- Учителю
- Урок по литературному чтению для 2 класса 'Л. Н. Толстой 'Филипок'
Урок по литературному чтению для 2 класса 'Л. Н. Толстой 'Филипок'
Тема урока: Толстой Л.Н. «Филипок»
Цели урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Филипок»; формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения.
Развивающие: развивать устную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к людям;
воспитывать чувства дружбы, сопереживания, отзывчивости, честности, взаимопомощи.
Оборудование: учебник, рисунки из книги Л.Н.Толстого «Филипок», книга Л.Н.Толстого «Рассказы о детях», толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
- Ребята, рассказы и басни какого писателя вы читали на предыдущих уроках? (Л.Н.Толстого)
- Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим изучение произведений великого русского писателя Л.Н.Толстого.
II. Повторение изученного.
- Назовите басни, которые вы читали на предыдущих уроках? («Отец и сыновья», «Осёл и лошадь», «Лев и мышь», «Как мужик убрал камень», «Лгун»)
- Кто кратко расскажет содержание любой басни?
- Какие рассказы Л.Н.Толстого вы прочитали? («Старый дед и внучек», «Как меня в лесу застала гроза», «Про мышей», «Котёнок»).
- Кто нам расскажет любой понравившейся вам рассказ?
Я вижу, что вам интересны рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого.
III. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением Л.Н.Толстого «Филипок».
1) Рассказ учителя.
- Это короткий рассказ, написанный для детей. Рассказ «Филипок» был написан в 1875 году вместе с другими рассказами, такими как «Девочка и грибы», «Косточка», « Лгун», «Корова» и другие, о детях. Вот книга, которая так и называется «Рассказы о детях» (показываю книгу). Л.Н Толстой считает детство важным периодом в жизни. Много внимания он уделяет образам детей, особенно крестьянским.
Дети в рассказах Л.Н.Толстого впечатлительны, любознательны, пытливы, трудолюбивые, отзывчивые. Так ли это, мы с вами узнаем, прочитав рассказ «Филипок».
2) Чтение рассказа «Филипок». (Первичное чтение учителем)
- Ребята, понравился вам рассказ?
- Какова главная мысль рассказа? (Крестьянские дети хотят получить знания. Филипок очень хотел учиться).
3) Словарная работа. Работа с Толковым словарём русского языка С.И.Ожегова.
Подённая работа - работа на один день.
Слобода - большое село, а также торговый или ремесленный посёлок.
Лавка - скамейка.
Сени - коридор.
Бедовый - шустрый, смелый.
Полы - низ пальто.
4) Повторное чтение и анализ текста. (Чтение по абзацам учащимися)
Чтение 1 абзаца.
- С кем мы знакомимся? (С мальчиком Филипком)
- О чём говорится в первом абзаце? (Мальчику было скучно одному дома, он хотел пойти с ребятами)
- Куда пошёл Филипок? (В школу)
Чтение 2 абзаца.
- Что же мы узнали, прочитав 2 абзац? (Школа была за селом. На Филипка напали собаки)
Чтение 3 абзаца.
- При чтении этого абзаца, что мы узнали? (Филипок прибежал к школе)
- Почему мальчик побоялся сразу войти в класс? (Что его прогонит учитель)
- Что сделал Филипок, пошёл домой или в школу? (В школу)
- Кто повлиял на его решение? (Баба с ведром, которая сказала «Все учатся, а ты что тут стоишь?»)
Чтение 4 абзаца.
- Почему Филипок заплакал, когда вошёл в класс? (Испугался и растерялся, что даже не мог говорить и отвечать на вопросы учителя)
- Как поступил учитель? (Он посадил Филипка на лавку возле брата. Попросит его маму, чтобы та пускала его в школу)
- Что мы ещё узнали о мальчике, когда учитель стал с ним заниматься? (Филипок знает буквы и немного читать умеет)
- Чем же заканчивается рассказ? (Филипок стал ходить с ребятами в школу)
- Подумайте, почему же Филипок пошёл в школу. Только ли потому что «стало скучно одному» дома? (ответы детей)
- Какие слова и выражения вам были непонятны?
IV.Физкультминутка.
V. Работа с иллюстрацией.
Откройте учебники на стр.
- Кто изображён на картинке? (Учитель, ребята, Филипок)
- Найдите в тексте предложения, которые относятся к этой картинке.
- А что вы видите на этой картинке? (книга «Филипок» стр.5)
- Какой момент можно отнести к картинке?
- Что вы узнали из рассказа о мальчике?
Вывод: Филипок хоть и маленький, но очень сильно желает учиться, многое знать, тянется к знаниям.
- Откуда вы можете получить новые знания? (ответы детей)
- Книга-это источник знаний. Книги надо беречь и бережно обращаться с ними.
Л.Н.Толстой любил много читать. И из книг он узнавал всё новое и новое, интересное для себя. Дети в то время были безграмотны, но стремились к знаниям. Л.Н.Толстой устроил в своём имении Ясная Поляна школу для детей. Учебник он тоже написал сам, так появилась «Русская Азбука».
VI. Работа с пословицами.
- Объясните смысл пословиц?
Один за всех и все за одного.
- К какому рассказу или басни она подходит? (Басня «Отец и сыновья»)
Волков бояться - в лес не ходить.
- К какому рассказу она относится? («как меня в лесу застала гроза»)
Совет хорош, а дело лучше.
- К какому рассказу можно отнести эту пословицу? («Про мышей»)
Ученье в детстве, как резьба на камне.
- К какому рассказу она относится? («Филипок»)
VII. Итог урока.
- С каким рассказом Л.Н.Толстого вы познакомились?
- О ком этот рассказ?
- Чем запомнился, понравился рассказ?
VIII. Домашнее задание: Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстой «Филипок».