- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка 2 класс по теме 'Не с глаголом'
Технологическая карта урока русского языка 2 класс по теме 'Не с глаголом'
Предмет русский язык класс 2 - г
Тема урока
Место урока по теме (в разделе/главе)
Правописание частицы НЕ с глаголом
«Глагол» 11 из 15
Тип урока
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Урок открытия новых знаний.
фронтальная, работа в группах, дифференцированная, индивидуальная.
Методы: объяснительно - иллюстративный; словесный; наглядный, практический; частично - поисковый.
Цель урока
Задачи урока
способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; находить рифмующие строки; составления рассказа на тему пословицы.
УУД предметные
- проводить сравнение между написаниями частицы не с глаголом и другими словами, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения по результатам исследования.
- развивать интерес и познавательные способности учащихся на основе добывания ими знаний и приобретения опыта познавательной деятельности;
- формировать положительную мотивацию к обучению через осознание практической значимости учебного материала и ценности совместной деятельности;
УУД метапредметные
Познавательные: Определять число глаголов, распределять глаголы по группам в зависимости от их числа, употреблять глаголы в определённом числе. Распознавать глаголы-синонимы и объяснять их лексическое значение. Соблюдать в практике речевого общения орфоэпические и лексические нормы употребления глаголов.
Регулятивные: Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.
Коммуникативные: Аргументировать свою позицию.
Педагогические технологии
Оборудование
Технология деятельностного метода обучения; технология оценивания учебных успехов.
Учебник по русскому языку 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, проектор, компьютер, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности
- Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.
Приветствует учащихся.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём -
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
Настраиваются на работу,
Формируются правила поведения и коммуникативные умения.
Коммуникативные: умение сотрудничать с партнёрами по образовательному процессу.
Личностные: развивать у учащихся мотивационно-ценностное отношение к учению
Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место; настраивать себя на продуктивную работу;
полная готовность класса и оборудования к уроку;
организация внимания всех учащихся.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
Карлсон вернулся из путешествия. Где он только ни был и готов поделиться с нами своими открытиями. И сегодня на уроке с его помощью мы с вами откроем еще одну тайну русского языка.
- Ребята, а что мы делаем, когда приходят в гости?
- В течение всего урока мы с вами будем угощать Карлсона сладостями.
- А что он любит есть?
- Сейчас он с дороги, и очень хочет кушать… Малыш приготовил для Карлсона список блюд, которыми он будет его угощать.
Используя таблицу, вы должны записать слово, которое здесь зашифровано.
Первую букву я вам помогу расшифровать, для этого мы найдем в верхней строчке торт, а в столбце свечки - и посмотрим, какая буква стоит на пересечении.
-
Торт с восемью свечками
-
Варенье из вишни
-
Пирожки с яблоком
-
Шоколадное мороженое
- Какое слово зашифровано в меню?
- Посмотрите, у Карлсона на столе появилось первое блюдо.
- Пока Карлсон занят тортом, мы с вами поработаем с новым словарным словом ОБЕД
А что такое обед?
У вас на столах лежат листы разного цвета, с ними мы сегодня будем работать на уроке
Возьмите листок ………… цвета. .
(Задания распечатываются на разноцветных листах по усмотрению учителя, для того чтобы ребятам было удобно ориентироваться в раздаточном материале)
Прочтем какое определение дает этому слову толковый словарь.
-
Прием пищи в середине дня.
-
Пища, приготовленная для этой еды.
-
Время этой еды, обычно полдень.
-
Перерыв в работе на время обеда, в обеденное время.
К истокам слова. В древности слово обед означало не сам прием пищи в середине дня, как теперь, а время до и после еды. Поэтому оно и построено от корня -ед- («еда») и приставки об-. Но в процессе развития русского языка произошло сращение приставки и корня и в настоящее время все слово является корнем.
Выделим корень. Выделим ударение в слове и запишем его транскрипцию [аб'эт]
- Совпадает или расходится произношение слова с его написанием?
- Найдем ошибкоопасные места.
- Какие из данных орфограмм мы сможем проверить?
- Что для этого нужно сделать?
Подберем такое слово обед - обеды
- Что будем делать с безударной гласной? попробуйте подобрать проверочное слово.
Подберем однокоренные слова к слову обед.
Обед, обедец, обеденный, дообеденный, обедать, отобедать, пообедать.
Составим словосочетание с использованием одного из этих слов и слова стол.
Какое из этих слов подходит к слову стол?
На слайде остаются ОБЕДАЛ ПООБЕДАЛ. Слова, какой части речи остались на слайде.
Докажите.
Ребята, а наш гость обедал? Вы видели? Что же получается?
Хозяин (не) ведал, что гость (не) обедал.
Как вы понимаете смысл этой поговорки?
Найдем в этом предложении глаголы, докажите, что они обозначают.
А что вы видите перед глаголами?
Как вы думаете, почему эти слова записаны в скобках?
Чтобы узнать как писать нам нужно выяснить какой частью речи является не?
Итак, мы с вами обнаружили 2 вопроса, ответы, на которые нам предстоит найти на уроке.
- Теперь мы с вами можем сформулировать тему нашего урока.
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.
- Угощаем.
Ответы детей
Ребус дан на листочках.
- Обед
- Расходится
- Безударная гласная и парная согласная на конце слова.
- Парную согласную
- Подобрать проверочное слово так, чтобы парный согласной в корне оказался перед гласным звуком или непарным звонким звуком [н].
- эту букву нужно запомним.
- Глаголы. Так как отвечают на вопросы Что делал? Что сделал? И обозначают действие предмета.
