7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему'Род имен существительных' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему'Род имен существительных' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Урок №42

Тема: Род имён существительных.

Цель: создавать условия для умения определять род имени существительного; знать, какого рода бывают неизменяемые существительные, уметь работать с толковым словарем


Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Поймут значение термина «род имён существительных». Научатся определять род имён существительных, составлять словосочетания, согласовывая прилагательные и существительные в роде.

Познавательные: Коллективно обсуждать правило. Определять род имён существительных.


Регулятивные: Принимать роль в учебном сотрудничестве, ориентироваться в целях , задачах и условиях общения.

Коммуникативные: Выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения.

Тип урока закрепление изученного

Форма проведения урок-практикум

Оборудование: учебник «Русский язык 1 часть»-28 штук, карточки для индивидуальной и групповой работы, проектор, компьютер, презентация.


Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Организационный момент. Актуализация знаний


Ι. Организационный момент. Актуализация знаний


Начинается урок,

Он пойдёт вам, дети, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать!


Учащиеся записывают в тетрадях число и слова Классная работа.

- Какое важное умение вы развиваете на уроках русского языка?

- Умение грамотно писать. Развиваем орфографическую зоркость.

- Объясните встретившиеся в записи орфограммы. Ответы учащихся.


На доске слова


птица, девочка, заяц, солнце, звезда, яблоко.

На какие вопросы они отвечают


Вспомним правила

Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? Или что?, называют именами существительными.

Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? и обозначают людей, животных, называются одушевлёнными.

Например, девочка, ~ кошка, ~ медведь .

Имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и обозначают неживые предметы, называются неодушевлёнными.

Например, ~ дом, ~часы, ~ машина.

Я слово удивительное,-

Сказало существительное.

Обозначаю я предмет,-

Всему опора спору нет:

Ведь солнце, воздух и вода,

Земля, леса и города.

Заводы, люди и планеты-

Всё это разные предметы.

Значит, я всех важней,

Значит, я всех, всех нужней!


Минутка чистописания

Сс Ээ Сс Ээ

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

II. Повторение пройденного материала.


Лексические значения имён существительных разнообразны.

Имена существительные обозначают:

Предметы и вещи.

Например, стол, книга, дерево, костюм.

Явления природы: гроза, метель.

Людей, животных и так далее: мальчик, белка, слон.

События: праздник, олимпиада.

Чувства и качества людей:

Например, радость, скромность.

-Какова тема нашего урока? Обратимся к учебнику.

-Запишите тему урока в тетради.

Распределите существительные в столбики по родам (мужской и женский род: он, она)

Сад, ручка, солнце, село, стул, тучка, буква, окно, воробей, девочка, орел, месяц, яблоко.


Имена существительные изменяются по числам.

Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе.

Например, щенок, картина.

Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

Например, щенки, картины.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙΙ. Применение нового знания

III. Работа над новым материалом.

1. Наблюдение за неизменяемыми существительными

Запись на доске:

Кино, кафе, шимпанзе, кенгуру, кофе, шаль, шасси.

Учитель. К какой части речи относятся эти слова?

Что вы о них знаете?

Определите род этих существительных? Получается?

- Алгоритм определения рода подходит для всех имен существительных?

Обратите внимание, что написано в учебнике о роде неизменяемых имен существительных.

Определите по толковому словарю род наших имен существительных.

Кино (ср. р.), кафе (ср. р.), шимпанзе (м. р.), кенгуру (м. р.), кофе
(м. р.), шаль (ж. р.), шасси (ср. р.).


2. Упражнение в определении рода неизменяемых существи-тельных.

Как можно определить род неизменяемых имен существительных?

Но если эти слова стоят в предложении, мы можем определить их род.

Прочитайте предложения в учебнике (упр. 2).

Какие слова могут помочь определить род неизменяемых существительных?

Что вы можете сказать об имени прилагательном, которое зависит от имени существительного?

Задание: выполните упражнение 3 по образцу (учебник).

Учащиеся с помощью толкового словаря определяют род неизменяемых существительных, ставят их в нужную форму и записывают словосочетания.


3. Самостоятельная работа

Выполнение упражнения 4 по вариантам (учебник).

I вариант - 1), II вариант - 2), III вариант - 3).


3) Разгадывание кроссворда в упражнении 2 (рабочая тетрадь).

4) Письмо под диктовку стихотворения из упражнения 4 (учебник).


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

IV. Итог урока.

IV. Итог урока

- Может ли слово не иметь рода?

- Как определить род неизменяемых имен существительных?

Продолжите предложение:

- Я сегодня узнал ….

- Я сегодня научился …

- Мне понравилось …


V. Домашнее задание

V. Домашнее задание

выписать из орфографического словаря 4-5 неизменяемых имен существительных. Проверить эти слова по толковому словарю.


VI.

Рефлексия

Покажите с помощью сигнальных карточек, понравился ли вам урок




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал