- Учителю
- Урок по ОРКСЭ 'Праздники'
Урок по ОРКСЭ 'Праздники'
Тема урока: «Семейные праздники».
Цели урока:
- узнать, когда и как появились праздники, какое значение они имеют, что такое подарок и как его выбирать и дарить
Предметные результаты:
-формирование нравственных понятий и ценностей: праздник, поздравление, подарок
Метапредметные результаты:-участвовать в работе класса, группы, принимать коллективные решения;
-умение строить логические цепочки рассуждения;
- формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивация учащихся к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации.
- на слайде дано определение двух слов из словаря Даля (слайд)
- Вам нужно догадаться, что за это слова.
- 1.«день, празднуемый, по уставу церкви, или же по случаю и в память события гражданского, государственного или по местному обычаю, по случаю, относящемуся к местности, к лицу».
- 2. сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.
- верно, это праздник и традиции
-отгадав эти слова, как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?
3. Знакомство с новой темой урока.
-Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о праздниках и традициях. - Как вы думаете, а когда они появились и как?
-Как вы думаете, а чему могут быть посвящены праздники?
-Все праздники можно разделить на несколько групп:
-
Государственные
-
Общественные
-
Семейные
-
Школьные
-
Религиозные
-К государственным праздникам относятся праздники, которые официально установлены государством. Даты государственных праздников выделены красным цветом в календаре. В нашей стране к ним относятся: 1 января - Новый год, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 22 августа - День Государственного флага России, 1 сентября - День знаний, 4 ноября - День народного единства, 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.
-К общественным праздникам относятся: День медицинского работника, День учителя, День города и другие подобные праздники.
-К семейным праздникам относятся: день рождения, свадьба.
-К школьным праздникам относятся: праздник первой школьной оценки, праздник Последнего звонка, праздник Посвящения в первоклассники и праздник русской березки. День знаний является и государственным и школьным праздником одновременно.
-К религиозным праздникам относятся: Рождество, именины, Пасха, Масленица и сабантуй, курбан-байрам и другие.
- Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить.
- у вас на столах лежат тоже подарки, в конце урока вам предстоит сделать подарок.
- вы разделились на 4 группы
- одна группа рассказывает о семейных праздниках и традициях, другая группа о государственных, и две группы рассказывают о религиозных праздниках и традициях, в мусульманской и православной религиях.
-Дома вы заранее, проводи исследование, искали информацию, собирали интересные факты, по данным темам, сейчас вы соберете в один проект, и представите на уроке.
4. Защита проектов.
-сейчас я вам даю 5 минут, для того чтобы создать свой проект.
- итак, угадав описание праздника, вы узнаете, какая группа будет первая представлять свои проекты.
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
- итак, первая группа рассказывает о своих семейных праздниках и традициях.
-Защита проекта..
- По описанию определите, о каком национальном празднике идет речь.
- Для празднества выбирается широкий майдан, чаще всего это большое поле, где подготавливают площадки для соревнований. С утра со всей округи на майдан стекаются празднично одетые люди.
Торжество длится целый день, главное в празднике - состязания.
- верно, это сабантуй.
- сейчас выступает, группа, которая расскажет про мусульманские праздники.
-Защита проекта.
Физ.минутка.
- А теперь пора на праздник!
Развеселый Сабантуй!
Положив на пояс руки
Весело потопаем,
Ручками похлопаем!
Пару раз поприседаем
И друг другу помигаем!
Повторите еще раз
И попрыгаем пять раз!
- Посмотри на слайд, и угадайте, о каких праздниках идет речь.
-Это государственные праздники.
-Защита проекта.
- Посмотри на иллюстрации художников, и догадайтесь, о каком празднике идет речь.
-Верно, это масленица.
- Длится праздник целую неделю. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Блины - непременный атрибут праздника.
-Защита проекта.
5. Закрепление
6.Рефлексия.-Какой неотъемлемый атрибут каждого праздника?
-Подарок.
-Давайте вспомним о подарках, которые получил в свой день рождения ослик Иа-Иа из сказки Милна «Винни-Пух и все, все, все». Всем ли подаркам он был рад? (мультфильм)
-Показал ли он это своим видом?
-Чей подарок оказался самым нужным?
-Как вы себя поведёте, если получите два одинаковых подарка?
-Как вы себя поведёте, если подарок вам не понравился?
-Чтобы ваш праздник понравился и запомнился всем, что вы для этого делаете? Поделитесь своими секретами.
-У вас на столах у каждого есть подарок, я бы хотела, чтобы вы подумали и решили кому и на какой праздник вы бы его хотели подарить.
- и разместить напротив того праздника, который вам большего всего нравиться.
7. закрепление.
- отгадаем кроссворд.
8. итог урока
- Заглянем в прошлое и вспомним очень важную народную мудрость, которая гласит: (На экране текст)
- Тот, кто не уважает обычаи своего народа, своей семьи, не хранит традиции в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но и прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих древних предков.