7


  • Учителю
  • Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе.

Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс: 3.Форма урока: групповая.Задачи: Датьпредставление учащимся о полезных ископаемых, расширить представления обиспользовании их, формировать умения определять полезные ископаемые по ихосновным признакам;Развиватьречь, логическое мышление учащихся, умение наблюд
предварительный просмотр материала

Урок-исследование по теме : Полезные ископаемые.

Класс: 3.

Форма урока: групповая.

Задачи:

  • Дать представление учащимся о полезных ископаемых, расширить представления об использовании их, формировать умения определять полезные ископаемые по их основным признакам;

  • Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  • Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.

Оборудование:

  • учебник "Мир вокруг нас " для 3 класса (автор - Плешаков А. А.);

  • коллекция полезных ископаемых; план описания полезного ископаемого;

  • презентация;

  • мультимедиа, интерактивная доска;

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- Ребята наш сегодняшний урок будет продолжением темы « Полезные ископаемые». В начале мы с вами проведем блиц -опрос « дополни высказывание» по пройденному. ( учитель читает ученики дописывают на листочке высказывание

Блиц-опрос.

1. Ископаемые называют полезными, потому что…

2. Скопление полезных ископаемых в земле называют...

3. Если добыча полезных ископаемых ведется открыто- на воздухе, то такой способ добычи называют...

4. Роют шахты при добычи полезных ископаемых при …. способе добычи.

- А теперь ребята, мы с вами проверим . Слайд 2.

Если ответ верный ставите « +», если нет то

« -». Возьмите ваш листочек самоконтроля и оцените вашу работу по пятибалльной шкале.

3.Работа по теме урока.

-Теперь ребята рассмотрим нашу интеллект-карту которая называется « полезные ископаемые». Слайд3.

- Давайте посмотрим что вы можете сказать об этой интеллект- карте. Что мы знаем?

- Ребята, а кто знает какие полезные ископаемы добывают открытым способом?

- А закрытым способом?

- А что значит открытый или закрытый способ?

Дальше мы с вами посмотрим что мы не знаем?

Да, мы не знаем виды. Сегодня мы с вами познакомимся с видами полезных ископаемых. Проведем исследовательскую работу по изучению из свойств.

-Давайте же посмотрим какие же виды бывают? ( ответы учеников).

-Сегодня мы остановимся на 2 видах полезных ископаемых . Это горючие и строительные. А остальные виды вы будете изучать в старших классах.

4. Работа в группах.

Теперь мы будем работать в группах. Я вас разделила на 3 группы.

1 группа будет исследовать свойства гранита.

2 группа будет исследовать свойства каменного угля.

3. группа будет исследовать свойства песка.

В конце исследования вы должны будете защищать свою работу.

( Выступление 1 группы)

Слайд 4. Добыча и применение гранита.

- В нашем городе из гранита сделан памятник павшим героям, где горит вечный

огонь. Слайд 5.

( Выступление 2 группы)

Слайд 6. Где применяется и каким способом добывается?

( Выступление 3 группы)

Слайд 7. Где применяется и каким способом добывается?

Молодцы ребята, все группы работали очень хорошо. Оцените свою работу на листочке самооценки.

Ребята, а теперь мы с вами рассмотрим физическую карту нашей Российской Федерации где показаны месторождения полезных ископаемых. Перед вами на партах лежат листы с условными обозначениями. Посмотрите и скажите, каким же значком обозначен уголь. Кто мне покажет месторождение угля на карте? Месторождение песка? Месторождение гранита?

5. Работа над темой.

А теперь ребята мы с вами познакомимся с горючим полезным ископаемым которым богата наша РТ.

Если вы отгадаете загадку то сможете узнать о чем я говорю.

Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? Слайд 8.

Правильно, это нефть. Как еще по другому называют нефть? ( « черное золото»)

А теперь я вас познакомлю с нефтью.

Какими же свойствами обладает нефть?

Цвет - наливаем в колбу.( темный цвет)

Запах - дать понюхать детям.( запах есть )

Растворение в воде- наливаем в воду. ( легче воды )

Маслянистое - в колбе смотрим.

Жидкое - в колбе смотрим.

Ребята, в целях пожарной безопасности, мы не будем поджигать нефть. Она очень хорошо горит, значит она еще и горючее.

- Ребята, а что изготавливают из нефти. ( ответы детей) Слайд 9.

- А может кто-нибудь знает где и как добывается нефть? Слайд 10.

( просмотр видеофрагмента).

Наш край также богат нефтяными месторождениями. Ромашкинское. В Бугульме есть предприятие которое занимается добычей нефти. Кто знает как называется это предприятие? ( Татнефтегеофизика). Ребята, а может, у кого-нибудь родители там работают? Слайд 11.

6. Итог

План исследования свойств полезного ископаемого.

1. Цвет


2. Запах


3. Твердость, мягкость


4. Прочность, хрупкость


5 . Сыпучесть


6. Растворимость


7. Тяжелее или легче воды


8. Горючесть

План исследования свойств полезного ископаемого.

1. Цвет


2. Запах


3. Твердость, мягкость


4. Прочность, хрупкость


5 . Сыпучесть


6. Растворимость


7. Тяжелее или легче воды


8. Горючесть



Листок самооценки.

Ф.И.О. ______________________________________

Задание

Блиц-опрос

Работа в группе

Оценка за урок



Оценка







Листок самооценки.

Ф.И.О. ______________________________________

Задание

Блиц-опрос

Работа в группе

Оценка за урок



Оценка







Листок самооценки.

Ф.И.О. ______________________________________

Задание

Блиц-опрос

Работа в группе

Оценка за урок



Оценка










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал