- Учителю
- Урок + презентация по русскому языку для 2 класса на тему «Корень слова с чередованием согласных»
Урок + презентация по русскому языку для 2 класса на тему «Корень слова с чередованием согласных»
План-конспект урока
Тема урока: «Корень слова с чередованием согласных».
ФИО: Халиуллина Миляуша Фаритовна
Место работы: МБОУ СОШ №143 г. Казань
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: русский язык
Класс: 2А
Базовый учебник: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. - М.: Вентана-Граф, 2012. - 176 с. (Начальная школа XXI века).
Цель урока: познакомить учащихся с чередованием согласных звуков в корне слова
Задачи урока:
-
образовательные: познакомить с понятием чередование согласных в корне слова; научить учащихся находить слова с чередованием согласных, правильно выделять корень слова, формировать умение составлять предложения, различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова; грамотно записывать слова с изученными орфограммами;
-
развивающие: развивать речевые навыки, память, внимание, восприятие, графические умения, пространственные представления.
-
воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, стремление преодолевать трудности, желание заниматься русским языком, формировать готовность и способность к саморазвитию.
Планируемые результаты:
-
предметные: уметь находить в слове корнень, в котором встречается чередование согласных звуков;.
-
метапредметные. Познавательные: понимать и принимать учебную задачу, ориентироваться в примерах и заданиях, связанных с повседневной жизнью. Регулятивные: оценивать правильность выбора орфограмм и реальность ответа на вопрос. Коммуникативные: чтение, постановка вопросов, выдвижение гипотез, сравнение.
-
личностные: навыки адаптации, сотрудничества, мотивация учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, настенный экран, акустическая система, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
-Ребята, приготовили ладошки, сделали глубокий вдох, мысленно пожелали удачи друг другу. Все тихо сядьте.
2. Постановка учебной задачи
-Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать очень интересную тему . А как она называется, вы скажете мне сами.
Слайд 2
-Отгадайте загадку
Опустел наш дивный сад,
Паутинки вдаль летят.
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Всё мрачней лицо природы.
Угадайте время года.
-Молодцы. Это осень.
Слайд 3
3. Минутка чистописания
Откройте тетради.
-Запишите гласную букву
О о// Оо//Оо//
ос-нь
-Как вы думаете, почему в слове ос-нь я пропустила гласную букву?
-Подберите однокоренное проверочное слово для проверки безударной гласной в корне.
-Запишем:
осенний - осень
-Поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную.
- Перед вами картина знаменитого русского художника Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».
-Как называются картины, изображающие природу?(пейзаж)
-Как вы считаете, какой месяц осени изобразил художник?(сентябрь, октябрь)
-Какие деревья изобразил на картине «Золотая осень» И. Левитан?
-Запишите эти слова. Комментирует…(запись с комментированием, самостоятельно)
картина, сентябрь, берёза, облако
-Проверьте написанное (по слайду).
Учитель:
На картине мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами изображена в центре картины. Она тиха и спокойна.
Перед нами березовая рощица. Берёза - очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах.
Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете.
В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.
Слайд 4
-Ребята, посмотрите на этот слайд.
Украсили, берёзы, листья, золотые
-Все слова в предложении перепутались.
Составьте красивое предложение.
-Запишем первое предложение под диктовку (проверка)
Золотые листья украсили берёзы.
-Следующее предложение:
Облако, по, плывёт, небу, голубое
-Запишем второе предложение по памяти (проверка)
По небу плывёт голубое облако.
4. Формулирование темы урока.
-Ребята, а как мы назовём маленькое облако? (облачко). А дорогу? (дорожка) Реку? (речка)
-Запишите
облако-облачко
?
дорога-дорожка
река-речка
-Что вы можете сказать о записанных парах слов? (однокоренные)
-Назовите корни в парах слов. Чем различаются корни? (согласными буквами)
-Почему возникло разногласие? Может, это не родственные слова?
-Назовите признаки однокоренных слов.
-Оставим этот вопрос открытым.
-Ребята, с приходом осени произошли изменения и в жизни животных.
