- Учителю
- 'Зима – покой природы'
'Зима – покой природы'
"Зима - покой природы"
Цели урока:
-
Познакомить детей с зимними явлениями в неживой природе, научить отличать признаки зимы.
-
Развивать любознательность, логическое мышление, монологическую речь.
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
-
Формировать умение работать коллективно, сотрудничать, вести
-
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Ночью в полях, под напевы метели.
Дремлют, качаясь березы и ели:
Месяц меж тучек над полем сияет, -
Бледная тень набегает и тает:
Мниться мне ночью: меж белых берез
Бродит в пушистом сиянье Мороз.
И.Бунин
-
-
Актуализация знаний.
-
-
Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам :(мороз) -
Говорю я брату: - Ох!
С неба сыплется горох!
Отвечает старший брат:
-Твой горох ведь это:(град) -
На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий :(лед) -
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а :(снежинки) -
Зимние каникулы!
Веселые деньки!
Нужны ребятам санки,
Лыжи и :(коньки) -
Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
III. Изучение нового материала
- Тема нашего урока «Зима».
- После какого времени года приходит зима?
- Назовите зимние месяцы. (ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ)
В старину зимние месяцы называли
Декабрь - лютень, студень (лютая морозная пора, длительная стужа)
Январь - сечень, просинец (в деревнях отправляются в лес подрубать вымороженные деревья, за синеву неба)
Февраль - лютень, бокогрей (крепкие морозы по ночам, днем начинает пригревать солнце)
Мы знаем, что когда наступает очередное время года, то в природе происходят изменения, как в неживой, так и в живой.
- Что относится к неживой природе? (солнце, воздух, вода, камни, снег, дождь, облака и т.д.)
- Что относится к живой природе? (растения, животные, человек)
- Мы поговорим об изменениях в неживой природе.
Признаки зимней погоды:
-
становиться холоднее
-
небо чаще покрыто облаками
-
осадки выпадают в виде снега
-
дни становятся короче, а ночи длиннее
- Изменилась жизнь растений и животных?
- Как же связать все эти изменения? Какое из них главное?
(Стало очень холодно)
- С чем связано общее похолодание зимой?
(Солнце стало всходить поздно, заходить рано - поэтому света и тепла земля получает мало - дни стали короткими. За короткий день солнце не успевает прогреть воздух, и стоят холода)
Снег - что это такое? (Замерзшая вода)
Мы посмотрим маленький фрагмент, а после просмотра вы должны сказать, о каких признаках зимы в неживой природе, вы услышали.
-
РАБОТА С ДОСКОЙ
Главный признак осени - похолодание, а что вы скажите о зиме, стало холоднее или теплее по сравнению с осенью? (стало холоднее)
От чего это зависит? (от положения солнца).
Скажите, а температура воздуха зимой положительная или отрицательная? (отрицательная)
Кто знает, а какая сегодня температура воздуха?
Как называется прибор для измерения температуры? (термометр)
У кого дома есть уличный термометр?
Если мы отправимся на водоем, изменился ли он по сравнению с осенью? (на нем лед)
Какие осадки мы наблюдаем зимой? (снег)
Зима - это время, когда приходит всеми любимый праздник, какой? (Новый год)
А еще зимой есть очень интересный день - 22 декабря - день зимнего солнцестояния. В этот день самый короткий день и самая длинная ночь, т.е. солнце ниже всего поднимается над горизонтом, а уже со следующего дня день будет прибывать, а темное время суток уменьшаться.
V. Итог.- Итак, что мы с вами узнали о неживой природе зимой?
-
Солнце ниже
-
День короче
-
Температура ниже
-
Осадки - снег
-
На почве постоянный снеговой покров.
-
Водоемы покрыты льдом.
Назовите зимние месяцы.
Домой я вам предлагаю взять листы и выбрать то задание, с которым, по вашему мнению вы справитесь!
Давайте отправимся в зимнюю лабораторию.
VII. Практическая работа.