- Слово НЕ
- Не знаем, как написать не с глаголами
- «Правописание не с глаголами»
Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование цели; умение добывать информацию из источников; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); определять и формулировать проблему; осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме по теме; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; осуществлять самоконтроль; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии; оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их.
актуализированы опорные знания необходимые для «открытия нового знания»;
выполнено пробное учебное действие, с фиксацией затруднений
3. Построение проекта выхода из затруднений
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Карлсон очень любит шалить, баловаться, а малыш его всячески отговаривал…
Слезь-ка с люстры!
Не хочу!
Упадёшь!
Не упаду!
Отлетай!
Не отлечу!
Будешь суп?
Я не хочу!
Знаком ли вам такой диалог? Давайте с вами немного поиграем, я буду вам называть глагол, а вы называете тот же глагол, но добавляя не.
Улыбнись
Чихни
Прыгни
Закрой
Вставай
Не хочу, не буду, не желаю…. Очень часто шалости могут превратиться в плохие привычки. Вы со мной согласны?
Познакомьтесь с текстом стихотворение «Не» на листочках …..цвета.
Почему автор так назвал стихотворение? К чему призывает автор? А что еще нельзя делать на уроках? Приведите примеры, употребив глаголы с НЕ.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Отвечают на вопросы учителя.
не улыбнусь
не чихну
не прыгну
не закрою
не встану
Познавательные: моделирование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные: определять способы выхода из затруднения;
- составлять план (проект) решения учебной проблемы совместно с учителем.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
- самоконтроль,самооценка;
- оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению.
4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Сейчас вы поработаете в парах.
Обсудим план работы
ПЛАН
-
Найти глаголы с НЕ.
-
Сделать вывод о написании НЕ с глаголами.
-
Выписать эти глаголы в тетрадь.
-
Записать ещё 2 глагола с НЕ на тему «Хорошие привычки».
Работа в паре по составленному плану
- Какое же значение приобретают глаголы если их употребить с частицей НЕ?
Итак, какой же вывод вы сделали из своих наблюдений?
Давайте сравним наш вывод с информацией (сведеньями о языке) «Мудрой совы» в ваших учебниках. Прочтите правило на с. 78.
- Совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике?
- Какую новую информацию вы получили из правила?
Да действительно глаголы с не пишутся раздельно, не - это частица, не является служебной частью речи. А что такое служебная часть речи и чему она служит, вы узнаете на следующих уроках.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
Не с глаголами пишется отдельно.
НЕ - является частицей.
Познавательные: использовать схемы (алгоритм или правила) для решения задач;
Коммуникативные: осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.
Регулятивные: применять алгоритм в самостоятельной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов.
- самопроверка по образцу (эталону);
- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
- взаимопроверка, модельный ответ;
5.Включение в систему знаний и повторение
Организует выполнение творческого задания.
Выполним упр. 136 на с. 78. Покажите пальчиком, то упражнение, которое будем выполнять.
Что необходимо сделать в этом упражнении.
Найдите глаголы с частицей не назовите их. Как будем писать не с глаголами?
Спишите одну из пословиц на выбор, обратите внимание на правописание выделенных орфограмм подчеркните раздельное написание не с глаголами.
Возвратимся к нашей пословице.
Хозяин не ведал, что гость не обедал.
Объясните правописание орфограммы, которую мы с вами не доработали.
Запишите пословицу себе в тетрадь, подчеркните раздельное написание частицы НЕ с глаголом.
- Давайте применим новое правило. Составьте пословицу:
Хорошие друзья в беде (не) говори.
Друзей и водой (не) оставят. Чего (не) знаешь (не) разольёшь.
- Запишите любые две пословицы.
Игра «Антонимы» (устно)
- Назовите антонимы к словам, которые я назову.
Вливать - … (выливать)
Зажечь - … (погасить)
Прилететь - …(улететь)
Купить - … (продать)
Молчит - … (говорит)
Стоять - … (лежать)
Закрыть - … (открыть)
Прибавить - … (вычесть)
Самостоятельно записывают текст, исправляя ошибки.
Друзья природы.
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
Проверка: «Учитель-ученик»
Сильные учащиеся проверяют задание у учителя, затем к ним подходят другие учащиеся.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
- контроль усвоения, коррекция;
- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
- самостоятельная работа по карточкам;
- работа в группах;
6.Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию.
- Задайте друг другу вопросы по изученной теме.
-
С какой же новой орфограммой мы с вами познакомились сегодня на уроке?
-
Что такое НЕ? Какой частью речи является?
-
Как пишется частица НЕ с глаголами?
-
С каким словарным словом мы познакомились?
-
Кто гостил у нас на уроке?
- Проанализируйте свою работу на уроке. У каждого из вас на парте лежит цветочек, закрасьте его нужным цветом.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Познавательные:
систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные:
-адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности и всего класса;
- оценка и самооценка работы учащихся на уроке;
- рефлексия деятельности (оценка успешности);
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
сообщает объем и содержание домашнего задания;
-проверяет понимание выполнения домашнего задания, обсуждает возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся;
Выберите задание.
Упр. 136 с. 78 придумать на тему любой пословицы рассказ. Подготовиться его рассказать.
Придумать и записать несколько правил безопасного поведения дома, употребив частицы НЕ
Подобрать пословицы, в которых встречаются глаголы с частицей НЕ, и записать их в тетрадь.
- слушают учителя
- задают вопросы
- записывают домашнее задание в дневник
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить изученное;
Коммуникативные У продумать и сформулировать вопрос;
Регулятивные УУД:
- определять границу «знания и незнания»
самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений;