- Учителю
- Конспект урока литературного чтения С. Я. Маршак 'Цирк Шапито' (1 класс)
Конспект урока литературного чтения С. Я. Маршак 'Цирк Шапито' (1 класс)
Урок литературного чтения в 1 классе
Тема урока: «Работа над поэтическим текстом С. Я. Маршака Цирк Шапито»
Цель урока: Формирование умения читать стихотворный поэтический текст.
Задачи: 1. Учиться читать выразительно поэтический текст, эстетически переживая прочитанное, определяя настроение, мысли и чувства героев и автора.
2. Развивать технику чтения, творческое воображение, память.
3. Учиться вместе с автором видеть красоту и разнообразие окружающего мира, воспитывая чувство прекрасного.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку;
-
Запись МР3 «Цирк» О. Попов;
-
Толковый словарь;
-
Программки для учеников, коронки для выступления.
Этапы урока
Деятельность учителя
Время
Деятельность обучающихся
I
Органи
зационный момент
Учитель активизирует внимание детей на урок.
-Прозвенел звонок, начинается урок. А у нас с вами урок литературного чтения. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов. И загадаем, чтобы от общения у всех остались только приятные впечатления, и что у нас всё получится.
1 мин.
Дети стоят около своих рабочих мест. После приветствия садятся.
II
Постановка цели и задач урока
Учитель формулирует цель урока, эмоционально настраивает детей на урок.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим работу над поэтическим стихотворным текстом.
- Попробуйте сформулировать задачи, которые нам нужно будет решать в течение урока.
- Давайте постараемся вместе с автором и, конечно, с его героями пережить все предстоящие события.
- Итак, готовы? Тогда начнем.
1 мин.
Дети самостоятельно формулируют задачи на урок:
- Будем учиться выразительно читать стихотворный текст.
-Будем знакомиться с героями произведения, определять их характер, настроение, оценивать их поведение и т.д.
III
Актуализация знаний
Учитель ведет диалог с обучающимися с целью актуализации знаний.
-Ребята, давайте вспомним, что такое стихотворный поэтический текст.
- Почему некоторые тексты называются стихотворными?
- Почему они называются поэтическими?
- В чем отличие таких текстов от других?
- Кто нам помогает в работе на уроках литературного чтения?
-Чем этот заяц необычен?
- Зачем он это сделал?
- Пригласим его сегодня?
(Появление героя Пуса на слайде)
3 мин.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
- Стихотворный текст, когда речь идет о стихотворении.
- Поэтический текст, потому что эго написал поэт.
- У таких текстов есть рифма, пишутся в столбик, много красивых образных выражений.
- Заяц Пус.
- Превратился в мальчика.
- Хочет учиться.
IV
Артику
ляцион
ная размин
ка.
Учитель руководит чтением обучающихся.
-Петя дает нам первое задание «Пятиминутка чтения»
-Как справлялись с чтением? Оцените свою работу.
5 мин.
Чтение разным способом.
1мин. - про себя
1 мин. - тихим шопотом
1 мин. - громким шопотом
1 мин. - в голос
1 мин. «стрелой»
Самооценка результатов, отметка по шкале
V
Провер
ка Д/З
Учитель организовывает проверку Д/З, взаимооценку обучающихся.
- Какое умение вместе с Петей развивали дома?
- Кто главные герои в стихотворении?
- Опишите характер героев.
- Оцените друг друга, удалось ли передать характер и настроение героев произведения
5 мин.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
- Учились выразительно читать стихотворный текст, определяли и оценивали главных героев
Чтение произведения «Кукла» по ролям в парах
Взаимооценка
VI
Знаком
ство с новым произве
дением
-
Активизация внимания.
Играет музыка «Цирк» О.Попова
- Где такую музыку можно услышать?
- Как догадались?
Хотите побывать на цирковом представлении и даже принять в нем участие?
-
Знакомство с автором.
-Сценарий для циркового представления написал С.Я. Маршак (портрет автора на слайде)
- Какие произведения этого автора вам знакомы?
-Почему они так нравятся детям?
3. Историческая справка.
- Сегодняшний сценарий называется «Цирк Шапито». Такое необычное загадочное название. Каким себе представляете цирк Шапито?
