- Учителю
- Урок чтения 'А. Плещеев. Весна'
Урок чтения 'А. Плещеев. Весна'
Конспект урока литературного чтения лирического произведения
Учителя начальных классов Софроновой Натальи Андреевны
Тема урока: А. Н. Плещеев «Весна»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: помочь детям понять идею стихотворения «Весна»: пробуждение природы от зимнего сна
Задачи: а) образовательные: 1) закрепить умения и навыки комплексного анализа художественного текста: общий дух текста, поиск главного, тема и идея, язык с использованием опорных слов, опорного цитатного материала, как средства аргументации, выразительное чтение;
2) развитие навыка правильного, выразительного чтения;
3) развитие речи учащихся;
4) развитие знаний о изобразительно-выразительных средств
б) воспитательные: 1) развить любовь к родной природе;
2) расширение кругозора учащихся;
3) воспитывать интерес и любовь к поэзии
в) развивающие: 1) развитие памяти;
2) пополнение и обогащение словарного запаса учащихся
Оборудование: Учителя: учебник Литературное чтение 3 класс (часть 3) Кубасовой О. В..
Ученика: учебник Литературное чтение 3 класс (часть 3) Кубасовой О. В.
Список используемой литературы:
1. Литературное чтение. 3 класс: поурочные планы по учебнику Кубасовой О. В.;
2. http://teacher-almaty.clan.su/ Урок литературного чтения "Стихотворение «Весна» А.Н. Плещеева";
3. http://festival.1september.ru/Урок литературного чтения "Стихи о весне А.Н. Плещеева" .;
4. http://nsportal.ru/ Михайлова С. В. Конспект урока «А.Н.Плещеев «Весна» (отрывок)»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методическое обоснование |
I.Организационный момент II.Подготовка к первичному восприятию III.Первичное восприятие
IV.Проверка первичного восприятия
V.Анализ произведения
VI.Обобщение | -Здравствуйте, ребята -Кто мне ответит, какой раздел мы начали с вами изучать на последних занятиях? -Верно. Сегодня мы с вами продолжаем говорить о весне, о явлениях природы, связанных с наступлением этого времени года и познакомимся со стихотворением А. Н. Плещеева «Весна». -Мы с этим автором еще не встречались. Давайте будем знакомится: сообщение учителя о Плещееве: - Плещеев Алексей Николаевич (1825-1893) - поэт, прозаик, драматург и литературный критик. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых) - Я сейчас прочту вам стихотворение этого поэта - «Весна». А вы подумайте, какие звуки вы услышали при прослушивании этого стихотворения (чтение наизусть) -О чем это стихотворение?
-Какие звуки вы услышали?
-Молодцы, какие вы внимательные! -Подумайте, кто является лирическим героем данного стихотворения? - Что помогает раскрыть образ весны? -А сейчас, давайте откроем учебники на стр. 125. -Прочитайте стихотворение про себя и отметьте незнакомые слова. Повеяло - дуть Лазурь - светло-синий цвет, синева Миновала - прошла -Как вы считаете, почему автор использовал именно эти слова, а не их синонимы, всё ведь было бы понятнее?
-Да, действительно, для того, чтобы передать настроение стихотворения, авторы используют особенный поэтический язык -Скажите, а какое настроение в данном стихотворении? -Молодцы -С помощью каких средств автору удалось выразить это настроение?
- Обратите внимание, с помощью, какой части речи поэт сумел показать читателю движение? -Верно -Как вы думаете, какой месяц изображает поэт? Что вам в этом помогло? -Как вы понимаете строчку: «И лес оденется листвою!»? -Верно. А фразу: «природы обновленье»? Что происходит в природе в это время года? -Правильно -Кто, по мнению поэта, больше других любит природы обновленье? -А что людям приносит весна? Найди ответ в стихотворении
-Прочитав это стихотворение, мы можем сказать, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? Любит ли поэт весну? -А теперь давайте попробуем прочитать стихотворение так, чтобы у нас получилось выразить такие чувства, которые хотел передать Плещеев. -Как мы будем читать: быстро или медленно? Грустно или весело? -Давайте расставим паузы и выделим главные слова -Сейчас почитайте про себя, а домашним заданием будет - выучит это стихотворение наизусть. Запишем это в дневники -Давайте подведем итоги сегодняшнего урока: -Что нового узнали? -Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение? - Как вы поработали на уроке? -Всем спасибо за урок, мы с вами хорошо поработали! Урок окончен | Приветствуют учителя, садятся -Весна идёт, весне дорогу! Слушают учителя Слушают учителя, учебники при этом закрыты -Данное стихотворение о том, что пришла весна и всё радо этому - Журчание ручья, стук сердца, детский смех, пенье птиц
-Л. Г.: Весна
-Образ весны помогают раскрыть: образы неба, солнца, леса, ручья, детей и птиц Открывают учебники
-Повеяло, лазурь, миновала, -Автор использовал именно эти слова, потому что так красивее; потому что в стихотворениях язык не такой, каким говорим мы в повседневной жизни - Светлое, радостное, весеннее, лёгкое (кто-то скажет что грустное, печальное) -Эпитеты: небесная лазурь; Олицетворение: унесла зима заботы, звонкий смех и птичек пенье - говорят -Поэт наполнил стихотворение глаголами: тает, бегут, повеяло, засвищут, оденется, стучит, унесла
- Скорее всего, это конец марта - начало апреля, потому что снег ещё тает, соловьи ещё не поют, не появились листья на деревьях -Это значит, что на деревьях в лесу появятся литья -Природа как-бы просыпается ото сна, происходят изменения в природе: становится теплее, птицы прилетают, травка зеленеет и т.д. - Дети и птички
-«И сердце сильно так в груди Стучит, как будто ждёт чего-то, Как будто счастье впереди И унесла зима заботы!», «Все лица весело глядят» -Да, автор любит весну и настроение у него было приподнятое, возвышенное, он тоже рад тому, что природа возвращается к жизни -Медленно, весело
(см. страницу)
Записывают Д/з
-Познакомились с новым автором, открыли новые для себя слова (лазурь, миновала, повеяло) -Урок был интересный, стихотворение красивое -Не знали значения некоторых слов ответы учащихся |
Беседа, оживляющая впечатления детей Беседа о писателе
Вопрос, направляющий восприятие детей Чтение учителя Самостоятельное чтение детей
Пополнение и обогащение словарного запаса учащихся
Проблемный вопрос, сталкивающий разные мнения учащихся Анализ изобразительно-выразительных средств языка Беседа по подготовке к выразительному чтению |