- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему: «Буква Щщ, звук [щ']. Щенок» (1 класс)
Урок обучения грамоте на тему: «Буква Щщ, звук [щ']. Щенок» (1 класс)
Обучение грамоте
Тема: «Щщ. Щенок».
Цель:познакомить учащихся со звуком [щ] и буквой Щ.
Задачи:
-
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
-
учить находить звук и выделять его в слове;
-
развивать навык чтения, фонематический слух;
-
развивать речь, память, внимание, логическое мышление,
-
воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: изображения снежинок с буквами, картинки с крышами дома, изображения рыб.
Ход урока.
1. Организация класса.
Снег порхает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.
2. Повторение пройденного материала.
-Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.
-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие на зелёную.
У доски 3 ученика.
- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?
(Буквы а, у, ю, я обозначают гласные звуки).
- Какие снежинки особенные? Почему? (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).
- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш, всегда обозначают твёрдые согласные звуки).
- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда твёрдые согласные звуки).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).
Итог.
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку, где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны помогать друг другу,быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.
4. Введение в тему.
- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой.(Удочку, червячков, ведёрко и т.д.)
- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку.
Послушайте отрывок из сказки.Узнаете, что за рыба попалась на крючок.
Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул воды в вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.
Изловчился и ухватил щуку в руку.
- Вот уха будет сладкая!
Вдруг щука говорит ему человеческим голосом:
- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.
- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.
Щука его спрашивает:
- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?
- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).
-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).
- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).
- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось).
- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом?
(Вёдра с водой заменил водопровод.Открываешь кран, а из него течёт вода.)
- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).
5. Работа над новым материалом.
1) Вычленение звука [щ'].
- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)
- Произнесите первый звук.
- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).
- На что похож этот звук? (На шипение)
- Звук [щ'] шипящий.
- Как произносится звук [щ']?(Мягко).
- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).
- Давайте сделаем вывод о новом звуке.
Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.
2) Фонетическая зарядка.
- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук.
Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.
Ящик, ключик, плащ, мяч, щука, туча, лещ.
- Звуки [ч'] и [щ']очень близки по звучанию и нередко их путают в словах.
Потренируемся произносить их в скороговорке:
Щука проглотила щётку.
Щётка ей щекочет глотку.
- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].
3) Игра на внимание «Что лишнее».(Зрительная зарядка).
- Давайте посмотрим, какие вы внимательные, ведь рыболовам просто необходимы терпение и внимание.
- Что изображено на рисунках?( Овощи, щенок, мяч, щетка )
- Какой рисунок лишний? (мяч.)
- Почему? ( В слове мяч нет звука [щ']).
- Составьте предложение с этим словом.
4) Звуко - буквенный анализ слова щука.
- Смотрите, на удочку попалась ещё одна щука.
- Составим схему слова щука.
Один ученик составляет схему у доски, остальные в тетрадях. Проверка.
- Дайте характеристику каждому звуку.
[щ]- согласный, глухой, мягкий.
[у]- гласный, ударный.
[к]- согласный, глухой, твёрдый.
[а]- гласный, безударный.
- Сколько в слове слогов? (Два.)
5) Знакомство с буквой Щ.
- Звук [щ'] обозначается буквой Щ.
- На что похожа буква Щ?
6) Работа по букварю.
-Потренируемся читать слова с новой буквой.
- Найдите в букваре слово щука.
- Прочитаем первый столбик.
- Что такое чаща? (Густой лес)
-Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.
- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.
- Какую рыбу мы поймали? (Леща).
-Сколько в этом слове звуков, букв?(три).
-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий).
- Послушайте сказку.
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат -нашли уже А и У. Вот только никак не могут найти гласные Ю иЯ. Искали, икали, с ног сбились, -до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Я и Ю, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.
- Так об этом говорится в сказке.
А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы ЮиЯ? (Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными я и ю.)
- Прочитайте правило в учебнике.
- Запомните это правило.
6. Работа в прописях.
7. Итог урока.
- Наш урок-рыбалка закончился. Подведём итог.
- Сколько поймали рыбы?(Две щуки и леща)
- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)
- А кто выпустит обратно в воду?
- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?
- Какой звук узнали? ([щ]).
- С какой буквой познакомились? (Щ).
- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).
8. Рефлексия. Оценивание.