7


  • Учителю
  • Урок окружающий мир 1 класс по теме «Жизнь животных»

Урок окружающий мир 1 класс по теме «Жизнь животных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:   Жизньживотных.Цели урока:   организоватьдеятельность обучающихся по изучению особенностей жизни животных: питание,жилища. Задачи:            - способствовать развитию умений различатьжилища животных, способы добывания пищи;                         - соз
предварительный просмотр материала

Конспект урока


Аттестуемый педагог: Кузнецова Наталия Михайловна.

Предмет: окружающий мир 1 класс.

Тема урока: Жизнь животных.

Цели урока: организовать деятельность обучающихся по изучению особенностей жизни животных: питание, жилища.

Задачи: - способствовать развитию умений различать жилища животных, способы добывания пищи;

- создать условия для развития практических навыков, речевых умений и познавательного интереса к окружающему миру;

- осуществлять коммуникативное взаимодействие обучающихся при организации работы в парах.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: - научиться описывать особенности жизни животных: питание, способы добывания пищи и разнообразие их жилищ.

Метапредметные:

Регулятивные: - отличать с помощью учителя новое знание от уже известного;

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные: - обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить простейшие рассуждения и обобщения.

Коммуникативные: - уметь оформлять свою мысль в устной речи;

- выражать свои мысли в результате диалога и игровой ситуации;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: - стремиться к повышению культуры речевого общения, этическим чувствам (доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости).

Оборудование: Г.Г. Овченкова., И.В.Потапов, учебник «Окружающий мир», тетрадь для самостоятельной работы, компьютер, проектор, презентация, рисунки с изображением животных, предметные картинки с изображением времен года




п/п


Этапы работы


Содержание этапа


I


Организационный момент.


Дидактическая задача для учителя:

- организовать деятельность обучающихся, направленную на активную и плодотворную работу на уроке.


Задачи для обучающихся:

- формирование умений, направленных на продуктивную работу на уроке;

- создание положительного эмоционального настроя.


Методы организации деятельности:

словесные, метод мотивирования (создание успеха)

Подготовка рабочего места для занятия.


- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность.


- Сядьте за парты правильно, спину держите прямо.


II

III


IV


V

VI I


Постановка учебной задачи.


Дидактическая задача для учителя:

- организовать деятельность обучающихся, направленную на постановку учебных задач на уроке.

Задачи для обучающихся:

- формировать умение определять границу между знанием и незнанием;

- осознать цель предстоящей деятельности.


Методы организации деятельности: подводящий диалог, наглядный, словесный, метод самоконтроля.


Открытие новых знаний.


Дидактическая задача для учителя:

- организовать деятельность обучающихся, направленную на восприятие и осознание новых знаний.

Задача для обучающихся:

- формировать умения различать жилища животных, способы их передвижения и добывания пищи.


Методы организации деятельности:

наглядные,

проблемно-поисковые,

репродуктивные.


Закрепление полученных знаний.


Дидактическая задача для учителя:

- организовать деятельность обучающихся, направленную на обобщение, систематизацию и практическое применение полученных знаний.

Задача для обучающихся:

-формировать умение применять полученные знания.

Методы организации деятельности:

наглядные, проблемно-поисковые, практические, игровые




Рефлексия.


Дидактическая задача для учителя:

-организовать деятельность обучающихся, направленную на умение оценивать своё эмоциональное состояние.



Задача для обучающихся: -формировать умение оценивать эмоциональное состояние на уроке.

Методы организации деятельности:

практический, анализ собственной деятельности


Итог урока.


Дидактическая задача для учителя:

-организовать деятельность обучающихся, направленную на определение степени усвоения нового материала.

Задача для обучающихся:

- формировать умение объективно оценить собственную деятельность на уроке.

Методы организации деятельности:


диалогический, словесный

- О ком мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки.


- Я буду загадывать загадки, а ваша задача - их отгадать. Проконтролируйте себя, глядя на слайды.


Загадки: 1. Зеленые мы, как трава,

Наша песенка: "Ква-ква".

2. На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.


3. Задремлю я и пою
Песенку тебе свою.
Но когда я на охоте -
Неленивый я в работе.


4. В одежде богатой,
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца.



5. Некрасивый он, пожалуй...
Вместо носа - шланг пожарный,
Уши вроде опахал,
Ростом с башню отмахал.


6. Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.


7. Весной на лужке.
Ест сено в стожке.
От солнца жмурится.
Плеснёт нам легко
В ведро молоко.


- Как одним слово можно назвать все эти живые существа? (животные)


- На какие две группы можно разделить животных? (диких и домашних)


-Ребята, как вы думаете, жизнь какой группы животных сложнее изучить? (диких)


- Почему? (за домашними мы наблюдаем ежедневно, а с дикими животными встречаемся реже)

- Давайте вместе попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Итак, тема нашего урока «Жизнь животных».

- На уроке мы с вами поговорим, где живут животные, и чем они питаются.

- Что же нам поможет в изучении данной темы? Давайте составим план нашей совместной работы на урок.

- Все учащиеся класса были поделены на группы:

1 группа изучала жизнь зверей;

2 группа - жизнь насекомых;

3 группа - жизнь рыб;

4 группа - жизнь птиц.


