- Учителю
- Конспект учебного занятия по математике в 3 классе. Тема: «Математическая Икс-педиция».
Конспект учебного занятия по математике в 3 классе. Тема: «Математическая Икс-педиция».
Учебное занятие по математике в 3 классе
Школа 2100
Тема занятия: «Математическая Икс-педиция».
Цели:
-
закреплять общеучебные навыки: умножение круглых чисел, действия с величинами и формировать умение связывать приобретенные знания с применением в жизненных ситуациях ;
-
развивать самостоятельность, творчество, познавательные интересы школьников;
-
реализовать технологию проектной деятельности в уроке математики.
-
воспитывать чувство патриотизма, милосердия, интерес к урокам математики.
-
формировать у учащихся Универсальные Учебные Действия:
познавательные - установка в причинно-следственных связей, умение анализировать, выделять существенные признаки, читать графики, извлекать информацию из таблиц;
регулятивные - суметь спланировать свою работу, приняли учебную задачу и действовали в соответствии с инструкциями;
коммуникативные - строить монологические высказывания, работать в парах, группах, принимать различные точки зрения;
личностные - положительное отношение к урокам математики, положительное целостное восприятие окружающего мира, чувства гордости за свою Родину.
Ход занятия
I. Организационный момент.
(На экране кадры из мультфильмов, герои которых Сова, Фрекен Бок и учительница, желают ученикам удачи, новых побед)).
II. Сообщение темы и цели занятия.
Здравствуйте, ребята.
- Вы когда-нибудь были в экспедиции? А что такое экспедиция?
-Слово экспедиция начинается с буквы э.
- А я вам предлагаю сегодня отправиться в икс-педицию. А так как у нас математическое занятие, вот вам вопрос:
- Что обозначает икс в математике?
-Вот и место нашей икс-педиции пока неизвестно, но я думаю, вы легко догадаетесь, куда мы направляемся. Внимание на экран.
-Цель нашей икс-педиции не только собрать нашу экспедицию, но и повторить умножение круглых чисел и величины. Ребята, а ещё нам сегодня будут помогать талисманы Олимпиады в Сочи. Назовите их.( Белый медведь, леопард, зайка)
- А какая по счёту эта олимпиада? (XXII)
- Кто сможет прочитать? Когда будет проходить олимпиада? (c 7 по 23 февраля 2014 г.)
III. Построение плана работы.
-А в качестве кого мы можем поехать на олимпиаду?
- А знаете ведь на олимпиаду можно поехать в качестве волонтёрами. А кто такие волонтёры?
Волонтёры - люди, которые добровольно помогают другим.
- А чем мы могли бы помочь на олимпиаде?
- Ребята, а когда мы куда-нибудь собираемся ехать, что мы делаем? Давайте составим план наших действий:
-
Покупка билета.
-
Смотрим погодные условия.
-
Собираем вещи.
IV Применение знаний и умений в новой ситуации
1.Определение расстояния от Невинномысска до Сочи. Работа с картой.
- Но для начала мы должны узнать, как далеко от Невинномысска до Сочи.
Для этого, как вы думаете, чем воспользуемся? (картой).
-Вот вам задание: определить расстояние по до Сочи. Работать будем в парах и по рядам.
- На карте проложен путь в виде какой линии? (ломанной) (Приложение 1)
- Из чего состоит длина ломанной?
-Ваша задача измерить длину звеньев и сложить их.
- А как определить реальное расстояние. Что для этого нужно знать? (масштаб) Что показывает масштаб?
- Как найдём длину пути?
- Переведите в другие единицы измерения.
V.ФИЗМИНУТКА
2. Выбор транспорта. Работа с таблицей.
-А теперь давайте выберем транспорт, на котором мы отправимся путешествовать. Перед вами таблица, выберите его, и свой выбор обоснуйте. (Приложение 2)
3. Расчет стоимости билета. Повторение умножения на круглое число.
(Приложение 2)
- Посмотрите сколько стоит 1 билет. А если нас поедет 20 человек, сколько мы денег должны заплатить? 750 * 20 = 15000 (руб.)
- Что повторили? (умножение круглых чисел)
4. Определение погоды. Работа с графиком. (Пприложение 3)
Итак, билет купили, пора собирать чемодан.
- Что для этого нам нужно знать? (погоду)
В какой природной зоне расположен город Сочи? Какой там климат?
-Давайте посмотрим на график температуры воздуха в феврале в Сочи и Невинномысске и сравним, отличается ли она? Какой вывод сделаем.
-Какие вещи положим в чемодан? Но не будем забывать, что это зимняя олимпиада.
7. Знакомство со спортивными объектами Олимпийской деревни. Повторение нахождения площади.
Итак, мы прибыли в город Сочи. Давайте прогуляемся по олимпийской деревне. Посмотрите, какие спортивные сооружения построены.
-Посмотрите на самый красивый из них и большой стадион Фишт, назван он так же, как и одна из вершин Кавказских гор, что в переводе означает седовласый.
Чтобы представить его размеры, предлагаю найти площадь занятой территории этим стадионом. Известно, что длина его 300 м, а ширина - 215м
215*300=64500(кв.м) На этом поле могли разместиться 7 зданий таких, как наш каток.
8. Создание творческих минипроектов.
А сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу.
А вы знаете, что после основной олимпиады проходит олимпиада для людей с ограниченными возможностями. И наши спортсмены всегда достойно представляют нашу страну. Они завоёвывают много медалей. И чтобы это увидеть предлагаю:
1-й группе построить диаграмму по таблице.
Количество медалей, завоёванные на последних трёх паралемпийских играх.
(Приложение 4)
2. группа выполнит коллаж: олимпийские виды спорта.
3группа напишет пожелания нашим спортсменам-олимпийцам на символах олимпиады - олимпийских кольцах. Ведь вы же хотите, чтобы наши спортсмены победили?
VI. Рефлексия.
Как не грустно, но о любое путешествие заканчивается. Завершилась и наша ик-спедиция.
Поделитесь своими впечатлениями. Продолжите предложения
Я- узнал, я- научился, я -запомнил, я- удивился .
3