7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Связь слов в предложении' (2 класс) 'Школа 2100'

Конспект урока русского языка 'Связь слов в предложении' (2 класс) 'Школа 2100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Микунь



Конспект урока по русскому языку

во 2 классе

«Предложение. Связь слов в предложении.»



ОС «Школа 2100»

подготовила

учитель начальных классов

Королёва Лидия Николаевна















г. Микунь, 2014

Урок русского языка во 2 классе

«Связь слов в предложении»



Цель урока:

повторить теоретические знания о предложениях и их членах.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

6. Находить ответы на вопросы в тексте.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

  1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Оборудование:

экран;

компьютерная презентация;

проектор;

учебник «Русский язык 2 класс» Р. Н. Бунеева







ХОД УРОКА


  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.


- Настроимся на урок. Разотрем ручки (ладони трем друг об друга). А теперь ушки - вверх-вниз, вперед-назад. Не бойтесь, чтоб красные были. А теперь как именинника подергайте себя за ушки. Хорошо. А теперь сделайте кулачки и потрите нос (с двух сторон от переносицы).

- А теперь указательным пальчиком подавите на носик. Улыбнитесь, пожалуйста. Хорошее настроение?

- Ребята, у нас сегодня в гостях педагоги. Чтобы у них тоже было хорошее настроение, подарите им свои улыбки. Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за ваши успехи!

- А сейчас возьмите соседа по парте за руки, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте друг другу удачи на уроке. Вам понадобится их поддержка и помощь. Садитесь.

- Скажите, а нам на уроке только хорошее настроение понадобится? (Еще знания, внимательность, сообразительность, смекалка, умение договариваться…)


Слайд 2.


- Итак, урок русского языка.

- Откройте тетради. Запишите число. Дальше какие слова напишем? (Классная работа.)

- У нас в гостях сегодня не только педагоги, но и кто-то еще. Внимательно посмотрите на этот слайд. Кто спрятался среди зелени сада, угадайте?


Слайд 3


- Действительно, к нам пришли Смешарики. Они приготовили для вас интересные задания. Как вы думаете, вы с ними справитесь? Тогда вперед!


II. Словарная работа.


Слайд 4.


- Угадайте, кто из Смешариков приготовил первое задание.

- Это добродушный хозяйственный медведь. Он любит свой огород и трепетно за ним ухаживает. В свободное время он не прочь поболеть за свою футбольную команду и попеть частушки под гармошку. Любимое выражение: «Укуси меня пчела». (Это Копатыч.)


Задание от Копатыча.

Какие овощи я вырастил у себя на огороде?

Отгадай зашифрованные слова, запомни их и напиши по памяти.

Поставь в словах ударение и подчеркни буквы, которые надо запомнить.


Дополнительно: напиши названия еще нескольких овощей, которые можно выращивать на огороде.


Самопроверка. Оценивание.


III. Актуализация знаний.


Слайд 5.


- Угадайте следующего героя.

- Это интеллигентный, образованный лось и философ. В его доме огромное количество книг и энциклопедий, которые он любит читать. Он может ответить на любой вопрос, ведь он обладатель Нобелевской премии. Любимое словечко: «Феноменально!». (Это Лосяш.)


Задание от Лосяша.


Что записано на облачке: живут, деревне, Смешарики, в? (Записана группа слов.)

Что можно сделать с этими словами? (Составить предложение.)

Что значит составить предложение? (Поставить слова в нужном по смыслу порядке.)

Составьте предложение. (Смешарики живут в деревне.)

Есть ли ещё какие-нибудь варианты? (В деревне живут Смешарики. В деревне Смешарики живут. Живут в деревне Смешарики. Живут Смешарики в деревне. Смешарики в деревне живут.)

Всегда ли был одинаковый порядок слов? (Нет, возможны варианты.)

Запишите одно предложение. Что надо помнить при записи предложений? (Первое слово пишется с большой буквы. В конце ставится точка.)

А еще какое слово в вашем предложении будет написано с большой буквы? Почему? (Смешарики. Это сказочные персонажи.)


Проверка. Оценивание.


IV. Формулирование темы и целей урока.


- Сформулируйте на основе этого задания тему урока.


Слайд 6.


Тема урока: «Предложение. Связь слов в предложении.»

- Кто мне поможет сформулировать цели нашего урока?

1. Правильно строить предложения.

2. Находить связь между словами.


V. Повторение.


1. Развитие речи, воображения. Составление предложений по схемам. Работа в парах.


Слайд 7.


- Следующие герои с нетерпением ждут встречи с вами. Кто они?

- Это единственная девочка мультсериала. Она - модница, красавица, боится страшных историй. Она старается казаться взрослой и неотразимой, «мечтает о сцене, славе, конфетах и миллионе поклонников». Если героиня вдруг решила, что она необыкновенная, значит, так оно и есть. (Это Нюша.)

- Он - романтик и мечтатель. Любит сочинять стихи, хотя вдохновение его часто покидает. Все в Стране Смешариков его очень любят, потому что он такой мягкий... и сентиментальный. Симпатизирует Нюше. (Это - Бараш.)