- Каждая группа подготовила мини-проект по теме «Жизнь животных», и готова представить его.

- По какому плану вы готовили своё выступление?


На доске план:

1. Жилища животных.

2. Питание животных.

3. Способы добывания пищи.

4. Береги природу!

- Давайте послушаем защиту каждого мини-проекта.


Выступление 1 группы.

- Тема нашего мини-проекта «Жизнь зверей» и мы расскажем о лисе.


- Лисица - зверь среднего размера, с изящным туловищем на невысоких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом.


- Живут лисицы в норах. Роют их сами, или (что случается часто) занимают пустующие норы , , и других роющих животных, приспосабливая их к своим нуждам.


- Питается очень разнообразными кормами. Среди пищи, которую она употребляет, выявлено больше 400 видов одних только , не считая нескольких десятков видов . Лисы - хищницы.

Главная пища рыжей плутовки мыши и полевки.

Уничтожая множество грызунов, они приносят сельскому хозяйству большую пользу. Наша задача - охранять лесных жителей!



Динамическая пауза

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише -

Притихнем, словно в норках мыши.


Выступление 2 группы.

- Тема нашего мини-проекта «Жизнь насекомых» и мы расскажем о божьей коровке.

- Зимуют божьи коровки под камнями, низкими кустарниками, в опавших листьях на опушках леса. На зиму жучки собираются в большие скопления.


- Жучки очень прожорливы. Большая часть божьих коровок весьма полезна. За день одна божья коровка съедает от 50 до 200 тлей. Этим они приносят большую пользу сельскому хозяйству.


- Если внимательно посмотреть на молодые листья, там можно заметить маленьких зеленых насекомых. Божьи коровки помогают нашим зеленым друзьям избавиться от опасного врага, уничтожают их. Мы должны их оберегать!



Выступление 3 группы.

- Тема нашего мини-проекта «Жизнь рыб» и мы расскажем о леще.

- Живёт лещ в пресных водоемах со стоячей водой. Вода должна быть теплой. Он, как правило, выбирает для жизни те участки водоема, где дно покрыто илом.

- Лещ питается личинками насекомых, водорослями и побегами растений. Свою пищу - различных червей, личинок насекомых, моллюсков, ракообразных - лещ добывает на дне.

- Мясо леща является ценным объектом промысла, поэтому необходимо более рационально использовать природные ресурсы.

Выступление 4 группы.

- Тема нашего мини-проекта «Жизнь птиц» и мы расскажем о синице.

- Синицы - мелкие птицы. Охотнее всего они вселяются в дупла, сделанные малым пестрым дятлом.


- Синицы питаются почти исключительно насекомыми, главным образом вредителями лесов, садов и парков. Поэтому во всех культурных странах эти птицы охраняются. Для них развешивают искусственные закрытые гнездовья и оставляют в насаждениях невырубленные дуплистые деревья.

- Каждое животное - это часть природы, которое нуждается в охране и защите.



-Мы прослушали мини проекты. Узнали много нового и интересного о жизни разных групп животных.


1.- А теперь откройте учебники на стр.86 и рассмотрите иллюстрации.

- Кто изображён на картинках? (Здесь изображены животные: птицы, рыбы, звери и насекомые.)

- Подумайте, где живут разные животные? Как же называются их жилища?

- Первая группа будет называть животное, которое там изображено и его жилище, а вторая группа будет выступать в роли контролёров. И так поочерёдно…

- Молодцы.

2. -Выполните задание на стр. 87 учебника. (Фронтальная работа)

- Внимательно рассмотрите иллюстрации. Расскажите, чем питаются животные? (Бабочка питается нектаром, карась - личинками водных насекомых, воробей - различными семенами, ласточка - насекомыми, лошадь - травой, волк - зайцами, ….)

- Как животные добывают пищу? Что им в этом помогает?. (У бабочек для добывания нектара есть хоботок, у воробьёв - крепкий клюв, у волка - острые зубы, у лошади - сильные подвижные губы)

Динамическая пауза


3.- Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Кто из животных решил поселиться в чужом жилище?»

(Учитель показывает слайды. Дети называют животное и жилище. Если верный ответ - хлопают в ладоши.

Если ответ неверный - дети топают.)

- У каждого из вас на парте находится картинка дикого животного. Я предлагаю разместить его в лесу, если вам сегодня на уроке было комфортно, и вы все запомнили.




- На протяжении всего урока мы говорили о жизни животных.


- А что же вы узнали о жизни животных?

(Дети делятся полученными на уроке знаниями об особенностях жизни и питания диких животных).


- Очень много животных обитают в удивительном мире, части живой природы - в лесу. Лес - это огромная кладовая природы. Ценность его не только в красоте, но и в большой пользе для человека. Мы совершаем прогулки в лес.

- Можно ли громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете, ребята? (Нет)

- А почему? (Не нужно нарушать покой жильцов и хозяев леса)


Ученик читает стихотворение

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй

Только, чур, не забывай.

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги.

Ведь они вам не враги!


- Спасибо за урок, ребята.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал