- Учителю
- Конспект урока математики 'Виды углов', 3 класс
Конспект урока математики 'Виды углов', 3 класс
Тема: Виды углов.
Вид урока: урок первичного закрепления новых знаний.
Цель:
закрепление общего представления об угле, видах углов.
Задачи:
-
учить различать прямой, острый и тупой угол;
-
учить строить данные углы;
-
развивать внимание, воображение учащихся;
-
закреплять навыки работы с угольником.
-
развивать наглядно-образное мышление, способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза.
-
воспитывать познавательный интерес, мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: геометрические фигуры, листочки, угольники, карандаши.
компьютер;
мультимедиа проектор;
презентация Power Point.
Ход урока
I Орг.момент.
- У нас сегодня с вами гости. Повернемся и поздороваемся с ними.
- Садитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
II Ф.зарядка (слайд № 1)
Ол - оль угол - уголь
Ат - ать аппарат - решать
Тре
Четырех
Пяти
Шести угольник
Семи
Восьми
Я начертил(а) …. .
III Устный счет
-
«Лишняя фигура» (слайд №2)
(на партах лежат многоугольники и круг)
Какая фигура лишняя? Почему? (щелчок)
Как называются все остальные фигуры?
Покажите 7-угольник, 5-угольник, четырехугольник.
-
«Отгадай слово» (слайд № 3)
Переверните многоугольники и решите устно примеры. Ответ запишите в таблице. Прочитайте. (щелчок)
IV Тема урока и целеполагание.
Угол.
Сегодня у нас урок геометрии и конструирования. Мы будем разговаривать о видах углов. Давайте договоримся о том, что мы хотим узнать к концу урока,
чему научиться:
- что такое угол?
- какие бывают виды углов?
- зачем нужны углы?
- сравнивать углы
- строить углы
V Н.м.
1. На прошлом уроке мы познакомились с видами углов. Назовите их. (табличка)
- Углы окружают нас и в повседневной жизни.
- Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.
(слайд № 4)
-
- Посмотрите на рисунки. Назовите предметы, где есть прямой угол, острый, тупой угол.
(слайд № 5)
Зачем нужно знать углы? Чтобы построить дом, запустить ракету, красиво писать буквы.
Как вы понимаете понятие «острый угол»?, «тупой»?
- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.
4. Покажите многоугольники, у которых есть прямой угол. Докажите.
Найдите многоугольник, у которого 4 прямых угла. Как еще его можно назвать? (прямоугольник)
Найдите многоугольник, у которого есть острый угол.
Найдите многоугольник, у которого 6 тупых углов.
Вывод: Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи - то тупой.
Чтобы чистенько писать -
Надо пальчики размять!
Разминка пальчиков.
1. «Замок» - открываем - закрываем.
2. «Цепочка»
3. Массаж кончиков пальцев «Этот пальчик самый толстый…»
- Прочитайте дату.
- Какой сегодня день недели?
- Запишите в тетрадях число.
- Какое число записано у нас в тетрадях?
- Сколько в нем десятков и единиц?
4. Практическая работа. Построение модели прямого угла, острого и тупого.
- С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное - строить их. Построим прямой угол, (1 ученик на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол.)
Кто построит острый угол? тупой?
Закрасьте острый угол зеленым карандашом, тупой угол - красным.
Выполняется взаимопроверка в парах.
5. Нахождение углов. (слайд №6)
- Посмотрите на карточки и доску. Используя угольник, выпишите номера прямых углов, тупых, острых.
У компьютера пойдет работать …(самостоятельно)
Проверяем. (щелчок)
VI Физминутка
Покажите руками:
прямой угол;
тупой угол;
острый угол.
Встаньте парами и постройте угол. Какой у вас получился угол?
Найдите в классе углы и встаньте в угол.
VII Закрепление.
Задание на карточках.
- Прочитайте задание и выполните в тетрадях.
(построить многоугольник, у которого 1 прямой угол, и т.д.)
V. Итог урока. Рефлексия.
-Кто доволен своей работой на уроке? Прикрепите на нашей полянке красный цветочек.
-Кто считает, что работал не во всю силу и хотел бы на следующий раз работать лучше - желтый цветочек.
-Кто не доволен своей работой - синий цветочек.
-Посмотрите, какая полянка у нас получилась. Я вижу, что в основном дети старались и работали хорошо.
Давайте построим полянку вокруг для цветов с прямым углом.
- Что вы узнали нового, интересного?
- Какое задание понравилось больше всего?
VIII Домашнее задание.
Игра «Весёлый конструктор» Построение многоугольника с заданными углами.
(слайд №7) Спасибо за работу!
Слайды.
-
2.
3. 4.
5. 6.
7.