- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению: М. М. Пришвин «Золотой луг»
Конспект урока по литературному чтению: М. М. Пришвин «Золотой луг»
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Сапожковская средняя общеобразовательная школа №1
имени
Героя России Тучина Алексея Ивановича
391940 р.п. Сапожок Рязанской области, ул. Свободы, 13
тел. (49152)21531 факс (49152)21246 shkola1.info@bk.ru
Конспект урока по литературному чтению :
М.М. Пришвин «Золотой луг»
3 класс
Подготовила учитель
начальных классов
Королькова Л.В.
2015-2016 уч.год.
Образовательная система «Школа 2100»
Урок обучения чтению нового текста
3 класс
Тема урока:
М. Пришвин «Золотой луг»
Цели урока:
формировать правильный тип читательской деятельности;
формировать умение делить текст на части, озаглавливать части; составлять план;
развивать устную речь детей, обогащая ее художественным словом, развивать творческое мышление, воображение;
воспитывать любовь к родной природе и языку, культуру поведения в процессе групповой работы, толерантность, уважение друг к другу.
Оборудование:
аудиокассета «Звуки окружающего мира. Из чего родилась музыка», магнитофон, портрет писателя М. Пришвина, выставка книг писателя, карточки со словами.
Ход урока
-
Организационный момент. Психологический настрой. 3мин
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становиться
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длиться до вечера.
-
Сегодня на уроке вас ждет много нового и интересного. Я желаю вам удачи и хорошего настроения. А чтобы настроить вас на особый лирический лад, я хочу начать наш урок с маленького музыкального фрагмента. (Звучит музыкальный фрагмент «Летняя ночь, цикады») На этом фоне учитель читает:
Июльская ночь
В три часа запевает ранняя птица.
А песенке птичьей пока еще спится.
Песенку ночь укачает, остудит,
А птица ее согревает и будит.
Э. Штритматтер. Перевод И. Токмаковой.
-
Этап работы с текстом до чтения.
-
Проверка домашнего задания. 5 мин
-
А с какой удивительной птицей мы познакомились на прошлом уроке? (Камышовка - сверчок)
-
Какой автор помог нам «открыть» эту птицу? (В. Бианки)
-
Мы проверим домашнее задание. Выполните тест на понимание изученного произведения.
-
Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока. 5 -6 мин
-
А сегодня на уроке вас ждет встреча с новым автором и его произведением. Каким, вы скоро узнаете. Кроме того нас ждет впереди маленькое открытие.
Но сначала давайте послушаем разговор Насти и ее папы.
Чтение авторского текста в учебнике с.105 (Читает 1 подготовленный ребенок).
-
Здесь, ребята, мы на минуту прервем Настю. Давайте перевернем страницу.
-
Кто же догадался, какая будет тема нашего урока? (М. Пришвин « Золотой луг»)
(Появляется слайд на доске, появляется портрет писателя М.М. Пришвина) слайд.1
-
Мы уже не в первый раз встречаемся с произведениями М. Пришвина. Вспомните, какие его рассказы мы уже читали на уроке? Какие прочитали самостоятельно? (« Берестяная трубочка», «Медведь» и др.)
-
О чём обычно писал М. М. Пришвин? В каком жанре работал? (Рассказ)
-
В чём отличительная особенность его рассказов? (В них раскрываются секреты привычных вещей, о простом рассказывается по-новому).
-
Рассказ учителя. Слайд 3
-
Выступление детей (Кочетков, Заурбеков, Николин)
3. Антиципация чтения. 1 мин
-
Рассмотрите иллюстрацию к этому произведению.
-
Как вы думаете, почему рассказ называется « Золотой луг»? О чем будет этот рассказ?
-
Начнем читать рассказ « Золотой луг». Удастся ли нам открыть что - либо новое? О чем просят нас авторы учебника на с. 105? Прочитайте последнее предложение авторского текст.
Физминутка!!! 1 мин
-
Этап работы с текстом во время чтения. 1 мин
Словарная работа слайд
-
Первичное чтение текста.
Звукозапись текста . (дети следят по учебнику). Выявление первичного восприятия. 3 мин
-
Подтвердились ли наши предположения о содержании текста, его жанре?
-
Удалось ли автору поразить вас?
-
Сумели ли вы представить все то, о чем рассказывал автор?
-
Какие 3 части присутствуют в каждом тексте? (Вступление, основная часть и заключение) слайд 4
-
Попробуем отыскать каждую часть в рассказе М. Пришвина «Золотой луг».
-
Повторное чтение рассказа. 5 мин
Деление текста на части.
Поработайте в парах обсудите, где заканчивается каждая часть.
1 часть
Комментирование, словарная работа по ходу чтения. Озаглавливание частей (вся работа ведётся в группах).
-
Где заканчивается 1 часть? 3 мин
-
От какого лица ведется повествование? Можно ли сказать, что автор и герой произведения - одно и то же лицо? (Автор - М. Пришвин, а рассказчик- мальчик)
-
Кто был старше из братьев? Почему? (« …Он впереди, я - в пяту»)
-
Что значит «созревают одуванчики»?
