- Учителю
- Урок+презентация по математике для 1 класса по теме «Вычитание вида 6-*, 7-*»
Урок+презентация по математике для 1 класса по теме «Вычитание вида 6-*, 7-*»
Конспект урока математики для 1 класса по УМК «Школа России»
Тема: Вычитание вида 6 - ; 7 - .
Тип: Изучение нового материала.
Задачи:
-
В ходе практической работы и наблюдений познакомить с приёмами вычитания вида 6 - ; 7 - .
Планируемые результаты
Предметные:
-
Осваивать приёмы вычитания вида 6 - ; 7 - ;
-
Выполнять вычитание с использованием знания чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием;
-
Использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств;
-
В результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач;
-
Выполнять задания в рабочей тетради.
Метапредметные:
-
Выполнять и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
-
Работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;
-
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать заключения по результатам исследования;
-
Включаться в диалог учителя и сверстников, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Личностные:
-
Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;
-
Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Межпредметные связи: Технология, тема «Способы выкладывания мозаики».
Ресурсы урока:
Для учителя:
-
Рабочая программа.
-
С.И.Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя» (задания к уроку № 20 (3-тья четверть).
-
Комплекс демонстрационных таблиц к «Математике» М. И. Моро («Таблицы «Сложение», «Вычитание»).
-
Электронное приложение к учебнику М. И. Моро (задания к с. 30).
Для учащихся:
-
Учебник «Математика», часть 2, с. 30.
-
Рабочая тетрадь, часть 2. С 17.
-
Разрезной счётный материал (Приложение).
Ход урока
Деятельность учителя:
Деятельность обучающихся:
Актуализация необходимых знаний
-
П Использую пособие С.И.Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя» (задания к уроку № 20 (3-тья четверть).
-
Чтение примеровс использованием слов«Уменьшаемое», «Вычитаемое», «Разность».
10 - 3 = 8 - = - 2 =
-
Сравните примеры в каждом столбике. По какому правилу они составлены?
1 + 3 5 - 4
3 + 3 5 - 3
5 + 3 5 - 2
6 + 3 5 - 5
Вычислите значения всех выражений.
-
Игра «Заселяем домики» - состав числа 6 и 7.
-
Логическая задача «Звери в лесу устроили соревнования, заяц, белка и ёжик, прыгали в высоту и заняли три первых места. Кто занял первое место, если заяц прыгнул выше, чем ёжик, абелка - выше, чем заяц. (Проведите практические действия).
-
Работа с учебником: работа в парах: откройте учебник на с. 30 и выполните задание на полях.
-
Работа в рабочей тетради: выполните № 1, 2, 3 на с. 17 в рабочей тетради.(Используются эксперты и консультанты)
-
Физкультурная минутка. Формируем позитивное настроение - Произвольные движения под музыку «Песня Кота Леопольда»
-
Повторение компонентов при вычитании.
-
Работа с веером.
-
Повторяем состав числа - работа по цепочке
-
Практическая работа - логическая задача
-
Работа в парах - решение примеров
-
Самостоятельная работа на повторение - работа консультантов.
-
Физминутка
Мотивация познавательной деятельности
-
Формулировка темы урока, целеполагание.
Рассмотрите задания на с.30. Обратите внимание на значок. Будем ли мы сегодня изучать новый материал или закреплять пройденный?
Какие числа можно поставить в данное выражение.
Какие знания можем использовать для изучения новой темы?
С помощью учителя называют тему, поводят целеполагание.
Организация познавательной деятельности
-
Новый материал. - Посмотрите на доску ( Презентация) - интерактивная доска
-
Сколько белок на дереве? (6)
Расскажите, как они сидят? (4-слева и 2-справа)
Попробуйте объяснить, как решить числовое равенство 6 - 4 = .
(6 - это 4 и 2. Если из 6 вычесть 4, то останется 2)
-
Сколько ежей под деревом? (7)
Как они расположились? (2 - слева и 5 - справа)
Попробуйте объяснить, как решить числовое равенство 7 - 2 = .
(7 - это 2 и 5. Если из 7 вычесть 2, то останется 5)
-
Закрепление. Мудрая Сова предлагает Вам для тренировки числовые выражения
-
Интерактивная игра
-
Физминутка для глаз - песня «Облака» (Презентация)
-
Совместный разбор нового материала.
-
Упражнения по теме - интерактивная игра.
-
Физминутка для глаз.
-
Диагностика достижения планируемых результатов:
-
Работа по карточкам. Мудрая сова прилетела и принесла грибочки, но они не простые, а с примерами, которые вы должны выполнить самостоятельно и вернуть ей для проверки.
-
Самостоятельная работа - работа по карточкам -
-
Подведение итогов
-
Чему на уроке мы научились?
-
Что было интересно?
-
Было ли трудно?
-
Повесьте на наше дерево то, что соответствует вашему настроению: почку - если вам было не интересно и трудно;
листочек -если вам было трудно, но интересно и
цветочек - если вам весело, интересно и урок понравился.
-
Релаксация Слайд - шоу (прогулка по лесу)