7


  • Учителю
  • Урок математики во 2 классе на тему

Урок математики во 2 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики во 2 классе МБОУ «Равнинная СОШ» (Кириченко Т.А.)20.02.2013г.Тема урока: «Свойство противоположных сторон в прямоугольнике» («Спасатели»)Цель:учащиеся должны уметь показывать в прямоугольнике противоположные стороны и знать свойство противоположных сторон в
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе МБОУ «Равнинная СОШ» (Кириченко Т.А.)

20.02.2013г.

Тема урока: «Свойство противоположных сторон в прямоугольнике» («Спасатели»)

Цель:

учащиеся должны уметь показывать в прямоугольнике противоположные стороны и знать свойство противоположных сторон в данной фигуре.

Задачи:

Образовательная: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, раскрыть понятие «противоположные стороны» в прямоугольнике; познакомить со свойством противоположных сторон в данной фигуре;

Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы; развивать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100 ; развивать устную речь учащихся;

Воспитывающая: воспитывать стремление оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются; воспитывать интерес к возникновению крылатых фраз и выражений.

Область применения: урок № 20 в теме "Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы" во 2 классе.


Результативность: В ходе урока идет формирование общеучебных умений:

• учебно-организационных (организация учебного места, осуществление контроля и самоконтроля);

• учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать, выделять главное);

• учебно-коммуникативные (умение слушать, выступать перед аудиторией).

Эффективность: Урок с использованием игровых технологий позволяет достичь большего эффекта, чем традиционный. Игра вносит разнообразие в урок, вовлекает детей в активную работу. Сказочные сюжеты, яркая наглядность позволяют удержать внимание обучающихся на основном математическом материале. Игровые задания положительно влияют на развитие смекалки, находчивости, сообразительности, в игре ученики охотно преодолевают трудности, развивают умение анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности.

Оборудование:

компьютер, проектор, карточки для устного счёта (геометрические фигуры), на которых записано математическое выражение,

набор разрезных геометрических фигур,

альтернативный тест- таблица для приёма «Верные и неверные утверждения»

сигнальные карточки «настроение» в виде личика - смайлика,

авторская презентация,

учебник «Математика»,М.И.Моро, 2 класс (II часть, «Школа России»)


Ход урока:

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

И за дело, в добрый час!

Сегодня к нам на урок, ребята, пришли гости, посмотрите, пожалуйста. Давайте покажем нашим гостям, чему мы уже научились ,как умеем работать и, конечно, узнаем на уроке непременно что-то новое и интересное.

II. Сообщение цели урока (слайд №1)

- Сегодня каждый из вас может принять активное участие в исследовательской работе и сделать научное открытие (по теме: «Свойство противоположных сторон прямоугольника».,). Ребята, к нам на урок математики пришли спасатели. К ним позвонила Баба-Яга. У нее случилось такое горе! Сбежала избушка на курьих ножках! У спасателей к нам необычная просьба: помочь найти избушку и вернуть её на место.

-Как вы думаете, ребята, где надо искать избушку? (Избушку надо искать в лесу).

Чтобы мы не заблудились, Баба-Яга передала нам волшебный клубок. Он укажет правильный путь. В дороге мы познакомимся со свойством сторон прямоугольника, и будем применять свои умения и знания в области математики (будем учиться решать задачи и примеры.)

Итак, отправляемся в путь!

Сделаем сначала умственную разминку:

Составить из числовых выражений верные равенства.

6+8

62-40

45-30

32+37

70-1

9+6

28-14

48-26

III. Актуализация знаний

  • Устный счет (слайд №2)

Не успели мы отойти, как к нам навстречу вышел Леший:

-Знаю, знаю, зачем вы пришли в мой лес. Пропущу вас на дорогу, если вы поможете мне решить примеры.




-Итак, ребята, перед вами записаны примеры.

-Какие действия используются в этих примерах? (В этих примерах используются действия сложения и вычитания).

-Вспомним названия компонентов и результата действия при сложении (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма).

-Как называются компоненты и результат действия при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

(Примечание: на слайде №2 имеется ссылка-памятка для повторения названий компонентов и результата действий сложения и вычитания - слайд №3)

-Прочитайте примеры Лешего, используя названия компонентов и результата действия при сложении и вычитании. (Учащиеся устно решают примеры, ответ соотносится с числом на геометрической фигуре.)

  • Повторение понятия «прямоугольник»

-Какие геометрические фигуры нарисовал для вас Леший? Назовите их по порядку. (Леший нарисовал четырехугольник, прямоугольник, треугольник и круг).

-Какая геометрическая фигура здесь лишняя? Почему?

- Что вы знаете о треугольнике?

- Что вы знаете о квадрате?

-Вспомним знания предыдущего урока: какую фигуру называют прямоугольником? (Прямоугольник - это четырехугольник, у которого прямые углы).

Леший дает нам ещё одно задание:

-Сколько здесь всего прямоугольников?

Выполнив, это задание, что мы повторили о прямоугольнике?

(Дети- Мы выполнили задание Лешего и повторили знания о прямоугольнике.)

-Всё ли мы знаем о прямоугольниках?

IV. Изучение нового материала (слайд №4)

-И покатился наш клубок дальше! Вдруг на лесной поляне мы увидели Аленушку с братцем Иванушкой. Сидят брат с сестрой, горюют: не могут замок на двери дома открыть.

-Мы поможем им! Чтобы замок на двери открылся, надо выполнить задания.

-Посмотрите внимательно на избушку.

- На какую геометрическую фигуру похож сруб дома? (Сруб дома похож на прямоугольник).

- Кто мне покажет, где на избушке находятся пол и потолок? Каким цветом они обозначены? (один учащийся выходит к доске и показывает на картинке пол и потолок: пол и потолок обозначены синим цветом).

- Пол и потолок лежат друг против друга и называются противоположными.

- Покажите еще две противоположные стороны. Каким цветом они обозначены? (Другие противоположные стороны обозначены зеленым цветом).

- Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник? (Прямоугольник имеет две пары противоположных сторон)

- Как вы думаете, а какие должны быть противоположные стороны прямоугольника?

(Противоположные стороны прямоугольника равны)

Практическая работа (слайд №5)

- Давайте проверим ваши предположения с помощью практической работы.

- На столе у вас лежат два конверта.

- Откройте конверт №1 (слайд №6)

-Какие геометрические фигуры находятся в этом конверте?

(четырехугольник и прямоугольник).

- Найдите и покажите прямоугольник. Почему вы выбрали именно эту фигуру? Докажите (Ответ учащегося).

- Как можно доказать, что противоположные стороны равны?

(Можно измерить по линейке, проверить сгибанием)

-Откройте конверт №2 (слайд №7)

-Во втором конверте лежат прямоугольники разного цвета. Согните геометрические фигуры желтого и красного цвета как показано на доске. (учащиеся выполняют практическую работу вместе с учителем по образцу; у зеленого прямоугольника измеряют противоположные стороны с помощью линейки). -Итак, что у нас получилось? (противоположные стороны прямоугольника равны).

-Давайте еще раз повторим свойство противоположных сторон у прямоугольника: противоположные стороны в прямоугольнике равны (слайд №8)

Вывод: выполнив практическую работу, мы не только помогли Аленушке и Иванушке попасть в дом, но и узнали свойство противоположных сторон в прямоугольнике (слайд №9).

Зарядка для глаз (слайд №10)

V. Закрепление новых знаний

  • Разминка для рук.Физминутка.

  • Работа в тетради

-Мы продолжаем путь дальше. Вдруг на нашем пути появляется Кощей Бессмертный. (слайд №11) Он хоть и сказочный злодей и не привык делать добрых дел, но сегодня ему самому требуется помощь. Его внук, Никита, не может решить задачи.

  • Решение задач

Задача №1 (устно) (слайд №12)

Никита сделал из конструктора прямоугольную рамку. Когда он переносил ее, форма рамки изменилась. Длины сторон остались без изменения, а что изменилось? Почему теперь нельзя сказать, что рамка имеет форму прямоугольника?(углы рамки изменились, уже непрямые)

Вывод: не каждый четырехугольник с равными противоположными сторонами будет считаться прямоугольником. Необходимо, чтобы у него еще были прямые углы!

Задача №2 (письменно) Сначала по учебнику (слайд №13)

Чтобы сделать тележку, Никите потребовалось 12 деталей конструктора, а для подъемного крана - на 8 деталей больше. Сколько всего деталей конструктора потребуется для изготовления поделок?

  • Разбор задачи, выполнение краткой записи, решение (фронтальная работа)

-Мы помогли внуку Кощея решить задачи. Мы можем продолжить путь.

  • Рассказ «Откуда пошло выражение "избушка на курьих ножках"?

-Вдруг впереди мы увидели красивую поляну, на ней стояла избушка на курьих ножках и горько плакала:

- У меня куриные лапки болят. Думаете легко стоять весь день и ночь на ногах в болотине? И кто только придумал ставить избушку на курьи ножки?

Откуда же пошло выражение "избушка на курьих ножках"? Это вовсе не сказочное явление. В древности на Руси избы строились не на фундаменте, не на земле, а на пнях спиленных деревьев. Место для строительства выбирали там, где деревья между собой образовывали прямоугольник. Деревья спиливались, а на их четырех пнях ставилась изба. Получалась изба на корьих (от "корень") ножках». На корнях деревьев стояла изба, а не на куриных ножках!

Примеры (самостоятельная работа) (слайд №14)

- Избушка на курьих ножках очень любит Бабу-Ягу, но жить на болоте не хочет. Если вы решите примеры, избушка вместе с Бабой-Ягой поселится на этой красивой поляне. (учащиеся решают примеры, записывая решение в столбик).

50-32 14+46

100-5 100-37

Проверка (фронтально)

Самостоятельная работа: «Возьми карточку с пенёчка и реши ещё 4 примера» (Взаимопроверка)

Не успели мы решить примеры, как в небе появилась Баба -Яга.

-Ну что ж, Баба-Яга, мы нашли твою избушку и новое место под жительство: хватит на болоте мерзнуть.

VI. Обобщение

-А теперь соединим пенечки. Какая геометрическая фигура у нас получилась? (Прямоугольник). Игра. (Показ жестами)

1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.

2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.

3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.

4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.

5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.

6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны.


VII. Рефлексия:

Проверяю себя:

Возьмите из конвертика №1 прямоугольник и вычислите его периметр.(взаимопроверка в парах)

Выберите и продолжите любое предложение:(Дети берут карточку из конвертика и читают)

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел(а)…

VII. Итог:

-С каким свойством прямоугольника вы познакомились на уроке?

-Сегодня на уроке вы все были спасателями.

У спасателей есть 3 главных правила:

Первое - это помочь тому, кто нуждается в помощи.
Второе - защитить того, кто беззащитен.
И третье - будьте добры друг к другу!

-Оцени себя «Лесенка».

Вы все получаете медаль. (Образец медали на слайде №15) Спасибо за урок!

Выставление оценок

- Молодцы, вы все сегодня на уроке хорошо работали. Оценки за урок…

(выставление оценок с комментированием)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал