- Учителю
- Урок русского языка 'Большая буква в именах собственных' (2 класс)
Урок русского языка 'Большая буква в именах собственных' (2 класс)
Урок русского языка.
Школа: Узункольская средняя школа № 1
Учитель: Завирюха Татьяна Михайловна,1 категория
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: «Большая буква в именах собственных».
Цели урока: формировать навыки написания большой буквы в именах собственных; формировать языковую, коммуникативную компетентности;
Развивать самостоятельность мышления, наблюдательность, внимание;
воспитывать положительное отношение к знаниям, чувство патриотизма и ответственности за свои поступки.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный
Наглядность и оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийное приложение, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши.
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте быстро и бесшумно
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться.
Так как мы - ученики.
Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне.
Тему урока я называть вам сейчас не буду, вы сумеете назвать ее сами.
Но это чуть позже, а сейчас?
II. Подготовка к сообщению темы.
Проблемная ситуация.
Ребята, представьте себе такую ситуацию -идет урок. Учитель говорит: « К доске пойдет мальчик 4 -й, по карточке работают девочки.14 -ая, 18 -ая,
9 -ая. Читают упражнение мальчик 11 -й. Что необычного сказал учитель?
( Ответы детей).
Вот вы и назвали тему нашего урока -Имена собственные.( слайд 1)
Цель нашего урока уточнить -что такое имена собственные и как они пишутся.
III. Объяснение нового материала.
- Каждый человек имеет собственное имя, отчество, фамилию, которые служат для того, что бы из большого количества людей выделить этого человека.(слайд2) А кто ещё имеет имена собственные?
1. Запись на доске(слайд 4)
Казахстан, Астана, Узунколь, Абая, Пушок, Света.
Вывод: имена собственные пишутся с большой буквы.
2. Сравнение написание одинаковых слов.( слайд 5)
Эта девочка Роза.
У неё роза.
-Чем отличаются одинаковые слова?
3. Давайте вместе прочитаем стихотворение о большой букве.
(6 слайд)
***
а )Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв - подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтоб заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая -совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
-Какой стала обычная буква?
- Найдите эти строки.
- Какие слова тоже пишутся с большой буквы?
б)Слайд 8-( правило) -дети читают.
Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, географические названия стран, городов, поселков, деревень, улиц, площадей, рек, озер, морей пишутся с большой буквы.
IV. Закрепление новой темы.
1. Имена сказочных героев пишутся с большой буквы.
Угадайте героев из сказок.
Слайд 10 -Имя старушки -грязнули (Федора).
Слайд 11-Добрый доктор ( Айболит).
Слайд 12 -Злой разбойник ( Бармалей).
Слайд 13 - Знаменитый умывальник ( Мойдодыр)
Слайд 14 - Он спас муху - цокотуху ( Комарик).
- Из каких произведений эти герои?( выставка детских книг)
-Назовите автора? (К. И. Чуковский) -запись автора произведения в тетрадь.
Вывод: Имена собственные могут состоять из одного слова, или из нескольких слов.
2.Объяснить, как образовываются отчества.
- Приведите свои примеры
Слайд 16. Найдите отчество образованные от имен .
Борис Олегович
Василий Сергеевич
Сергей Павлович
Ольга Борисович
Павел Васильевич
-Что записано в первом столбике?
-А во втором?
-Составьте пары первого столбика со вторым.
-Что получилось.
-Например: Борис Борисович (работа в парах)
-Какую ловушку я вам приготовила?
-( Ольга - женское имя, Олегович - отчество, образовано от имени Олег).
- Какой вывод можно сделать?
- Сравним ваш вывод с выводом на слайде ( слайд 17)
( Отчество образуется от мужских имен).
Я предлагаю мальчикам образовать отчество от своего имени.
Вывод: Сын - наследник своего отца. Вы наследовали отчество, фамилию своих отцов. Вы должны с гордостью и с уважением носить фамилию и отчество ваших предков.
V. Физминутка. (18 слайд)
На уроках всегда
Делаем зарядку. (ходьба)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Вместе весело шагать ,
И наклоны выполнять.
Приседать и вставать(2раза)
Нагибаться, выпрямляться
Руки кверху поднимать
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Облака погладили,
Звездочки поправили.
Посмотрели в телескоп
И сказали себе : Стоп!
VI. Обобщение.
1.Задание на внимание.
-Послушайте внимательно веселое стихотворение:
***
Жили - были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребенка,
А еще была у них
Курица Буренка,
А еще у них была
Собачонка Мурка,
А еще - два козла -
Сивка да Бурка.
-Почему вы улыбались, когда я читала это стихотворение?
- Давайте наведем порядок и правильно подберем клички животных.
( кошка Мурка, собака Жучка, курица Хохлатка, корова Буренка, жеребята Сивка и Бурка)
-Что мы сейчас с вами делали?
-А как пишутся клички животных?
- Теперь вы дайте клички своим животным.
2.Индивидуальная работа.
а ). Вставь подходящие имена собственные.
Кошка___________________ , попугай_________________ ,
корова___________________ , собака____________________ ,
белка____________________ , бычок____________________ ,
коза_____________________ , жеребенок_______________ .
б). Взаимопроверка.
3.Коллективная работа по учебнику( у. 416, с.158).
-Найдите города, реки.
Вывод: Название городов, рек пишутся с большой буквы.
4.Творческая работа ( у каждого ученика на столе картинка с изображением животных).( слайд 19)
-Раскрасьте животное и дай ему подходящую кличку.
( По окончанию работы, дети делают выставку на доске).
-Какую букву написали в кличках животных?
VII. Подведение итога урока.
-Наш урок подходит к концу.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему вы сегодня научились?
( Оценивание деятельности детей на уроке).
VIII. Задание на дом
1.Стр. 157, упр. 413.
2. « Что в имени моем…» ( мини -сочинение)
6