- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Главные и второстепенные члены предложения'
Урок русского языка по теме 'Главные и второстепенные члены предложения'
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Главные и второстепенные члены предложения.
Цели и задачи:
сформировать представлений о том, что в каждом предложении о ком-либо или о чём-либо говорится, что говорится; дать понятие о подлежащем и сказуемом; о главных и второстепенных членах предложения; установить связь между главными и второстепенными членами; развивать орфографическую зоркость, умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении; учить правильно употреблять предложения в своей речи; развивать познавательных интересов уч - ся; самостоятельного мышления; умения анализировать, обобщать, делать выводы .
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Правильная посадка.
Весёлый прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня вместе. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.
II.Актуализация опорных знаний.
Ребята, приглашаю вас на « Эстафету». Два ученика вставляют пропущенные буквы у доски, остальные в тетрадях. Вы готовы? Давайте начнём проверять по очереди.
Тонк…м беж…т
длин…ым мален…кая
кл…вом быс…ро
пт…чка д…рево
вытаск…вает пт…чка
из дер…ва прин…сит
нас…комых. пом…гает.
-В первом столбике есть ошибки?
- Во втором столбике есть ошибки?
-А между первым и вторым столбиком есть разница? ( Есть)
-Значить это что? (Предложение)
-Для чего нужны предложения? (Чтобы выражать свои мысли, чувства, разговаривать друг с другом)
-О ком это предложение? (о птицах)
-Какую пользу приносят птицы? (уничтожают вредных насекомых)
-А как относятся люди к птицам?
Развитие речи.
- А какие пословицы о дружбе вы знаете? (Ученики называют). Мне очень понравилась пословица « Друг познаётся в беде». Почему так говорят? Запишем её в тетрадь и на доске.
- Подчеркните главные члены предложения, покажите связь с второстепенным членом предложения.
Дайте характеристику предложению:
Какое оно? (Повествовательное, невосклицательное, распространённое)
- Назовите орфограммы.
IV.Целеполагание. Постановка проблемы.
Сегодня мы продолжаем изучать предложение. А что мы уже знаем по этой теме? (Ответы учеников)
На какие 2 группы делятся все члены предложения? (Главные и второстепенные)
-Почему подлежащее и сказуемое называют главными членами? (Без них не было бы предложения)
-Какую роль выполняют второстепенные члены предложения? (Поясняют подлежащее и сказуемое)
Физкультминутка.
VI. Работа по учебнику стр 13. Упр 39
-Какие бывают члены предложения?
-Какие члены предложения называются главными?
-Какую роль выполняют в предложении второстепенные члены?
Выпишем главные члены предложения.
VII. Самостоятельное применение знаний.
У вас на партах карточки. Нужно вставить слова вместо пропусков. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Работа по вариантам.
1. ….. назначил б..льному х..рошее л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-Какой член пропущен в этих предложениях? (подлежащее)
-Что нам неизвестно, когда пропущено подлежащее? (о ком или о чём говорится в предложении?)
…. ..сеннийй л..стопад.
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
Сильный ветер …. д..ревья.
-Какой член пропущен в этих предложениях? (сказуемое)
Что неизвестно, когда пропущено сказуемое? (что говорится о подлежащем?)
IХ. Подведение итогов (рефлексия)
Сегодня на уроке я…(составлял предложения, находил главные члены…)
-Какие члены предложения называются главными?
-Что такое подлежащее?
-Что такое сказуемое?
И….(находили второстепенные члены предложения)
-Что такое второстепенные члены предложения?
Давайте вспомним и попробуем заполнить эту таблицу.
Главные члены
предложения.
Обозначает
что?
На какой вопрос
отвечает?
Подлежащее
О ком или о чём говорится в предложении.
Кто? или Что?
Сказуемое
Что говорится о подлежащем.
Что делает?
Что делают? и др.
Эту таблицу запомните, она пригодится вам в старших классах.
-Скажите, как вы оцениваете свою работу? Покажите, какое у вас настроение после завершения урока?
Спасибо за урок. Вы все хорошо работали.
Х. Заключительная часть.
1. Домашнее задание.
Прочитайте текст. При списывании вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения (подлежащее и сказуемое)
ДЕВОЧКА И КАМЕНЬ
Маленькая девоч…ка ж…ла д…леко от школы.. Однажды утром с г…ры спустилась темная туча. Нач…лась страшная буря. Дерев…я сгибались до земли. Никто не выходил на улицу. Вдруг сторож…школы услышал голос. Он вышел на крыльцо. Там ст…яла девочка и держала в руке огромный камень. Она несла камень всю дорогу, чтобы ветер не сбил её с ног.
2.Выставление оценок.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
1. ….. назначил б..льному л..карство.
2. ….. роняют на землю пож..лтевшие листья.
3. Огромное ….. закрыло сол..це.
-
В с..нт.. бре…. ..сенний л..стопад.
-
Утром п..роход ….. в А(а)мерику.
-
Вот и …. первые зам..ро..ки.
Главные члены
предложения.
Обозначает
что?
На какой вопрос
отвечает?
Подлежащее
О ком или о чём говорится в предложении.
Кто? или Что?
Сказуемое
Что говорится о подлежащем.
Что делает?
Что делают? и др.
Домашнее задание.
Прочитайте текст. При списывании вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения (подлежащее и сказуемое)
ДЕВОЧКА И КАМЕНЬ
Маленькая девоч…ка ж…ла д…леко от школы.. Утром с г…ры спустилась темная туча. Нач…лась страшная буря. Дерев…я сгибались до земли. Никто не выходил на улицу. Вдруг сторож…школы услышал голос. Он вышел на крыльцо. Там ст…яла девочка и держала в руке огромный камень. Она несла камень всю дорогу, чтобы ветер не сбил её с ног.
Главные члены
предложения.
Обозначает
что?
На какой вопрос
отвечает?
Подлежащее
О ком или о чём говорится в предложении.
Кто? или Что?
Сказуемое
Что говорится о подлежащем.
Что делает?
Что делают? и др.
Домашнее задание.
Прочитайте текст. При списывании вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения (подлежащее и сказуемое)
ДЕВОЧКА И КАМЕНЬ
Маленькая девоч…ка ж…ла д…леко от школы.. Однажды утром с г…ры спустилась темная туча. Нач…лась страшная буря. Дерев…я сгибались до земли. Никто не выходил на улицу. Вдруг сторож…школы услышал голос. Он вышел на крыльцо. Там ст…яла девочка и держала в руке огромный камень. Она несла камень всю дорогу, чтобы ветер не сбил её с ног.