- Учителю
- Урок по математике на тему 'Как найти неизвестный множитель' (3 класс)
Урок по математике на тему 'Как найти неизвестный множитель' (3 класс)
МОУ - Средняя общеобразовательная школа д. Красный Балтиец
Открытый урок по математике в 3-ем классе
2014 - 2015 уч.год
по УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя»
Учитель: Кузнецова О. А.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с нахождением неизвестного множителя.
Задачи:
Предметные: сформировать умение решать уравнения с нахождением неизвестного множителя; умение решать задачи с помощью уравнения; составлять уравнения с неизвестным множителем.
Метапредметные:
-
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
-
Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
-
Личностные
Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке, положительного отношения к школе; учебно - познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения
По характеру учебно -познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Математика» 3класс, 2 часть А.Л. Чекин, тетрадь для самостоятельной работы 3 класс, 2часть, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран, документкамера.
Ход урока
-
Мотивационный этап (орг. момент)
-Улыбнулись друг другу, мысленно пожелали удачи.
Записали число, классная работа.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
-
Математический диктант:
8*9, 6*9, 5*9, 3*9, 7*9,4*9, 9*9, 2*9 (самопроверка)
1) восемью девять
2) 1 мн-ль 6, второй -9. Найти значение произведения
3) 5 увеличить в 9 раз
4) найти значение произведения чисел 3 и 9
5) семью девять
6) по 4 взять 9 раз
7) девятью девять
8) 1 мн-ль 2, второй мн-ль - 9. Найти значение произведения.
(1 слайд: ответы математического диктанта)
- Кто выполнил без ошибок?
-У кого 1-2 ошибки? 3 ошибки? Больше 4-х?
2 Работа с учебником
-Откройте содержание
-Назовите тему нашего урока, страницу
-Поставьте перед собой цель.
№59 с. 26 Читаем задание
- Как называются числа при умножении?
- А результат умножения?
Найдите значение выражений. (самостоятельно, в тетрадях)
6*9 54:9 54:6
2 слайд (самопроверка)
6*9=54 54:9=6 54:6=9
-Что получится, если значение произведения разделить на первый мн-ль?
-А на второй?
-Сформулируйте правило, которое связывает умножение с делением.
3.Постановка учебной задачи
Работа в учебнике: № 60 с. 26
Прочитай задание… (вслух)
На доске -1 человек (остальные в тетрадях)
6 * х = 54
Х=54: 6
Х=9
-Какое число является корнем этого уравнения? (9)
-Как получили корень? (54:6)
-Что такое 54? (знач. произвед.)
-Что такое 6? (1 мн-ль)
-Как можно найти 2 мн-ль?
.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Читаем задание к № 61
-Какой компонент умножения является неизвестным в данном уравнении? ( 1 мн-ль)
-Как можно найти первый мн-ль, если известны знач. произв. и второй мн-ль?
-Выполните вычисления. 1 - на доске
-Какое число является корнем данного уравнения?
Выполни проверку с помощью умнож-я.
Х * 8=72
Х= 72:8
Х=9
9*8 = 72
72=72
- Сделайте вывод, как найти неизвестный множитель?
-Сравните свой вывод с выводом учебника на стр. 27.
Молодцы!
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту сесть опять
5. Реализация построенного проекта
(первичное закрепление)
Работа в парах
- Внимательно рассмотрите № 62.
-Верхнюю строку выполняют те, кто сидит слева,
Нижнюю - те, кто справа.
Обменялись тетрадями.
- Какая пара готова?
Проверим документкамерой.
-Какое правило помогло выполнить это задание?
6.Самостоятельная работа и работа в парах.
Работа в учебнике: № 63 с. 27
Прочитаем задание.
-Рассмотрите первую запись.
- Запишите это уравнение (Х * 8 =48, 8 * х = 48)
-Сравни твое уравнение с уравнением соседа по парте.
- У кого различаются?
-Запиши на доске свое уравнение…
-А ты …свое
- Почему у того и другого уравнения корень равен 6?
Стр. 27 № 64
- Прочитайте задание самостоятельно.
- Кто может повторить задание?
- Выполняйте самостоятельно.
-Кто затрудняется? Кому нужна помощь?
-Кто может помочь?
Х * 8 =72
Х=72 : 8
Х = 9
Проверяем. - Назовите корень данного уравнения.
- Как получили 9?
- Каким правилом пользовались?
-Как составить задачу обратную данной?
(Известное делаем неизвестным, а неизвестное - известным)
- Что такое кратное сравнение? ( Надо узнать во ск. раз одно число больше или меньше другого)
Попробуйте сформулировать задачу.
(До осенних каникул краеведческий музей посетили 9 учащихся. За осенние каникулы число учащихся данной школы, посетивших краевед. музей составило 72 человека. Во сколько раз больше учащихся посетило краеведческий музей за осенние каникулы, чем до каникул?)
7.Рефлексия деятельности (итог урока)
-Какую цель ставили перед собой в начале урока и что можете сказать?
- Как бы вы закончили фразу «Чтобы найти неизвестный множитель…»
- Я горжусь вами, потому что сегодня вы сделали еще один шаг к успеху.
- Покажите свое настроение от урока.
Спасибо за урок!
Домашнее задание. ТПО Стр.18 № 40, № 41 (Слайд)