-
Какой промысел мог быть у мальчишек и что означает это слово?
-
В рассказе В.Бианки сообразительная внучка изобрела для птички новое название «неслышимка». Заметили ли вы детскую словесную изобретательность в рассказе М. Пришвина? (Фукну, фукнет)
-
От какого слова произошло это слово?
-
Знакома ли вам такая игра с одуванчиками?
-
Но как рассказчик называет одуванчики? Почему? Что он имеет в виду?
(Неинтересные цветы - простые, обычные, без всякой тайны, без особой красоты)
2 часть
Чтение 2 части. Вопросы после чтения. Выборочное чтение. 2 мин
-
Нашли ли вы подтверждение того, почему луг назван «золотым»? Прочитайте.
-
Каким настроением отзывалась картинка луга в сердцах тех, кто видел ковер из одуванчиков? Прочитайте.
-
Что заставило мальчика заняться наблюдением? Прочитайте.
-
Какое объяснение происходящему нашел рассказчик? Прочитайте.
-
С чем сравнивает писатель лепестки одуванчиков? (Пальчики на ладошке)
3 часть
-
В заключении содержится вывод, подтверждающий главную мысль всего рассказа. 1 мин В чем, по-вашему, она состоит? (обсуждение в группах)
-
Как теперь называет одуванчики рассказчик? (Один из самых интересных цветов)
Комментирование, словарная работа по ходу чтения. Озаглавливание частей (вся работа ведётся в группах).
-
Как можно озаглавить 1 часть?
(обсуждение в микрогруппах, выбор лучшего заголовка)
Например, «Постоянная забава»
«Цветы для забавы»
(Один из предложенных вариантов заголовка записывается учителем на доску)
Озаглавливание 2 части (обсуждение в микрогруппах, выбор лучшего заголовка)
Например, «Маленькое открытие»
«Секрет одуванчиков»
«Тайна золотого луга»
Озаглавливание 3 части (обсуждение в микрогруппах, выбор лучшего заголовка).
Например, «Один из самых интересных цветов»
«Цветок моего детства»
Этап работы с текстом после чтения.
-
Беседа по содержанию в целом.
-
Оправдались ли наши предположения вначале урока?
-
Подходит ли заголовок к этому тексту? Как бы вы озаглавили этот рассказ? (обсуждение в микрогруппах, выбор лучшего заголовка).
-
Какое же открытие вы для себя сделали?
(Одуванчики вовсе не неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна, надо только ее увидеть, приглядеться)
-
Проблемный вопрос к тексту.
-
Какое «открытие» сделал для себя писатель?
(Мир удивителен и богат чудесами. Но чтобы это понять, надо не просто смотреть вокруг, но и уметь увидеть это).
-
А можно ли на ваш взгляд считать это открытием?
-
Знакомство с писателем.
М.М. Пришвин - человек и писатель.
-
Какими качествами характера, по-вашему, должен обладать человек, чтобы увидеть прелесть «некрасивых» цветов, сделать открытие? Каким вы себе его представляете?
-
Ребята, обратите внимание на выставку книг, представленных в нашем классе.
Какие произведения М.М. Пришвина вы уже читали?
Очень советую вам познакомиться и с другими произведениями М.М. Пришвина.
-
Очень высоко о творчестве Пришвина отзывался К. Паустовский.
Дети читают на доске:
«Прозу Пришвина можно с полным правом назвать разнотравьем русского языка. Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они, то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают как, первый лед…»
(К. Паустовский)
-
Работа над выразительными средствами речи.
-
В чем же поэтичность рассказа «Золотой луг»?
-
Какие эпитеты, сравнения использует автор? В чём проявилась словесная изобретательность автора? Подтвердите примерами из текста.
-
Работа с иллюстрацией (повторно).
-
В какое время дня изобразил художник луг на своей иллюстрации?
-
Каким предложением из текста вы бы подписали эту иллюстрацию? (обсуждение в микрогруппах).
-
А какие еще «секреты» одуванчиков вы знаете? (Они закрывают «ладошки» не только к вечеру, но еще и перед дождём. Это лекарственное растение, его употребляют в пищу.)
-
Подготовка к выразительному чтению. Поиск интонации для каждой части.
(На доске представлены карточки со словами: гордо, весело, нежно, восхищённо, многозначительно, удивлённо, игриво. Работая в группах, дети выбирают подходящую интонацию для каждой части.)
1 часть - игриво, весело. Последнее предложение - с гордостью.
2 часть - с нежностью, восхищением, передать удивление мальчика.
3 часть - многозначительно, вместе с тем трогательно.
V. Рефлексия деятельности.
-
С каким произведением, какого автора вы познакомились сегодня на уроке?
-
Что особенно поразило, заставило задуматься?
-
Удалось ли вам сделать какое-то открытие?
-
Хочется закончить наш урок словами К. Паустовского: « Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина».
VI. Домашнее задание.
Дома подготовьте, пожалуйста, выразительное чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг» и попробуйте сочинить загадку про одуванчики (по желанию), либо любое творческое задание (рисунок, мини-сочинение и т. д.).