- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему 'Невидимые нити в осеннем лесу' (2 класс)
Урок по окружающему миру на тему 'Невидимые нити в осеннем лесу' (2 класс)
МБОУ «Зверосовхозская средняя общеобразовательная школа»
Урок окружающего мира
с применением сингапурских структур
по теме: «НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ОСЕННЕМ ЛЕСУ»
2 класс «Перспектива»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Курбангалина Э.Х.
Урок окружающего мира с применением сингапурских структур
по теме: НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ОСЕННЕМ ЛЕСУ
2 класс, «Перспектива», по учебнику Плешакова А.А..
Задачи урока: продолжить формирование знаний о связях в природе; научить детей выявлять эти связи в осеннем лесу на конкретных примерах.
Задачи:
Образовательные
- дать понятие «невидимые нити»
- Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях.
Развивающие:
-развитие логического мышления, воображения.
- развитие познавательного интереса к предмету.
- развитие способностей работать парами , группами.
- развитие чувства ответственности.
Воспитательные:
- прививать любовь к природе,
- вырабатывать сопереживание ко всему живому.
Планируемые результаты: узнать о взаимосвязях между растениями и животными в осеннем лесу; научиться приводить примеры невидимых нитей в осеннем лесу.
Оборудование: ПК, Проектор, карандаши, листы бумаги.
Ход урока
1.Организационный момент. Хай файв.
2.Актуализация знаний
.1.Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос
-Как встречают зиму лягушки ,жабы, змеи и ящерицы?
-Почему осенью звери линяют?
-Назовите зверей, которые запасают корм и которые не запасают. Почему?
-Назовите зверей, которые впадают в спячку, т.е.не просыпаются, чтобы поесть.
-Какие зверьки улетают осенью в тёплые края?
3.Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадки. (Слайд2)
Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
стал высок я и могуч,
не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
То рыжая, то серая. А названьем белая. (белка)
Синих крылышек красу разглядеть нельзя в лесу.
По сучкам порхает бойко с резким хриплым криком …(сойка)
Прогрызу я в доме щёлку и себе устрою норку;
Ну, а лето на носу - я и в поле и в лесу.(мышь)
Как вы думаете, существуют ли связи между отгадками? (ответы учеников)
Сегодня на уроке мы будем говорить о связях в природе. Мы их будем называть невидимые нити. Но прежде чем мы перейдём к разбору новой темы, давайте вспомним, что вы уже знаете по ней. Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» с.102. учебника.
-Какое значение имеет вода в жизни растений, животных, человека?
-Что будет с растениями, животными и человеком, если воды рек, озер, морей, океанов будут загрязнены отходами производства?
- Какую пользу приносят растения животным? Какую пользу приносят грибы растениям? А растения грибам?
На сегодняшнем уроке вы узнаете на конкретных примерах, какие связи существуют в природе.
Что мы относим к живой природе?
А что относится к неживой природе? А как определить к какой природе относится предмет? Предметы живой природы должны:
1) рождаться 2)расти 3)дышать 4)давать потомство 5) умирать,
а предметы неживой природы этих признаков не имеют.
Назовите объекты живой природы леса.Слайд3
- Как связаны между собой растения и животные?
-Какую пользу приносят растения животным?
А животные растениям? Слайд4
Подведём итог: что значит растения для животных и животные для растений. Слайд 5
4. Работа по теме урока.
Молодцы, аккуратно сели и поработаем с учебниками. Рассмотрите рисунок на с. 102 учебника --Кто узнал, что за дерево здесь нарисовано? (дуб)
-По какому признаку вы определили, что это дуб? (жёлуди)
-Что уносят с дуба белка и птица сойка? (жёлуди)
- Что ест под дубом лесная мышь? (жёлуди)
-Как можно назвать дуб по отношению к мыши, белке и сойке? (кормильцем)
-А чем являются желуди для дуба?»
Хорошо читающий ученик читает три первых абзаца текста на с. 102 учебника. Затем класс делает вывод: «Дуб является кормильцем для мыши, белки и сойки».
Затем дети рассматривают схему на с. 103 учебника, а учитель задает вопросы: «Почему стрелки на схеме двойные? Чем полезны мышь, белка и сойка дубу? Вспомним, как эти животные готовятся к зиме». (Ответы детей.)слайд 6
Физкульминутка.
Микс-фриз групп. Дети под музыку двигаются по классу и после остановки музыки объединяются в группы по определённому числу человек, число - ответ на вопрос.
Сколько ног у насекомых?
Сколько ног у птиц?
Сколько времён года?
Сколько месяцев в году?
5.Закрепление изученного материала
Посмотрите на слайд и установите. Какие связи существуют между елью и белкой, клестом. дятлом, мышью, зайцем слайд7
Финк - райт- раунд робин.(подумай, запиши, обсуди в команде). Обдумайте ответ запишите и обсудите в команде. Один ученик отвечает.
Связи между объектами какой природы мы рассмотрели? (живой)
Слайд8 Итак невидимые нити - это связи, которые есть в природе повсюду.
Сималтиниус раунд тейбл
Задания командам: подумайте и назовите связи между:
1) животными и растениями - 1 команда
2) человеком и природой- 2 команда.
3) животными и животными - 3 команда
. 4 участника команды одновременно выполняют работу и передают друг другу по кругу листок бумаги с написанным на нём примером связи. Потом по одному участнику из команды отвечают.
Все вместе подумайте и назовите примеры связей между неживой и живой природой
Давайте посмотрим, какие примеры связей подобрала для вас я. Слайды 9,10,11,12
Слайд 13-Ребята посмотрите на экран, перед вами несколько фотографий. Что вы на них видите?
На 1 фотографии все хорошо, а на второй и третьей все изменилось
А как вы думаете, почему так случилось? Что нарушилось в природе? Нарушились связи. На лес что-то подействовало
-Что повлияло на лес? (Природные явления, человек)
-Ребята, какой мы можем сделать вывод? Кто или что влияет на связи в природе ?
(На связи в природе влияет человек и природа).
Слайд14 - Что же будет, если что-нибудь нарушить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей?
- Останется ли лес жить дальше или умрёт?
6. Подведение итогов урока.
Молодцы. Давайте подведём итоги урока.
-Что мы называем невидимыми нитями?
-Какие невидимые нити можно обнаружить в осеннем лесу?
-Кто или что может разрушить «невидимые нити»?
Слайд 15. Домашнее задание: теоретический материал на с. 102-105 учебника, вторая часть задания № 2 на с. 60 рабочей тетради, задание № 3 на с. 61 рабочей тетради.