- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе на тему 'Род имен существительных'
Урок русского языка в 3 классе на тему 'Род имен существительных'
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Род имён существительных
Цели:
1.Показать значение категории рода имени существительного для правильного образования словосочетаний, что имена существительные по родам не изменяются.
2.Развивать речь, память, мышление, умение анализировать, делать выводы
3. Воспитывать дружеское отношение друг к другу, взаимовыручку, согласие.
Ход урока.
1.Организационный момент
-Здравствуйте!
Просто здравствуйте!
Что особенного тем мы
Друг другу сказали?
Отчего же на капельку
Солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
Счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
Радостней сделалась жизнь?
Итак, здравствуйте!
И пусть вам будет
Сегодня светло и радостно.
2.Самоопределение к деятельности.
-Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на экран. Кого вы видите?
-Какими качествами должен обладать ученик, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие?
-Я желаю вам на уроке быть активными, внимательными, трудолюбивыми, самостоятельными, дружными.
-посмотрите на слово и найдите в нем другое слово.
Природа
-Правильно, это тема нашего урока: Род имён существительных. А какова же наша цель (мнения детей).да цель урока - узнать новое про род, продолжать раскрывать секреты русского языка.
-А что мы знаем про род?
3.Работа по теме урока.
-Все люди мечтают. Жить без мечты - жизнь бесцельную вести. Кто из вас мечтает совершить морское путешествие?
-Сегодня мы с вами отправимся на остров под названием Род.
-На чем отправимся, угадайте
-На море , в реках и озерах
Я плаваю проворный,
Скорый и огромный. (корабль)
-Слово корабль - греческое, обозначает судно. Определите у него род. Как мы должны вести себя в пути?
Мы находимся на пристани класса.
Итак, экипаж готов к отплытию. Я вам раздам билеты с названием «Маршрутный лист». В добрый путь!
Русский язык как бурное море. И нам встретятся на пути различные препятствия, разные обитатели морских глубин
-Кто нам встретился первым? (медуза)
-Она дает нам задание: Выясните, могут ли имена существительные изменяться по родам?
-Давайте выяснять. Возьмем слово волна. (на доске)
-Определите род, выделите окончание. А теперь попробуйте поставить слово в мужской, средний род. Получается? Давайте еще слово проверим. Возьмем слово берег. Определите род, выделите окончание. Поставьте в женский, средний род. Получается?
-Сделаем вывод. Могут ли изменяться имена сущ. по родам или они одного рода? Вывод на слайде, прочитаем хором. Это и есть наше первое открытие. Отметьте его на маршрутных листах, выберите правильный ответ это открытие мы возьмем с собой на остров Род.
-Поплыли дальше. Кого встретили? (осьминог)
4.Физминутка.
Если я говорю сущ. м.р. - приседаете,
Если ж.р. - хлопаете в ладоши,
Если ср.р. - подпрыгиваете.
Волна, берег, море, прилив, дельфин, мачта, небо, чайка, акула, пароход.
5.Работа по теме урока (продолжение)
-Ой, ребята, я выловила бутылку с заданием. Давайте прочитаем. Тут записка. Для чего необходимо знать род имен сущ.?
-Нужно сделать второе открытие, а для этого будем наблюдать.
-Посмотрите на доску:
По морю плыл… больш… корабль.
По морю плыл…больш…лодка.
-Какие окончания вставим? А почему разные ?
-Род имен сущ. помогает связывать слова друг с другом, указывает какую форму рода должны иметь прил. и глаголы. Капитаном всегда является сущ., а глагол и прил. - штурманы. Сущ. указывает какого рода будут глаголы и прил.
Давайте себя проверим. Правильное ли открытие мы сделали? Читаем хором по слайду.
Плывем дальше.
6. Закрепление изученного.
-Ой. Мы кажется сели на мель. А ведь мы почти доплыли. Давайте выполним упражнение и тогда выберемся.
А) Посмотрите на маршрутные листы. Вам надо соединить стрелками слова из первого столбика со словами из второго столбика. Игра «Найди пару». Все слова раздуло ветром и они перепутались.
Путешествие морской
Звезда морские
Берег морская
Морское
Проверка по слайду. Какое слово лишнее?
Б) Следующее задание «Добавь прил.»
Работать будете самостоятельно по маршрутным листам. Определяете род и подбираете прил. такого же рода.
Сегодня…. день. Какое …. небо! Какое …. море! Впереди…. остров. На берегу …. песок и …..трава.
Проверка по цепочке с объяснением.
Зеленый и таинственный
Средь моря остров спит.
И надо нам единственный
Путь выбрать, что лежит
Через моря познания,
На горы мастерства,
Минуя очень топкие,
Опасные места.
Мы выбрались с мели. Поплыли дальше. Впереди наш остров.
7.Итог урока
-Какие открытия мы можем добавить в сундук Знаний?
8. Рефлексия.
У вас на партах флажки разного цвета. Помашите мне флажком того цвета, на сколько вы оцениваете свою работу на уроке.
5 - красный
4 - зеленый
3 - желтый
Наше путешествие завершилось. Выполнили ли мы цель нашего путешествия? На всех парусах мы мчимся в класс. В вашей жизни будет еще много путешествий: и настоящих, и виртуальных. Желаю успехов во всем. Спасибо за урок и хорошую работу.
9.Домашнее задание.
С.34, упр. 42