(Появление цирка на слайде)
Цирк шапито - летний цирк на колесах
Артисты переезжают из города в город. Цирк представляет собой сцену, где под шатром прячутся артисты. Такой цирк легко собрать и убрать.
А вот как объясняет, что такое цирк Шапито герой книги Л. Яхнина, которого звали Никита
ШАПИТО
ША- шапка
ПИТО- клоун
4. Знакомство с главными героями.
-Хотите узнать, кто будет участвовать в представлении?
Итак, кто будет участвовать в представлении?
(Появление героев-артистов на слайде)
5. Первичное чтение (читает учитель)
Вопрос перед чтением:
- Чем необычны артисты?
6. Работа над выразительностью, словарная работа.
-Кто ведет цирковое представление?
-Какова роль ведущего?
-Представьте себе на арене цирка стоит конферансье в лучах прожектора.
-Каким должен быть ведущий? Как должен объявлять номера?
- Кто выйдет первым? (обезьяны)
- Какими себе представляете обезьян?
Чтение первого абзаца
- Кто выйдет вторым? (ослик)
- Каким себе представляете этого артиста?
Чтение второго абзаца
-Кого объявим третьим? (конь)
Чтение третьего абзаца.
Кто следующий в нашей программе?
(акробаты-медведи)
-Какие эти артисты?
Чтение четвертого абзаца.
-Кто появится сейчас? (фокусник - еж)
- Каким себе представляете фокусника?
Чтение пятого абзаца.
- Кто следующий в нашей программе? (мартышка и пудель)
-Чем необычен их номер?
Чтение шестого абзаца.
7. Выразительное чтение стихотворения.
- Что кричат артистам. Если номер понравился и хочется повторения?
(браво, бис)
25 мин.
Дети слушают музыку, высказывают свои догадки, отвечают на вопросы учителя.
Дети дают словесное описание цирку, высказывают свои догадки, знания о том, что такое цирк Шапито
Два ученика ищут значение
слова в толковом словаре
Чтение программок, выявление героев
Дети отвечают на вопросы:
Артисты - заводные игрушки
Ведущий в цирке-конферансье. Он объявляет артиста, иногда кратко рассказывает о нем. Говорит торжественно, громко, четко.
Прожектор служит для яркого освещения
Идет описание каждого артиста и чтение по абзацам
Обезьяны шустрые, ловкие, подвижные.
Ослик - скромный, молчаливый, добрый.
Конь - быстрый, грациозный
Акробаты - большие, сильные, ловкие, неповоротливые.
Фокусник - ловкий, хитрый.
Мартышка - пассажир в такси, за рулем пудель.
Чтение стихотворения группами детей с мимикой, жестами, с поклоном, аплодисментами. Использованием масок - героев
Оценка выступления
VI
Игра на внима-
ние.
-Наш цирк необычный, с сюрпризами и шутками. Заяц Пус предлагает вам игру на внимание «Найди ошибку»
***
Пред вами - вы знаете что?
Игрушечный цирк Шапито.
Сейчас обезьяны
Забьют в бакуганы,
И выйдет - вы знаете кто?
***
Наш ослик - совсем как живой -
Умеет кивать головой.
Скажи ему: "Здравствуй,
Приятель ушастый!" -
А он и кивнет бородой.
***
А это - оседланный конь.
За невод его только тронь,
Быстрее, чем птица,
По кругу помчится
Красивый оседланный конь.
***
Вот два шахматиста -медведя,
По имени Миша и Федя.
Увидим сейчас,
Как пустятся в пляс
Мохнатые Миша и Федя.
***
Сейчас заведем мы игрушки.
Запрыгают зайцы, хлопушки.
Козел и баран
Забьют в барабану
И дружно запляшут игрушки.
2 мин.
Дети должны заметить ошибку, исправить ее.
VI
Подведение итогов урока.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Оцените сегодняшнее представление.
Оценка деятельности учащихся учителем.
-Ребята, мне и зайцу Пусу очень понравилось, как вы сегодня выступали. На память о цирке Шапито и его артистах вам остаются программки.
2 мин.
Оценка деятельности, самооценка
VII
Домаш
нее задание
-
Учить наизусть (обязательно)
-
Нарисовать героев - артистов или принести любимую игрушку, уметь описать ее характер (по желанию)
1
мин.
Обучающиеся записывают Д/З