Весной у них появились детеныши. А к осени они подросли, стали самостоятельными. Давайте вспомним, как называют детёнышей медведя, волка и зайца
Слайд 5
-Запишите:
медведь-медвежонок
волк-волчонок
заяц-зайчонок
-Что мы можем сказать об этих словах?
-Какой корень мы выделим в первой группе слов?
-А во второй?
-А в третьей?
-Что вы заметили?
-Это родственные слова. Однако, согласные звуки в корне слов поменялись. Такая замена звуков в корнях слов называется чередованием.
Замена одного согласного звука другим на конце корня называется чередованием согласных звуков.
-Выделим корни.
облако-облачко
дорога-дорожка
река-речка
медведь-медвежонок
волк-волчонок
заяц-зайчонок
-Итак, какую же тему мы будем сегодня изучать? (ответы)
Слайд 6
Чередование согласных звуков в корне слова.
-Сегодня мы будем учиться писать слова с чередованием в корне, правильно выделять корень в этих словах, повторим орфограммы корня.
ФИЗМИНУТКА
Мы пришли сегодня в лес,
Полный сказок и чудес,
Чтобы быть в порядке,
Проведём зарядку.
Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
К югу летят журавли.
И на носочки поднимемся выше-
Солнышко видим вдали.
Также тихо приседаем
И работу продолжаем.
5. Основная часть урока
-Давайте откроем учебник и посмотрим, как чередуются согласные в корне.
-Откройте учебники на стр.102. Найдите задание. Прочитайте.
-Являются ли слова однокоренными?
-Назовите корни слов.
-Прочитайте правило на стр. 102.
-В какой части слова происходит чередование согласных звуков? (на конце корня)
-Прочитайте таблицу на стр. 103. Какие согласные звуки могут чередоваться?
м//мл'
б//бл'
в//вл'
п//пл'
г//ж
к//ч'
х//ш
д//ж
ц//ч'
Слайд 7
-Ребята, а сейчас поработаем в парах.
На столах у вас карточки. Выберите среди предложенных слов однокоренные с чередованием, соедините их между собой, выделите корень в словах. Первый, кто закончит работу, просигнальте мне.
-Какие слова подобрали к слову берег, река, водить, друг?
-А какие слова остались?
-Почему?
-Возьмите следующую карточку. (индивид работа)
-Прочитайте слова. Выделите корень. Запишите к слову смех, пух однокоренные, с чередованием. А на доске поработает…
тишина
тихий
тихо
каблук
каблучок
корм
кормлю
горох
горошек
гороховый
смех
пух
-Давайте проверим работу. (с доски)
ФИЗМИНУТКА
(СЛАЙД-упражнение для глаз)
Работа с учебником.
-Продолжим работу по учебнику. Найдите упр.2 на стр.103.
-Какое задание дано? Прочитайте.
-Запишем это упр. в тетрадь. К доске пойдёт…(разбор упр. на доске)
6. Подведение итога урока.
- Итак, чему же мы сегодня научились? (ответы на вопросы по слайду)
Слайд 8
Работа в группах
Учащиеся выходят к доске, составляют однокоренные слова по следующей схеме
1 группа:
Имя сущ.
Имя прилаг.
нога
ножной
рука
ручной
тишина
тихий
2 группа:
Глагол
Глагол
будить
бужу
мазать
мажу
пахать
пашу
3 группа:
Имя сущ.
Имя сущ.
каблук
каблучок
заяц
зайчонок
орех
орешек
7. Рефлексия
-Ребята, у каждого из вас на парте лежат листочки :зеленые, желтые и красные.
-Мы с вами изучили очень интересную и трудную тему «Чередование согласных звуков в корне слова». Если вам всё было понятно и у вас всё получилось на уроке, то наклейте зеленые листочки на наше панно, если остались вопросы и возникли затруднения, то наклейте красные листья. (учащиеся приклеивают листочки на панно «Осенний лист», которое они делали на кружке «Я и музей»).
-Домашнее задание: стр.104, упр.5