- Учителю
- Конспект по литературному чтению на тему: Е. Чеповецкий «В тихой речке»
Конспект по литературному чтению на тему: Е. Чеповецкий «В тихой речке»
Тема: Е. Чеповецкий «В тихой речке»
Цели:
-
рассмотреть названия и авторов литературных произведений;
-
Развивать художественно-образную речь, обогащать словарный запас учащихся;
-
развивать логически - образное мышление, воображение, сострадание, сопереживание;
-
Воспитывать культуру чтения, общения друг с другом и с учителем.
Оборудование учителя:слайд-презентация, учебник «Литературное чтение», учебник «Хрестоматия».
Оборудование учащихся: учебник «Литературное чтение», учебник «Хрестоматия».
Ход урока
Этапы
Содержание
Примечания
I
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
II
Проверка домашнего задания
- Что было задано на дом? (Пересказ «Жил на свете слоненок» Геннадия Цыферова).
- На прошлом уроке вы выяснили, что данное произведение можно разделить на 5 частей. И чтобы вам было легче осуществлять пересказ я предлагаю вам обращать внимание на краткий план, который я вынесла на слайд.
-
Жил слон (о слоне)
-
Он зонтик
-
Он лейка
-
Пожар
-
Лесной пожарник
План на доске
III
Подготовка к восприятию нового материала
- Откройте учебник на 32 странице и посмотрите, что пишет нам летучая мышь?
Мы смотрим на них - они смотрят на нас.
- Как вы понимаете данное высказывание? О ком идет речь? (О рыбах, о животных).
IV
Сообщение темы и целей урока
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? (Ефим Чеповецкий «В тихой речке…»)
V
Работа по теме урока
Ефим Чеповецкий родился 9 августа 1919 - русский и украинский детский писатель, драматург. В молодости увлекался юмором и сатирой. Уже написав и издав три книги, автор поступил в Московский литературный институт.Его учителями были Самуил Яковлевич Маршак, Лев Абрамович Кассиль и Михаил Аркадьевич Светлов. Автор более тридцати книг, многих сборников стихов, сказок и пьес для детей и юношества, а также сценариев для мультипликационных фильмов, член Союза писателей, Заслуженный деятель искусств. В настоящее время проживает в Чикаго (США).
- Кто читал стихотворения Ефима Чеповецкого?
Портрет и выставка книг на доске
слайд
VI
Первичное чтение (учитель).
- Теперь послушаем его произведение «В тихой речке…»
- Ребята, вы знаете, что такое точка зрения? (собственное мнение)
- Так с чьей же точки зрения поэт предложил нам посмотреть на рыбалку? На ваш взгляд, смешно получилось?
- Теперь прочитайте произведение про себя.
- Кто готов и целиком может прочитать стихотворение?
- А как еще можно прочитать это произведение? (по ролям)
- Нужно три человека, которые смогут прочитать стихотворение как настоящие артисты, а ребята, сидящие на местах, будут оценивать.
- Удалось, ли вам справится с задачей? Теперь спросим у ребят.
2-3 человека
VII
Работа по хрестоматии
- Откройте учебник хрестоматии на странице 122. Сейчас я прочитаю стихотворение Эммы Машковской «Дедушка дерево», ваша задача внимательно послушать и подумать, что значит дерево для леса.
- Итак, кто может ответить на вопрос? (дом для животных)
- Что автор подразумевает под руками?
- Почему все в его руках?
- Теперь прочитайте стихотворение про себя. Далее по 4 строчки.
- Сейчас проверим, насколько вы внимательны - будем читать по цепочке, по строчке.
- Может кто-то готов прочитать целиком?
Изображения деревьев
VIII
Итог урока
- Какое произведение вам понравилось больше? Почему?
IX
Домашнее задание
- У. Ч.2, стр. 32, выучить стихотворение.