- Учителю
- Конспект урока литературного чтения по теме 'Много хватать - своё потерять', 3 класс
Конспект урока литературного чтения по теме 'Много хватать - своё потерять', 3 класс
Тема: Много хватать - своё потерять. Английская сказка «Женщина, которая жила в бутылке»
Тип урока: Урок освоение новых знаний и способов действий.
Цель: Формирование читательской компетентности в процессе чтения английской сказки «Женщина, которая жила в бутылке»
Задачи:
-
Познакомить учащихся с английской сказкой «Женщина, которая жила в бутылке»
-
Развивать умения анализировать произведение устного народного творчества.
-
Воспитывать эмоционально-личностного отношения к уроку литературного чтения.
Планируемый результат:
-
Познакомились с английской сказкой «Женщина, которая жила в бутылке»
-
Проявили умения анализировать произведение устного народного творчества.
-
Продемонстрировали эмоционально-личностное отношение к уроку литературного чтения.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация.
Ход урока.
Этапы.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Мотивация к учебной деятельности.
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
1. Словарная работа.
- Начнём наш сегодняшний урок со словарной работы.
-Прочитайте внимательно по цепочки:
вспрыгнул-выпрыгнул, запираясь-запинаясь, выбросить - выпросить, выкупала- выкупила.
- Что вы можете сказать о данных парах слов?
- Посмотрите, как важно читать слова внимательно, чтобы не потерялся смысл текста.
2. Работа над новы произведением.
- Сегодня, ребята, начинаем изучение нового раздела учебника. Прочитайте.
- Как вы понимаете это выражение?
- Перелистайте страницы этого раздела. Познакомьтесь с названиями произведений.
- Какое человеческое качество, судя только по названиям произведений, будет высмеиваться в них? Почему вы пришли к такому выводу?
- Они очень похожи по звучанию, но различаются по смыслу.
- Много хватать - своё потерять.
- Произведения о зависти, жадности.
- жадность, ложь, зависть…
Решение проблемы.
-Ребята, как вы думаете, о чем будет эта сказка?
-Давайте проверим ваши предположения и прослушаем английскую сказку «Женщина, которая жила в бутылке».
Слушанье аудиозаписи сказки.
3. Физкультминутка:
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны -
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать - раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания - руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)
Дети придумывают свои предположения.
Первичное закрепление.
- Оправдались ли ваши предположения?
- В тексте нам встречаются непонятные слова, давайте узнаем их значение.
Словарная работа:
-
Предположите, что такое Иствич?
-
Нрав…это подберите синоним.
-
На склоне лет.. Сколько лет старушке?
-
Пенни- это..
-
Объясните выражение: Что проку в этой малявке?
- Почему ворча отдала рыбаку пенни?
-Почему многие знали женщину, которая жила в бутылке?
-Почему сразу ничего не попросила у водяного?
-Зачем водяной долго расхаживался по берегу взад- вперед?
Понравилось желание старушки?
- Сюжет, какого произведения напомнила вам английская сказка?
- Перечитайте сказку еще раз и подготовьтесь ответить на следующие вопросы:
-
Как вела себя старушка при первой встрече с водяным? Подтвердите свой ответ словами из текста.
2) Как поведение старушки менялось с каждой встречей с водяным? Подтвердите словами из текста.
3) Назовите по порядку все просьбы-приказы старушки.
4) Можно ли сказать, что старушка осталась «у разбитого корыта»?
5) Почему народ не придумал имени своей героине?
Подведение итогов урока.
- К изучению, какого раздела учебника приступили сегодня?
- Понравилась ли вам английская сказка? Чем?
- Чему учат нас английская сказка «Женщина, которая жила в бутылке» и произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?
- Случалось ли, что из-за неумения соблюдать меру с тобой происходили неприятности?
- Что же общего в сказке А. С. Пушкина и в сказке английского народа? В чём различие?
- населённый пункт.
-характер, манера…
- много, это женщина уже пожилая.
-английская мелкая монета.
-что смысла в этой рыбке нет.
-эта монета была у неё последняя. Она была очень жадная.
-потому что это единственный человек, который жил в бутылке.
- потому что она считала что ей ни чего не нужно.
- он думал что сказать.
-нет
- «Золотая рыбка».
-вежливо, «Да вот, - ответила старушка, - решила, что лучше мне все-таки иметь обыкновенный дом. Такой, как у всех. И ходить через дверь, а то лестница с каждым годом становится все тяжелее.»
- она стала грубо требовать то, что она хочет.
-1. Обыкновенный дом. 2. Заменить мебель. 3. Пони. 4. Экипаж. 5. Слуги: кучер, горничная и повар.
- да, она осталось в своей старой бутылке
- это может произойти с каждым.
Раздел «Много хватать- своё потерять»
Выражают своё мнение.
Не быть жадным, знать меру, не попрекать другого…
-Похожий сюжет. В английской сказке был водяной, а в сказки А.С. Пушкина золотая рыбка; в английской сказке женщина купила рыбку, а у Пушкина старик поймал её; в английской сказке женщина жила в большой бутылке, а у Пушкина на берегу моря в старой избе.
Домашние задание.
Стр. 110-117 вопрос 4
Рефлексия.
-
На сегодняшнем уроке я узнал…
-
После урока мне захотелось…
-
На сегодняшнем уроке мне понравилось…