Задание от Нюши и Бараша. Работа в парах.


Составь по схемам предложения.

О чем надо помнить при составлении предложений? (Порядок слов в предложении. Все слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

Что нужно придумать вначале? (Главные слова, грамматическую основу.)

Как это можно сделать? (Вспоминаем алгоритм нахождения основы предложения: определить, о чём будет говориться в предложении и что именно будет говориться.)

Что нужно сделать дальше? (Придумать слова к другим вопросам.)

Работаем в парах: первая колонка придумывает предложение к первой схеме. Вторая колонка - ко второй, а третья колонка - к третьей схеме.


Дополнительно: подчеркни в своем предложении грамматическую основу.


Проверка. Оценивание.


2. Динамическая пауза.


Слайд 8. Физминутка «Зарядка с Крошем».


3. Развитие умений - применение знания.


Слайд 9.


- Этот Смешарик серъезный и немного застенчивый, не любит приключения. Он верит в Деда Мороза. А еще он медитирует над пирамидками, учится играть в гольф и очень озабочен тем, думают ли о нём на звёздах. (Это Ежик.)


Задание от Ежика.


Прочитай текст.

У деревни течет широкая река. Разная рыба живет в ней.

Под корягой спит усатый сом. Ощетинился колючий ерш. Блестят серебристые плотвички.

А вот зубастая щука притаилась. Хищная рыба вышла на охоту. Прячься, речной народ!

Докажите, что вы прочитали текст. (Все предложения связаны по смыслу.)

Сколько предложений в этом тексте? (8.)

О ком или о чем говорится в этом тексте? Что говорится?

Прочитайте последнее предложение с нужной интонацией. Как вы его понимаете?

Придумайте заглавие к тексту.

Спиши 4, 5 или 6 предложение. Укажи связь слов в предложении.

Для того, чтобы не ошибиться, воспользуемся подсказкой Ёжика и повторим правила определения связи слов в предложении.

1 - найди в предложении грамматическую основу.

2 - найди слова, которые связаны с подлежащим и задай вопрос.

3 - найди слова, которые связаны со сказуемым и задай вопрос.


Дополнительно: найди в тексте и спиши слова с буквосочетаниями жи, ши, чк, чн, щн, щу. Подчеркни буквосочетания.


Самопроверка. Оценивание.


4. Развитие речи. Творческое конструирование.


Слайд 10.


- Это очень оптимистичный и веселый кролик, который любит приключения больше всего в жизни. Он - уникальная личность! Этот Смешарик никогда не сидит на месте! Ведь столько всего надо успеть сделать: и в горы подняться и солнечное затмение увидеть, а еще надо выпустить интересную газету и затеять ремонт! И желательно все это делать одновременно. (Это Крош.)


Задание от Кроша.


Составь текст по данному началу.

Сначала прочитай заглавие и первое предложение.

Кто он?

Живет в лесу симпатичный зверь.

Можно ли догадаться, о ком пойдет речь? (Нет.)

Составь из данных слов следующие предложения этого текста.

глазки хвост ушки шубка

блестят дрожит торчат серая

круглые короткий длинные теплая

испуганные пушистый

Кто попробует восстановить весь текст? (Заслушать 2-3 человек.)

Докажите, что у вас получился текст.

О ком этот текст? (О зайчике.)


VI. Подведение итогов урока.


Слайд 11.


- Кто этот Cмешарик? Любит дисциплину и чистоту. Запасливая, хозяйственная, снабжает всех соленьями, советами на любой случай жизни и снадобьями. Она любит порядок во всем и очень не любит, когда его нарушают. (Это Совунья.)


Задание от Совуньи.


Так вот Совунья и нам предлагает навести порядок… в нашей голове.

Давайте ответим на ее вопросы, ведь урок подошел к концу и мы многое повторили из того, что знаем о предложениях.


Игра «Плюс-минус»


Предложение состоит из слов.

Слова в предложении не связаны по смыслу.

Предложение выражает законченную мысль.

Первое слово в предложении пишется с маленькой буквы.

В конце предложения ставится только точка.

В предложении обязательно должна быть грамматическая основа.

В предложении от слова к слову нельзя задать вопрос.


Самопроверка. Оценивание.


VII. Итоговая рефлексия.


Поднимите высоко руку те, кому урок понравился. Он справился со всеми заданиями и дружно работал в паре.


Поднимите руку на парте те, кому урок тоже понравился. Он старался выполнять задания, но ему еще требуется помощь. Дружно работал в паре.

Если у кого-то из вас еще не все получается, я уверена, что в следующий раз

все получится. Самое главное - ваше желание быть грамотными.


Опустите руку вниз те, кому урок совсем не понравился. Ему было скучно. Задания были трудные и не хотелось работать в паре.


VIII. Решение воспитательной задачи урока.


Слайд 12.


- Сегодня на уроке мы не только повторили тему «Предложение», но еще и учились общаться друг с другом, много трудились, узнали, что разных по внешнему виду и характеру Смешариков объединяет дружба, также как и людей.

- Люди могут прекрасно понимать друг друга, необходимо только внимательнее относиться к тому, кто находится рядом.


- Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал