушки, ящерицы).
- Посмотрите еще раз на рисунки, которые вы нарисовали. Можно ли лес на ваших рисунках назвать настоящим?
- А каким одним словом мы с вами все это называли?
(Биоценоз).
- Биоценоз - это совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоема.
- Вот все эти деревья, и кусты, травы и ягоды, грибы и насекомые, и птицы, и звери - это и есть биоценоз леса. Все они живут вместе, помогают друг - другу, и если что-то одно исчезнет или погибнет, то и все вокруг изменится.
Дети читают стих. «Что мы сажаем?» (Что мы сажаем, сажая леса?...)
- Как вы понимаете эти строки?
(работа с пословицами о лесе на слайдах).
-
Пищевая цепь.
- Животные, живущие в лесу, питаются другими животными, или растениями. Поэтому ученые говорят, что растений должно быть очень много, травоядных животных - много, а хищников мало. Почему?
(рассматривание пищевых цепей на доске и объяснение).
Игра «Составь пищевые цепи» по группам.
(каждая группа получает набор карточек с изображением растений, животных и составляет из них пищевые цепи.)
- Молодцы, вы справились с заданием. Но в лесу много растений, а одно растение может кормить много животных, и хищников тоже много. Как же они живут рядом?
Игра «Паутина жизни».
(детям выдаются шапочки с надписями: дуб, гусеница, мышь, белка, сойка, сова, лиса, кабан, олень и т.д. по количеству учащихся. Дети встают в круг, каждому выдается ниточка: от дуба к гусенице, к белке и т.д. В середине получается паутинка, все связаны между собой. Ситуации: представьте, что пришел лесоруб и срубил дуб. (ученик присаживается на корточки). Кто почувствовал, что ниточка потянулась? (все). Вывод: погибнет дуб - плохо будет многим обитателям, и т.д 2-3 примера).
- Вот мы еще раз убедились, что все в лесу все взаимосвязано, и гибель одного организма отразится на других обитателях леса.
Физминутка.
- А сейчас приглашаю вас на прогулку в лес (запись голосов птиц).
Игра «И мы тоже». (повторение правил поведения в лесу: дети имитируют движения и где нужно, повторяют фразу « и мы тоже»):
- Пошла я весной в лес ( и мы тоже).
-Лес был красивый - красивый. ( и мы тоже ).
-Я взяла бы с собой в лес большую собаку (…)
-Я вышла на красивую полянку (…)
-Я нарвала огромный букет цветов(…)
- В гнезде я увидела птенца и взяла его с собой (…)
-Я повесила на дерево скворечник (…)
-Скворцы весело запели (…)
-Вдруг я увидела бабочку (…)
-А бабочка вспорхнула и улетела (…)
Вдруг бабочка села на цветок (…)
Я очень люблю гулять в лесу (…)
( по ходу правила обсуждаются).
-
Повторение правил поведения в лесу.
-А теперь давайте вспомним сказку « Гуси - лебеди».
-Потеряла Аленушка братца и отправилась искать его. Встретилась ей речка.
-Речка, не видела ли ты, куда гуси полетели?(рисунок речки: берега замусорены, в воде мусор плавает, кострища на берегу).
-Я бы рада тебе помочь, но посмотри, что стало с моими берегами!
Ребята, как помочь речке? (собрать мусор, очистить берега).
-Помогла Аленушка речке, та и указала ей дорогу.
(рисунок чистой речки).
-Побежала Аленушка дальше. Повстречалась ей яблонька: ветка сломана, гусеницы на ветвях.
-Что нужно сделать, чтобы помочь яблоньке? (ветку подвязали, скворечник повесили. Рисунок здоровой яблоньки).
-Побежала она дальше и прибежала в лес к Бабе Яге. Сидит Баба Яга на крылечке и слезы льет: деревья в лесу вырублены, травы помяты, птицы разлетелись, мусор вокруг.
-Как помочь лесу? (посадить деревья, очистить мусор и.т.д.).
-И лес снова ожил! Вернулись и запели птицы, зазеленели деревья, зацвели травы! От радости Баба Яга вернула Аленушке братца и они побежали домой! (сказка сопровождается слайдами или рисунками).
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня? Чему научились?
-Какие вопросы у вас появились?
-Что было трудным?
-Какие моменты урока вам особенно запомнились?
-Я надеюсь, что сегодня вы открыли для себя новое понятие - биоценоз леса. Будем учиться соблюдать правила поведения в природе и беречь родную природу!
Д/з: нарисовать плакат: правила поведения в природе.
Использованные ресурсы:
Программа «Игровая экология», Обнинск, 1993 г.
Материалы КПК, 1997 г.