- Учителю
- Урок развития речи во 2 классе 'Учимся редактировать текст'
Урок развития речи во 2 классе 'Учимся редактировать текст'
Урок развития речи. Учимся редактировать текст.
Учитель Соколова М М
Цель: учить корректировать заданный текст с учётом точности, правильности и выразительности письменной речи;
- учить применять орфографические правила при записи собственных и предложенных текстов;
- способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления;
- формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, высказывать и пояснять свою точку зрения; включаться в работу парами, связанную с общением;
- воспитывать культуру поведения при оценивании процесса и результата решения коммуникативной задачи
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, карточки с текстом для редактирования, карточки для дополнительного чтения о жизни лисы.
Ход урока.
-
Постановка темы урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с текстом.
-Кто знает название профессии человека, который правит недостатки текста? (Редактор)
Редактор - составляет, проверяет и исправляет содержание издания (книги, журнала, газеты и т. п.).
-Сформулируйте цели нашей работы.
У - Поработаем редакторами.
- Тему нашего текста вы узнаете, выполнив задание.
-
Работа в парах.( детям даются разные задания)
А) - Отгадайте загадку, но сначала расположите строчки в нужной последовательности.
Промелькнуло, пробежало...
За деревьями, кустами,
Нет ни дыма, ни пожара.
Промелькнуло, будто пламя,
Хвост пушистый краса
Хитрая плутовка
А зовут её…
Рыжая головка
Б) Расшифруйте слово
А
Б
В
Г
Д
1
у
п
о
ч
з
2
к
м
в
л
б
3
ю
и
э
ф
с
4
а
ш
р
я
ж
Код: 2Г, 3Б, 3Д, 4А
В ) Разгадайте анаграмму «сила»
-
Словарная работа.
Итак, тема нашего текста «Лиса»
Подберите однокоренные слова к слову лиса.
Д. - лисица, лисичка, лисята, лисий, лисёнок.
У- Поставьте ударение. Выделите корень. Какое из этих слов является проверочным.
Д- Лисий.
У - На какие две группы можно разделить эти слова?
Д - Двухсложные и трёхсложные.
Д - Кто? и Чей?
4. Игра «Назови произведение»
У -Лисе посвящено много произведений художественного творчества: сказок, рассказов, стихов, басен.
-Рассмотрите иллюстрации. Назовите автора и произведение.
-. Какой эпизод сказок изображён на иллюстрациях?
У -Много поговорок сложил народ про лису.
Как понимаете поговорку «Лиса семерых волков проведёт»
Д- это очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывать свои собственные следы
У -Лисица - великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Бегает так быстро, что собакам трудно ее догнать.
-
Составление словосочетаний.
У - Как в сказках народ называет лису?
- Подберите к слову лиса слова признаки.
Д - Рыжая лиса, хитрая лиса, хищная лиса, коварная лиса, ловкая лиса
У - Подберите к слову лиса слово действие предмета.
У - Лиса бежит, лиса роет, лиса охотится, лиса догоняет, лиса крадется , лиса заметает.
Физминутка
Представьте и изобразите её: вот лиса крадётся к добыче, а вот она любуется собой, убегает от собак, гуляет по лесу, заметает следы, роет нору, спряталась под кустом.
6 Беседа о лисе.
У - Послушайте моё словосочетание «лиса мышкует».
Как понимаете это выражение?
Чтение текста .
У лисы великолепный слух. Зимой лиса прислушивается к звукам и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. Лисица тут же разгребает снег и настигает добычу. Говорят, что лисица «мышкует».
Просмотр видеофильма «Лисица мышкует»
У - Чем ещё питается лисица?
Д -Лиса с удовольствием ест зайцев, лягушек, ящериц, дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков.
-Любит полакомиться птицей.
У- «Лиса спит, а во сне кур щиплет»
Д - Может есть ягоды, яблоки, овощи.
У - Несмотря на то, что лисица может разорить птичье гнездо, в лесу она приносит гораздо больше пользы, чем вреда, поедая полевок, мышей, сусликов, которые приносят вред сельскому хозяйству.
Д - А подрастающие лисята в большом количестве истребляют вредителей леса майских жуков.
-Где можно узнать о жизни лисы и др зверей?
-
Работа с текстом. Редактирование.
Доска: шла, лесу, лиса, по.
У -Что написано на доске?
Какое задание я хочу вам предложить?
-Составьте предложение.
Д - Шла лиса по лесу.
У -Можно ли по этому предложению, что-то узнать о лисе? Почему?
-Что такое текст?
-Что такое тема текста?
У -Предлагаю всем нам стать редакторами.
-Можно ли определить тему этого текста?
Прочитайте текст №1
Лиса небольшой зверь. Тело её покрыто густой рыжей шерстью. У неё короткие ноги и острая хитрая мордочка. Лиса любит мясо.
-Что сообщается о лисе?
-Что здесь главное?
- Можно ли озаглавить эти предложения и считать их текстом описанием или надо что-то изменить?
-Какое предложение лишнее? Почему?
- Все ли признаки внешности лисы здесь перечислены или что-то пропущено?
Д - У лисы большой пушистый хвост.
У - После какого предложения надо вставить новое? Почему?
Прочитайте новый текст. Какой это вид текста?
- Можно этот текст- описание поместить в сборник рассказов о животных?
- Прочитайте текст №2.
Шла лиса по лесу. Лиса небольшой зверь. Вдруг она почуяла. Она побежала на запах. Только хвост в кустах замелькал! У лисы большой пушистый хвост. Да не удалось полакомиться . Угодила она в капкан.
- Что узнали из этих предложений?
-Что случилось с лисой?
Что такое капкан?
Капкан - снаряд для ловли зверей и некоторых видов птиц. Один тип представляет две высокие железные дуги, соединенные между собой в одном конце - винтом, а в другом - сильной подковообразною горизонтальной пружиной, снабженною замочным механизмом со спуском.
-Для чего составлен текст: чтобы сообщить какова лиса по внешнему виду или чтобы рассказать, что с ней случилось?
- Значит какой это текст? (Текст-повествование.)
-Можно ли этот рассказ опубликовать в книге о природе, животных? (Нет.)
-Почему? (В его содержании есть ошибки.)
-Что делала лиса до того, как попала в капкан? Назовите слова действия предмета
(Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла. Она побежала на запах. Только хвост в кустах замелькал.)
-Какие предложения затрудняют понимание текста? (Лиса - небольшой зверь. У лисы большой пушистый хвост.)
-Докажите, что они лишние. (В этих предложениях описание внешности лисы, а не того, что с ней произошло.)
-Прочитайте, что теперь у нас получилось.
Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла. Она побежала на запах. Только хвост в кустах замелькал! Да не удалось полакомиться . Угодила она в капкан.
-Все ли предложения точны по содержанию? (Нет.)
-Продолжим редактирование.
Детям даётся карточка.
-Отредактируйте текст, используя слова-помощники.
Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла ______________. ________________ побежала на запах.
Только __________ хвост в кустах замелькал. Да не удалось полакомиться __________! Угодила она в капкан.
Слова-помощники: зайца, лисица, рыжий, плутовка.
-Прочитайте ещё раз отредактированный текст.
Как понимаете предложение « Только рыжий хвост в кустах замелькал!
- Как можно озаглавить текст? (Неудачная охота)
Запишите текст в тетрадь. ( При недостатке времени можно записать только 3 и 4 предложение)
Задание по выбору: а) В 3 предложении подчеркнуть безударные гласные. В 4 - подчеркнуть главные члены.
Б) придумать окончание рассказа.
Проверка.
Дополнительно
-
Самостоятельное чтение отрывков из текста А Акимушкина.
(Детям раздаются разные тексты о лисе)
Текст 1
У лисы, как у кошки, зрачки в глазах вертикальные, продолговатые. У волка и собаки - круглые. Лисы стаями не живут и не охотятся, а все в одиночку.
Текст 2
Весной в заброшенной барсучьей норе, а иногда и вместе с барсуком в разных отнорках родятся у лисицы четыре-шесть, а то и двенадцать бурых лисят. Люди, найдя их, иногда думают, что это волчата. Но отличить малых лисят от волчат можно по белому кончику хвоста. Он у волчат темный.
Текст 3
Старая охотничья "басня" о том, что у лисицы хвост фиалками пахнет - чистая правда. Фиалковая железа у лисы на хвосте, сверху. Запахи фиалковой железы рыжему жениху скорее найти невесту в дебрях леса или просторах степи.
Текст 1
Лиса, готовясь вывести детёнышей, на время становится настоящим строителем. Она роет длинные, норы с несколькими выходами. Мало ли что! Иногда лиса пользуется готовой норой, той, что выкопал барсук, или от этих нор роет свои, так называемые, отнорки.
У - Что интересного ещё узнали и о лисе?
У -Слышали ли вы голос лисы? Он у неё звонкий. Она тявкает. А когда дело дойдёт до драки, то лисы визжат.
Прослушивание голоса лисицы.
-
Итог урока
-Чему учились на уроке?
- Назовите профессию человека, который правит недостатки текста? (Редактор)
-Что нового узнали о жизни лисы?
- Какой вид работы вам понравился?