- Учителю
- Урок 1 класс
Урок 1 класс
Тема: Повторение слов, написание которых надо запомнить.
Цель: развитие умений видеть орфограммы, выбирать написание, графически объяснять выбор написания, находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока.
I.Чистописание.
1. Откройте тетрадь на с.29. Элементы каких букв вы видите? Чем различается петля у заглавных букв Б и В?
Как вы напишите петлю у буквы В? А где пересекается петля с наклонной линией у буквы Б?
2. Прежде чем приступить к письму, подготовим руки к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы
Запишите дату и классная работа.
Напишите элементы, а затем буквы.
3. Чтение и запись предложения.
Кто такой Всеволод Бобров? (Спортсмен) Как ещё его можно назвать? (хоккеист, футболист) Как его звали в детстве? (Сева) В каких словах есть заглавные буквы В и Б? Почему?
Прочитайте все слова в предложении по слогам. Запишите его.
II.Словарная работа.
В тетради и на доске записаны слова с пропущенными буквами. Вспоните их правописание, вставьте буквы. 2 человека работают у доски
Яблоко, тетрадь, рябина.
Грамм, тонна, кросс.
Можно ли проверить написание этих букв? Тогда как надо поступить? (Надо запомнить эти слова)
Обозначьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.
III. Сообщение темы и цели урока.
Как называются слова, написание которых надо запомнить? (словарные)
Что делать если нам встретилось словарное слово и мы не помним как оно пишется? (обратиться к словарю)
Какие буквы в таких словах требуют запоминания? (это могут быть буквы гласных, согласных)
Приведите пример, где надо запомнить букву безударного гласного, букву согласного.
IV. Повторяем то, что знаем.
1.Работа в парах.
Стр. 50 У. 60 - Выберите слова, из которых можно составить рассказ на тему «Школа», составьте рассказ.
Запишите эти слова, подчеркните букву, написание которой надо запомнить.
2.На доске картинки с животными. (корова, лев, собака, баран, лиса,)
Выберите картинки с домашними животными, назовите их. Можем ли мы ошибиться в написание этих слов. Где? Можем ли мы проверить написание этих слов? (Нет) Что делать? (обратиться к словарю)
Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых надо запомнить.
3. Составьте с одним из слов предложение. Запишите, составьте схему предложения.
V. Итог урока.
Назовите по памяти слова, написание которых мы сегодня повторяли.
Какие тематические группы повторили? (Школа, домашние животные)
Как называться слова, написание которых надо запомнить. Что надо сделать, если затрудняешься в их написании?