7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Текст. Типы текстов' (2 класс)

Конспект урока русского языка на тему 'Текст. Типы текстов' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Русский языкТема:Общее понятие о тексте. Типы текстов.Тип урока: урок открытия нового знания.Образовательная цель урока: сформировать у детей понятие о тексте на основе осознания его основных признаков, познакомить с основными видами текста.Деятельностная цель урока: 
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тема: Общее понятие о тексте. Типы текстов.

Цели:

- сформировать у детей понятие о тексте на основе осознания его основных признаков;

- познакомить с темой текста: учить определять тему, конструировать текст;

- познакомить с видами текстов по цели высказывания, формировать умение распознавать их, анализировать;

- обучать коллективным формам работы;

- развивать речь учащихся;

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,


1. Орг. момент. «Вхождение» в тему урока.


Здравствуйте, ребята. Откройте тетрадь, напишите в тетрадях число.

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт - сын ошибок трудных,

И гений - парадоксов друг. (А.С. Пушкин)

Наш урок начала со стихотворения, которое известно каждому гостю.

- Как вы думаете, почему наш урок я начала с этих слов?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.

2. Развивать умение работать с дополнительной литературой.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Ориентироваться в словаре.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе ранее полученных знаний.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

.

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Работа со словарём.

- Смысл каких слов вам непонятен?

У вас на партах лежит том толкового словаря В.И.Даля, в котором собрано огромное количество слов русского языка. «Толковый словарь живого великорусского языка» красуется на книжных полках великих писателей, лингвистов, журналистов, учителей и учеников. Если говорить о словаре, то нельзя не вспомнить его автора, который был не только ровесником Пушкина, но и начал работу по созданию «хранилища» русского языка, как Пушкин, очень рано в 17 лет. 22 ноября отметили 213 лет со дня его рождения.

Пожалуйста, найдите эти слова и объясните значение каждого из них.

Гений - человек, обладающий высшей степенью одарённости, таланта;

Парадокс - (от греческого «неожиданный, странный»- мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу);

Просвещенье - распространение знаний, образование.

- О чём хотел сказать автор?

- А теперь вы сможете объяснить, почему именно со слов А.С.Пушкина я начала урок?

- Оцените в маршрутном листе свою работу на данном этапе урока.

3. Сообщение темы. Планирование работы.

Для того чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю восстановить цепочку слов.

(Звук - слог - слово - предложение)

- Одного слова не хватает в этой цепочке, чтобы его найти, вам предстоит его расшифровать. Для этого обратитесь к русскому алфавиту.

(20, 6, 12, 19, 20)

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем уроке? (О тесте)

- Что нового можно узнать о тексте?

- Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

- Помогите мне сформулировать цели нашего урока в виде плана:

План:

1) вспомним об основных признаках …

2) научимся составлять …

3) познакомимся с разными видами…

- Оцените в маршрутном листе свою работу на данном этапе урока.

4. Открытие детьми нового знания.

Работа с деформированными предложениями.

1. Летом, отдыхали, в, мы, деревне.

Сильная, дворе, жара, стояла, на.

2. Поле, ждали, и, лес, дождя.

Грозовая, вдруг, туча, надвинулась, большая.

3. Гром, загремел, сильный, неожиданно.

Капли, застучали, по, дождя, крышам.

- Что у вас получилось? Что такое текст?

- Какова главная мысль текста?

- Что можно с текстом сделать?

- Назовите основные признаки текста.

ВЫВОД: Текст - это несколько предложений, связанных между собою по смыслу. Текст имеет главную мысль и его можно озаглавить.

- Оцените в маршрутном листе свою работу на данном этапе урока.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Физминутка.

Работа с деформированным текстом. Определение темы текстов.

1. Раз я пошёл в лес. Со мной побежал пёс Пушок.

Вдруг в траве послышалось шуршание. Это была гадюка. Гадюка очень ядовитая. Пушок кинулся к ней и отогнал гадюку.

К вечеру мы вернулись домой.

(Тема - гадюка, гл. мысль - встреча с гадюкой)

В этом тексте повествуется о случае в лесу - текст - повествование.

2. В зоопарке я впервые увидел зайца.

У него длинные уши, короткий хвост. Передние лапы у зверька короткие, а задние - длинные. Шкурка у зайчика белая и пушистая. Он очень любит морковку..

Это очень красивый зверёк.

(Тема - заяц, гл. мысль - как он выглядит)

В этом тексте описывается, как выглядит зайчик - текст - описание

3. Мама на день рождения подарила мне заводную игрушку.

Я люблю своего ослика, потому он мягкий и забавно вертит хвостиком. С ним весело играть. Мне есть с кем поделиться своими секретами.

Я берегу своего ослика!

(Тема - подарок, гл. мысль - любимая игрушка)

В этом тексте отвечают на вопрос почему? - текст - рассуждение

- Что вы можете сказать об этих текстах? Они похожи? В чём отличие?

- Придумайте название тексту.

- Попробуйте объяснить, к какому типу относиться ваш текст.

ВЫВОД: Тексты бывают разные по содержанию. Тексты - описания, тексты-повествования и тексты-рассуждения.

- Оцените в маршрутном листе свою работу на данном этапе урока.


6. Закрепление изученного.

Слушание текста.

Из родников, ключей и болот вода течёт в ручьи, из ручьёв в речки, из речек в большие речки, а из больших рек течёт в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как сотворён мир. Куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?

Вода из моря поднимается туманом; туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. Из туч вода попадает на землю. С земли стекает в болота и ручьи. Из ручьёв течёт в реки; из рек в море. Из моря опять вода поднимается в тучи, и тучи разносятся по земле...

- О чём этот текст?

- К какому типу можно отнести данный текст и почему?

- Как иначе его можно озаглавить?

- Оцените в маршрутном листе свою работу на данном этапе урока.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тест «Верные и неверные высказывания»

- Текст состоит из предложений, связанных между собою по смыслу.

- К тексту нельзя придумать название.

- Предложения в тексте не имеют определённого порядка.

- В тексте всегда о чём-то (о ком-то) говориться.

- Тексты бывают разных видов.

- Текст можно поделить на части.

- Текст-описание - это текст, в котором сообщается о каком-то событии. - Оцените в маршрутном листе свою работу на данном этапе урока.


8.Рефлексия деятельности.

Подведение итога урока.

- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?


9.Домашнее задание.

С. 45 упр.161.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал