- Учителю
- Конспект урока по русскому языку. 4 класс
Конспект урока по русскому языку. 4 класс
Зарипова Лариса Юрьевна, МБОУ СОШ №3, г.Сургут
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи и роль в нашем языке.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ и сравнение; классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;
Коммуникативные: умение сч достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Развивающие: постановка учебнойзадачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Скажите, какие части речи в курсе русского языка мы уже изучили? (им.сущ., им.прил., глаг., мест., им.числ.)
- Какую часть речи мы изучали с вами недавно? (им.числительное)
- Что вы о ней узнали? (часть речи, отвечающая на вопросы сколько? который? Обозначает количество или порядок при счете)
II. Актуализация знаний.
Запись под диктовку:
Одиннадцать, семнадцать, двадцать, пятнадцать, шестьдесят, тридцать.
III. Самоопределение к деятельности.
На доске: Праздник, мягкий, хорошо, спешит, веселье, зелёный, весело, теплело, близкий, ярко, светло, грусть, вдали, светит.
- Прочитайте слова, записанные на доске. Распределите их на группы. (выписывают по частям речи - у доски работают 3 человека)
- Смогли ли вы до конца выполнить задание? (нет)
- Почему вы не смогли распределить все слова на группы? (так как слова хорошо, ярко, весело, вдали - нельзя отнести ни к одной группе)
- На какие вопросы отвечают слова? (где? как?)
- Попробуйте определить, что они обозначают признак или действие?
- Сделайте вывод: знакома ли нам эта часть речи? (нет)
- На какой же вопрос предстоит нам ответить на уроке? (Какой частью речи являются эти слова)
- Сформулируйте задачи урока. (познакомиться с особенностями наречий, узнать, что обозначают, на какие вопросы отвечают)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Упражнение 124 (с.73)
- Прочитайте выразительно стихотворение.
- Кто автор?
- Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины рисует поэт?
- Назовите первое выделенное слово.
- С каким словом связано слово в предложении? Что обозначает, на какой вопрос отвечает?
- Выпишите словосочетание.
- Назовите следующее выделенное слово. От какого слово оно зависит? Выпишите словосочетание. Обозначьте главное слово.
- Что обозначает эта часть речи - признак предмета или признак действия? (признак действия)
- Прочитайте Обратите внимание! на стр.73.
- Сделайте вывод: выделите признаки наречия как части речи. (обозначает признак действия, отвечает на вопрос как, в предложении связано с глаголом, второстепенный член предложения)
- Задайте друг другу вопросы по новой теме.
2. Наблюдение за наречиями.
- Сравните словосочетания в столбиках.
Печальные поляны льёт печально
Печальных полян льют печально
Печальный лес лила печально
- Что происходит со словом печальные? (изменяется)
- Какие грамматические признаки изменяются у им.прилагательного печальные (число, падеж, род)
- Что происходит со словом печально? (не изменяется)
- Какой вывод вы можете сделать? (неизменяемая часть речи)
- Прочитайте в учебнике на стр.73 - Обратите внимание!
3. Работа по учебнику.
Упражнение 126 (с.74)
- Прочитайте.
- Назовите наречия.
- Прочитайте текст с наречиями и без них.
- Что изменилось? Какую роль в предложении играют наречия? (уточняют информацию, где, когда, как происходит действие)
Самостоятельная работа. Выписать наречия, ставя вопрос, на который они отвечают.
Самопроверка по эталону.
- Оцените свою работу. (+ - справился, ? - сомневался, - - не справился)
- Сделайте вывод: достаточно ли хорошо вы усвоили новый материал? Что надо сделать ещё? (потренироваться)
абота по учебнику.
у
V. Физкультминутка.
У дороги яблоня стоит
А на ветке яблоко висит. (Дети встали)
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело. (Руки вверх)
Только Конь сказал, что низко (Присели)
А Мышонок - высоко. (Встали, руки вверх)
Воробей сказал, что близко (Руки к груди)
А Улитка - далеко (Руки в стороны)
А Теленок озабочен, тем
Что яблоко мало (Сесть за парту)
- Какие пары наречий услышали? Как называются слова с противоположным значением?
VI. Закрепление изученного материала.
Работа в группах
- Карточки, выполните задания по группам.
1 группа
Подобрать синонимы:
Мелко -
Внезапно -
Близко -
Тяжело
2 группа
Замена фразеологизмов наречиями
Вначале нужно понять смысл устойчивого выражения, а затем подобрать подходящее наречие.
Кот наплакал -
Как по маслу-
Встать чуть свет -
Рукой подать -
Идти черепашьим шагом -
3 группа
Найти наречия и охарактеризовать их.
Но однажды по утру прискакала кенгуру.
Увидала усача
Закричала сгоряча «Разве это великан?
(К. Чуковский)
Серый день ползёт лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
- Проверка.
Упражнение 127 (с.74 - 75)
Работа в парах.
- Выписать наречия: 1 вариант - наречия, которые отвечают на вопросы: когда? где?
2 вариант - наречия, которые отвечают на вопросы: куда? откуда?
Взаимопроверка (обмен тетрадями)
VII. Рефлексия.
- Я предлагаю вам выполнить творческое задание. (текст на листочках) Вставьте пропущенные слова.
Овце с волком _______ жить. Свой сухарь __________ чужих пирогов. Сказать _______ - сделать ___________. Не задирай нос _________ - споткнёшься. _______ спать - с долгом встать. ___________ думай, а потом делай. ________ себя не прыгнешь.
Слова для справок: плохо, лучше, легко, трудно, высоко, долго, сначала, выше.
Коллективная проверка.
VIII. Подведение итогов урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что вы узнали об этой части речи?
-Как вам сегодня было на уроке? Скажите наречиями. (хорошо, интересно, весело, здорово)
- Как вы думаете, всё ли мы узнали об этой части речи?
- Значит, какую задачу мы поставим на следующий урок?
IX. Домашнее задание.
(на выбор) Упражнение 129 с.75 или из орфографического словаря выписать наречия, подчеркнуть орфограммы.
Использованная литература:
1. Деятельностный метод обучения: описание технологии. 1-4 классы/авт.-сост. И.Н.Корбакова, Л.В.Терешина. - Волгоград: Учитель, 2010.
2. Канакина В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват.организпций с прил. на электрон.носителе. В 2 ч. Ч.1/ В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2014.
3. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. - М.:ВАКО, 2014.