- Учителю
- Конспект по грамоте на тему звук и буква Цц (1 класс)
Конспект по грамоте на тему звук и буква Цц (1 класс)
Предмет: грамота Дата: 16.01.2016г.
Тема: Звук и буква Цц
Цель:
1. Образов-ая: ознакомление со звуком (ц) и буквами Цц, обучение написанию букв Цц, слогов, слов и предложений, чтение слогов, слов и предложений со звуком (ц).
2. Развивающая: развитие мышления и речи.
3. Воспитательная: воспитание любви к животным.
Тип: изучение нового материала
Оборудование: словесный, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический, игровой
Оборудование: компьютер, карточки со словами и заданиями. слайды
Ход урока
1. Организационный момент.
Ноги? На месте!
Руки? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
1. Организационный момент.
Ноги? На месте!
Руки? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
2. Актуализация знаний
А) опрос д/з
Б) А сейчас мы отправимся в путешествие в страну «Азбука» на улицу Согласных. Игра «Водители».
3. Загадка. (Определение темы урока)
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с носа капля,
Кто же это? (Цапля)
Какой первый звук в слове цапля? Сегодня вы будите знакомиться со звуком (ц) и буквами Цц. Будете учиться писать буквы Цц, читать слоги, слова и предложения с буквами Ц ц. А чтобы ближе познакомиться со звуком и буквами придётся открыть научно-исследовательскую лабораторию. Будем работать группами (1 ряд - 1 группа), (2 ряд - 2 группа)
Задание
1 группа
Прочитайте и проанализируйте слова.
Цапля, цирк, цех, цыплёнок, цып, цифры.
Звук (ц) гласный или согласный?
2 группа
Прочитайте и проанализируйте слова.
Цапля, цирк, цех, цыплёнок, цып, цифры.
Звук (ц) твёрдый или мягкий?
(ответы детей)
Звуковой анализ слова цапля
4. Звук (ц) обозначается буквами Ц ц. А на что похожа буква ц?
1)Буква ц - внизу крючок,
Точно с краником бачок.
2)Стул чинил сегодня мастер,
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул -
Стал на Ц похожим стул.
3)Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок - царапка,
Как кошачья лапка.
5. Работа по учебнику. «букварь» стр…
- чтение слогов и слов с буква ц
6. работа в прописи Показ и написание буквы Ц.
4. Закрепление: Речевая зарядка. Упражнение «Прочитай слоги». Работа с учебником стр….8. Чтение слогов (радостно, удивлённо, грустно).
7. Написание слогов в прописи стр. 16.
Рефлексия. Итог урока:
Ребята, какую оценку вы поставите себе за работу? (самооценивание и оценивание учителем)
Что вы узнали о звуке (ц) и буквах Ц ц?
Дача д/з