7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Глобус - модель Земли' 4 класс

Урок познания мира 'Глобус - модель Земли' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок открытия новых знаний. Для проведения урока была выбрана технология «Stepbystep». Так как методы этой технологии помогают вовлечь детей в совместную деятельность и побуждают к выполнению индивидуальных заданий, избегая при этом давление на ребёнка. Дети любят, когда ур
предварительный просмотр материала

Урок познания мира в 4 классе

Учитель начальных классов: Митюгина Наталья Викторовна

ГУ «Шидертинская СОШ отдела образования акимата г. Экибастуза»

Павлодарской области

Тема: Глобус - модель Земли.

(по технологии "Step by step" )

ЦЕЛИ:

  1. Сформировать представление о глобусе как точной модели Земли, ознакомить с глобусами различных масштабов, способствовать формированию умений применять полученные знания

  2. Развивать кругозор, картографические навыки, психопроцессы;

  3. Воспитывать интерес к предмету, любознательность, самостоятельность.

Этап

Цель


Деятельность учителя

Д-ть учащихся

I. Организационный момент - 1 мин


Включить уч-ся в учебную деятельность, мотивировать уч-ся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Видеосюжет «Вид Земли из космоса (заставка)»


Презентация

(слайд № 1)


Всем добрый день! Начнём урок с психогимнастики.

Я, житель планеты Земля.

Мои мысли будут быстрыми, как река,

Глубокими, как море,

А память светлой, как безоблачное небо.

Когда я действую, я полезен людям.

- Девиз нашего урока…

«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

- Значит, мы открываем что-то новое.

- Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.

Повторяют строки за учителем


Читают девиз урока:

«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

II. Актуализация знаний - 5 мин


Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала (анализ, синтез, классификация, внимание, память)

Флипчарт


-На прошлом уроке мы с вами путешествовали на Марс. Сегодня мы продолжим наше космическое путешествие.

Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (Смелыми, выносливыми, находчивыми, любознательными, трудолюбивыми, сообразительными.

-Именно таких, мы отправляем сегодня в космический полет. Но все-таки экипажи должны пройти последнюю проверку на Земле.

Космический диктант

  1. Земля, Луна, солнце - это… (Небесные тела)

  2. Ближайшая к земле звезда - … (Солнце)

  3. Огромное раскалённое тело, которое излучает тепло и свет - это… (Звезда)

  4. Какой планеты нет в списке?

Марс, Венера, Уран, Нептун, Юпитер, Земля, Меркурий, … (Сатурн),

  1. Из чего состоит Галактика? (звёзд и звёздных скоплений)

  2. Первый космонавт Казахстана - …. (Токтар Аубакиров)

Взаимопроверка, взаимооценка

Заполняют таблицу в маршрутном листе

Проверка фронтальная

III. Мотивационный

4 мин

Вывести детей на тему урока, определить цель и задачи.


Просмотр видеосюжета «Вид Земли из космоса»


Просмотр презентации «Представление древних о земле»


Слайд № 2


Слайд № 3


Слайд № 4

- Итак, отправляемся в полёт!

- На что похожа наша Земля из космоса? (шар)

- А древние люди считали иначе.

Но долгое время люди верили, что Земля - это огромная лепешка. У нее, как у всякой лепешки,

есть края. А держится эта лепешка на трех огромных китах, которые плавают в океане. А над ней - небо, как потолок, только круглый. Днем потолок голубой, а ночью черный. И в нем загораются звезды. Они хотели дойти до края земли и посмотреть, что там, дальше. А потом взобраться на небо. Но как они далеко ни ездили, а край земли не могли увидеть

- Доказательства о шарообразности Земли люди получили задолго до первых космических полетов, путешествуя по суше и воде. Отправляясь в дальние путешествия, они хотели дойти до «края» Земли. Как вы думаете, удалось это им или нет?

- Почему?

- Действительно, ведь это открытие сделали путешественники - мореплаватели, которые увидели и другие земли. И им захотелось предоставить свои открытия.

- Как вы думаете, есть ли предмет, который позволяет увидеть всю нашу Землю сразу и не из космоса?

-Назовите тему нашего урока.

- Рассмотрите внимательно глобус. Сравните изображение Земли и глобус.

- Похож ли глобус на Землю? Чем?

- Чем отличается?

Глобус - уменьшенная модель Земли

- Нет.


- Земля имеет форму шара.

Глобус

- Да. Имеет форму шара. Раскраской.

Намного меньше

Физминутка:


На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись!

IV. Операционный

20 мин

Создать условия для освоения новых знаний.




- Сейчас вам предстоит изучать глобус, как когда-то ученые исследовали нашу Землю.

Работа в мини центрах.

I Центр информации

  1. Прочитайте текст

Огромные части суши, окружённые со всех сторон водой, называются материками, или континентами. Всего на Земле 6 материков. Это - Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка и Антарктида. Евразия состоит из Европы и Азии. Наше государство Казахстан расположено в Евразии.

Антарктиду называют Ледовым материком. Она полностью покрыта льдом. На этом материке нет ни городов, ни посёлков. Здесь имеются только научные станции разных государств и обслуживающий их персонал.

  1. Найдите на глобусе материки, назовите их .

1. _______________

2. _______________

3. _______________

4. _______________

5. _______________

6. _______________

1) Определите самый большой и самый маленький материки.

Самый большой материк - ________________________________________________

Самый маленький материк - ______________________________________________

2) Как называется материк, на котором мы живем?

II Центр науки

  1. Прочитай текст.

Как и на карте, поверхность Земли на глобусе обозначена разным цветом. Голубым цветом - водное пространство, зелёным, жёлтым и коричневым - суша. В настоящее время существует много видов глобусов. Глобус позволяет нам наглядно представить многие явления, например, вращение Земли вокруг собственной оси.

На глобусе видно, что большая часть его поверхности окрашена голубой краской. Это океаны и моря. Очень большие водные пространства земного шара называют океанами. Небольшую часть океана, обособленную сушей, называют морем. На земном шаре 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Самый большой из них - Тихий океан. Площадь, занимаемая этим океаном, равна трём остальным океанам вместе взятым.

2. Найдите на глобусе океаны и назовите их.

1. _______________

2. _______________

3. _______________

4. _______________

3. Определите самый большой и самый маленький океаны.

Самый большой океан - ________________________________________________

Самый маленький океан - ______________________________________________

III Центр исследований

  1. Прочитай текст

Градусная сеть глобуса. Сделайте мелом метку на глобусе и покрутите его. Мел прочертит на глобусе круговую линию. Точно так же вращается с глобусом каждая точка, находящаяся на его поверхности. Только две точки, верхняя и нижняя, через которые проходит ось глобуса, остаются на месте. То же самое происходит и с нашей планетой. Она вращается вокруг своей оси. Только эта ось - воображаемая линия.

Нижние и верхние точки воображаемой оси земного шара называются полюсами. На земном шаре их два: Южный полюс и Северный полюс. При вращении Земли вокруг собственной оси полюсы остаются неподвижными. На глобусе и на географической карте полюсы обозначаются в виде точек.

Линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов, называется экватором (в переводе с латинского уравнитель). Линия экватора делит земной шар на два полушария - северное и южное. Другие линии, параллельные экватору, называются параллелями. В переводе с греческого параллелос - рядом идущий. Параллели ориентированы с запада на восток. Счёт параллелей в градусах ведётся от экватора.

На глобусе есть также линии, соединяющие два полюса. Это -меридианы. В переводе с латинского меридианос - полуденный. Полуденная тень соответствует направлению меридиана в данной местности. Меридианы показывают направление юг - север.

Через каждую точку на Земле можно провести меридиан. Один из меридианов по международному соглашению считается начальным, или нулевым. Он проходит через Гринвичскую обсерваторию в Лондоне и поэтому называется Гринвичским меридианом. Нулевой меридиан делит Землю на западное и восточное полушария. Счёт меридианов (в градусах) ведётся от начального (нулевого) меридиана.

Параллели и меридианы, проведённые через определённое расстояние, пересекаются и образуют на поверхности глобуса или карты сетку. Её называют картографической сеткой, или градусной сетью.

  1. Найди на глобусе Северный и Южный полюс.

  2. Найди экватор.

  3. Найди параллели - линии параллельные экватору.

  4. Найди меридианы - линии, соединяющие два полюса



IV Центр моделирования

  1. Прочитай текст

На глобусе нанесено множество линий. Каждая линия имеет свое название.

Экватор - «главный пояс Земли». Это линия, которая делит наш земной шар на два полушария - Северное и Южное.

Зачем нужен экватор?

Экватор - это линия,
Кривая, ярко - синяя.
Делит глобус пополам -

Чтобы нам не спутать вдруг,
где там Север, а где Юг.

Еще есть Северный полюс и Южный полюс. На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии.

- Линии, которые идут с севера на юг, называются меридианы.

- Линии, которые идут с запада на восток, называются параллели.

- Поэтому иногда глобус называют «мяч в сетке».

Есть еще не видимая нам Земная ось, вокруг которой вращается Земля. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.

  1. Сделайте мелом метку на глобусе и покрутите его. Мел прочертит на глобусе круговую линию. Точно так же вращается с глобусом каждая точка, находящаяся на его поверхности. Только две точки, верхняя и нижняя, через которые проходит ось глобуса, остаются на месте. То же самое происходит и с нашей планетой. Она вращается вокруг своей оси.

  2. Нанести на плоскости окружности параллели, меридианы, экватор. Указать Северный полюс и Южный полюс.


У каждого учащегося «Маршрутный лист» с заданиями.

V. Рефлексивный

3 мин

Зафиксировать новое содержание урока.

Ну и теперь нам осталось подвести итог нашего исследования. И мне никак не обойтись без вашей помощи..

Помогите восстановить рассказ, в котором много « белых пятен», вы же исследователи и должны все знать.

Модель Земли - _______________ . Это слово в переводе с латинского означает_____.

На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана и _______ материков.. «Главный пояс Земли» - ___________________. На глобусе есть горизонтальные линии, которые называются _______________ и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!

(Учитель в быстром темпе читает предложения , дети каждой группы подбирают подходящие по смыслу слова: ГЛОБУС, ШАР, ВОДА, СУША, СНЕГ ЛЕД, ЧЕТЫРЕ, ШЕСТЬ, ПАРАЛЛЕЛИ , МЕРИДИАНЫ, БЕРЕЧЬ)


VI. Итог урока

2 мин

Самооценка.

Видеосюжет «Наша школьная страна»

- Чему учились на уроке?

- Выразите своё отношение к уроку при помощи цвета.

Цветом выражают своё отношение к уроку

VII Домашнее задание

Организовать выполнение домашнего задания.


С. 73 - 74 читать, выучить основные понятия


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал