- Учителю
- Конспект урока по русскому языку УМК Планета Знаний'Правописание разделительного ъ (2урок) '
Конспект урока по русскому языку УМК Планета Знаний'Правописание разделительного ъ (2урок) '
Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК « Планета Знаний»
Тема: Употребление разделительного твёрдого знака после приставок ( 2 урок)
Цель: формировать навыки правописания слов с разделительным твердым знаком.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
-
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
-
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
-
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
-
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
-
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
-
высказывать свое предложение
коммуникативные:
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
-
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
3. Предметные:
-
Создать условия для усвоения орфограммы написания разделительного твёрдого знака в словах.
-
Развивать умения сопоставлять и сравнивать слова с разделительным твёрдым знаком и без него.
План урока:
1.Организационный момент 2мин.
2. Актуализация знаний 7мин.
3. Самоопределение к деятельности 4мин.
4. Работа по теме урока. 10 мин.
5. Дополнительные задания. 7 мин.
6. Рефлексия 5мин
7. Подведение итогов урока. 5мин.
Ход урока
-
Организационный момент(2мин.)
Проверка готовности к уроку. Число, классная работа.
-
Актуализация знаний(7 мин.)
А) Над какой темой мы начали работать вчера?
- разделительный ъ
Сегодня мы продолжим работу над этой темой. Главная задача на сегодня - посмотреть , что осталось в вашем сознании , а что « заблудилось где-то по дороге.»
Б) Для начала разомнём наши ручки.
Мы недавно работали с загадками на стр. 56 . Одна из них нам сегодня очень подходит.
Откройте пропись на стр.8 и учебник на стр. 56. Посмотрите на букву, с которой сегодня будем работать и подумайте какую загадку я имела ввиду?
Читают загадку про грибок
Почему я выбрала именно эту загадку?
Заглавная буква Р похожа на грибок ( у неё тоже есть ножка и шляпка)
В) работа в прописи.
В предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое, глаголам дать характеристики .
Подобрать однокоренное слово- речные
3. Самоопределение к деятельности.( 4мин.)
Ну , а теперь посмотрим , узнаете ли вы слова по их толкованию. Напомните мне тему урока- это важно. Обратите внимание!
Упр. 62( читаю я)
Слова записать в тетрадь, ъ знак выделить.
Объяснить ,подъёмник ,объектив, подъезд, объединение.
И новые словарные слова соответствуют нашему уроку.
В упр.65 приводятся выдержки из толкового словаря .Прочитайте. ( вывести на экран)
Словарь записать в тетрадь.
4.Работа по теме урока. (10 мин.)
А сейчас нам предстоит работа в группе. ( работать стоя)
А) Группе выдаётся бланк ответов. Запишите фамилии участников. В таблице отметить верные утверждения плюсом.( ТАБЛИЦУ ВЫВЕСТИ НА ЭКРАН) Сколько утверждений вы отметили? (5)
№
утверждение
Ваша отметка
1
Ъ -пишется после согласной буквы
+
2
Ъ- пишется после гласной буквы
3
Ъ- пишется после приставки
+
4
Ъ- пишется после корня
5
Ъ- пишется перед корнем
+
6
Ъ- пишется между двумя согласными буквами
7
Ъ- пишется между двумя гласными буквами
8
Ъ- пишется между согласной и гласной буквами
+
9
Ъ- пишется после букв е , ё, ю, я.
10
Ъ- пишется перед буквами е. ё, ю, я.
+
Б) Возьмите зелёную ручку и подчеркните фразы из которых можно собрать полное правило об употреблении разделительного ъ.
В) Зачитайте ваши правила.
Г) У меня есть небольшое дополнение к вашему правилу ( ключик на стр. 64)
Д) обратимся к учебнику и проверим какие слова из упр .60 удовлетворяют этим условиям.( 5 слов)
На экран -интерактив. По цепочке спрашивать , нужные слова записываем в тетрадь, разделяя для переноса.( 14 человек)
5. Дополнительные задания. (7 мин.)
Сегодня на уроке звучали слова- корень , приставка. Как можно продолжить этот ряд?
Суффикс. Окончание.
Что это?
Части слова
Каждая часть слова для чего-то нужна Для чего?
Объясняют
Можно ли дать характеристику слову по его окончанию? ( на доске)
-ет - ее -о
Что вы можете сказать о словах , имеющих такие окончания?
( гл. н.в.) ( прил. Ед.ч. ср.р) ( гл. пр.в. ср.р. или сущ. Ср.р)
А если я скажу , что это предложение , в котором кто-то стёр начало слов, как можно его восстановить?
Наступает весеннее утро.( возможен разбор)
(На экране)
-е -о -ое -о
В -у -и -ие -ы
На -ах -ев -и -ие -и.
Солнце осветило голубое небо.
В лесу запели звонкие птицы.
На ветках деревьев набухли липкие почки.
Дополнительно - разбор.
6. Рефлексия (5 мин)
А сейчас, подходя к завершению работы, послушаем грамматическую сказку.
-
Грамматическая сказка
Сказка о разделительном твердом знаке
Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 3 классе.
Однажды Незнайкин писал словарный диктант.
«Сел кашу, пю воду, веду семку», -старательно выводил он.
- Ой, ой, ой!- испугались неправильно написанные слова. - В таком виде нельзя показаться в обществе: нас на смех поднимут!
- А что с вами случилось?- удивился Незнайкин.
Незнайкин ничего не понял, а вы поняли, что случилось ?
Ничего- то ты не знаешь!- горевали буквы е, е, ю, я. -В этих словах мы обозначаем по 2 звука, но делаем это только с помощью твердого знака, который ставится перед нами после приставок.
Ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук: э, о, у, а, и читают сел, пю, семку, вместо съел, пью, съемку!.
Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают.
7. Подведение итогов урока. ( 5мин.)
Давайте подведём итог нашего урока.
Что на уроке сегодня вам было более интересно?
Над чем мы работали в группах?
Воссоздавали правило о написании разделительного ъ.
Для чего нужно хорошо уметь определять наличие ъ в словах?
Иногда значение слова различается только наличием разделительного знака.
Запишем домашнее задание с. 64 № 61
Спасибо за работу!