- Учителю
- Урок математики в 1 классе по теме «Закрепление изученного»
Урок математики в 1 классе по теме «Закрепление изученного»
МБОУ «Сюкеевская средняя общеобразовательная школа»
Камско-Устьинского муниципального района РТ
Открытый урок математики в 1 классе
Учителя начальных классов I кв. категории
Масловой Гульсиной Мунировной,
проведённый в рамках методической
недели МБОУ «Сюкеевская средняя
общеобразовательная школа»
Камско-Устьинского муниципального района РТ
Апрель 2012 г.
Конспект урока математики в 1 классе по теме «Закрепление изученного»
Цели:
-
Закрепление навыков устного счета в пределах первого десятка.
-
Обучение решению текстовой задачи в два действия с опорой на схему и краткую запись.
-
Развитие логического мышления.
-
Развитие заботливого отношения к дом. питомцам.
ХОД УРОКА.
-
Орг момент.
- Сегодня у нас на уроке ваши любимые дом. животные - котята. У кого дома есть кошка кот, котенок? Как их зовут? Во что вы играете с ними?
- Котят надо покормить. Что любят ваши питомцы?
- А мы идем на рыбалку!
-
Устный счет
4+5
10-8
6+4
9-5
2+5
9-6
2+4
3. Весёлые задачи устно, говорим только ответ
-
. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найдите:
Сколько мишек впереди. (5)
-
По тропинке зайчик шел,
Подосиновик нашел.
Походил вокруг осин
И нашел еще один
Сколько всего подосиновиков нашел зайчик (2)
-
Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких
Вот еще лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка. (6)
-
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)(+)
-
В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины
Пять дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4
-
Женя решил 10 задач, А Оля - на 3 задачи меньше. Сколько задач решила Оля? (13)(+) Почему?
-
Брату 10 лет. Сестре - на 5 лет. На сколько лет сестра старше брата? (на 5
4. Решение задач
4.1
Мурка поймала 4 мышки утром и 6 мышей вечером. Ночью 7 мышек убежали. Сколько мышат осталось у Мурки ?
Решение задачи записываем в тетрадях
4.2 Физминутка. Музыкальная физминутка « Танцуем с котятами» Дети повторяют движения за героями на доске.
4.3 Составим задачу по рисунку и схематическому чертежу.
(Решение устное, без записи в тетрадь)
5. Закрепление знания соотношения компонентов сложения
5.1 вместе 4 + 5 = 9
5 +4 = 9
9 - 4 = 5
9 - 5 = 4
5.2 Работа в группах (Составление равенств)
6+2 3+4
-
Самостоятельная работа № 8 Стр.55
- запишите примеры в тетрадь
Проверка в парах
6. Резерв. Геометрическое задание
Б). - Какие геометрические фигуры принесли котята?
.
9. Итог.
Поставьте на полях зелёный кружок, если было легко,
Жёлтый, если было немного трудно
Красный, если было Очень трудно
Д/З: Нарисовать своего котенка.