7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 3 классе по теме 'Проверка умножения'

Конспект урока математики в 3 классе по теме 'Проверка умножения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 3 классе

по теме «Проверка умножения»













Урок подготовил: учитель начальных классов

МБОУ «Староильдеряковская СОШ»

Терентьева В.М.



2015 год



Тема урока: «Проверка умножения».


Цель урока:

- научиться проверять умножение делением;

- закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные;

- отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.

- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

- воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, игровой, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.

Приемы: рассуждение

Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.


Оборудование:


  1. Презентация Power Point;

  2. Учебник для 3 класса начальной школы. Математика. 3 класс. Учебник в 2х частях Ч. 2 / (Дорофеева и др.) - 2 - е изд. - М.: Посвещение, 2012. - 112 с. - ил. - (Перспектива).

  3. Интерактивная доска.

  4. «Технологическая карта урока».

  5. Оценочная карта ученика и учителя.


Основные виды учебной деятельности:

-Выполнять проверку умножения делением;

-читать равенства, используя математическую терминологию;

-решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи;

-работать индивидуально в парах и в коллективе.


Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Умение перерабатывать полученную информацию.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навыки самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать результаты своего труда; прогнозирование результата.

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном



Технологическая карта урока



Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД (метапредметные результаты)

1. Организационный момент



2. Мотивационный

момент

1 мин.



1 мин.

Встали ровно,

Тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ну - ка, проверим, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?



2 слайд.

- Откройте тетради и запишите число.

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным. Сегодня мы вспомним таблицу умножения, закрепим умение умножать и делить двузначные числа на однозначные и познакомимся с проверкой умножения.

- На каждом этапе работы вы будете самостоятельно оценивать результаты своего труда.

Проверяют готовность к уроку.



Мотивация на урок.



Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.

Настрой на взаимопомощь и коллективную работу.

РУУД Формирование социальной роли ученика.

Формирование положительного отношения к учению

3. Актуализация знаний.

Постановка проблемы.


5мин.

3слайд: Девиз нашего урока:


«Математику учить - ум точить»)

4 слайд: «Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь…»


Устный счет.


5 слайд:

7х11=

49+7=

(9х2)+10=

66:3=

84:4=

6 слайд:

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.


Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится

И не даром названа

УМНОжением она!


7 слайд:

16х4

93:3

30:2

7х13


Работа с листом самооценки

Чтение хором


Отвечают на поставленные вопросы

Выполняют действия устно, записывая в тетрадь только ответы.

1 уч-ся работает у доски


Это примеры на умножение и деление двузначного числа на однозначное

Рефлексия КОД


- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как вы считаете, зачем нужно осваивать математику?


Дает задание используя математическую терминологию, зазывая компоненты.

Определение мотивации

На какие две группы можно разделить эти выражения?

Л контроль в форме сличения способа действия и его резуль


Л контроль в форме сличения способа действия и его результата;

К: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Р: Контролировать действия.

Коррекция оптического гнозиса

4. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

5

Мин.

Как узнать, правильно ли мы решили эти выражения?

Какое действие для этого нужно выполнить?

8 слайд:

Тема нашего урока «Проверка умножения»

Сегодня вы научитесь проверять умножение делением.


Коллективная работа.

Ответы детей:

Нужно выполнить проверку…




Предлагает задания.

Учит ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.


РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

РУУД:

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

Осуществлять пошаговый контроль.

  1. Работа по теме



Отработка приема вместе

5мин.

9 слайд:

«Компоненты умножения и деления»

Есть ли у вас предположения, как проверить, правильно ли вычислено произведение?

Проведем эксперемент.

10 слайд:

18х4=72

ПРОВЕРКА:

  1. 72:4=18

  2. 18=18

слайд 11

ПРАВИЛО:

Умножение двух чисел можно проверить так:

Произведение делят на один множитель.

Тогда должен получиться другой множитель.

Если этого не произойдет, значит, в вычислениях допущена ошибка.

Слайд 12:

Потренируемся.

14х2

23х3

(с.19, №1 доп.задание)


Работа с оценочным листом.

Высказывают предположения



Учащийся работает у доски, комментирует действия.

Остальные работают в тетрадях

Рефлексия КОД



Объясняет материал

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

Предлагает прочитать правило всем вместе.

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.


Л контроль в форме сличения способа действия и его результата;




7. Физкультминутка

1

Мин.

Слайд 13

1) Хомячок по полю шел.
Девять зерен он нашел.
Посмотрел - к нему спешат
Трое маленьких мышат.
Возле них остановился,
И находкой поделился.
Девять зерен на троих
Разделил он в тот же миг.
Сколько зерен получил каждый мышонок?

2. Гимнастика для глаз

(вспомнить какой цвет с какой стороны от доски)

Разноцветные круги над доской: глазками вправо-влево,

Вверх- вниз

Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу.


Показывает движения, дети повторяют.



Оздоровительная, дать возможность детям отдохнуть, настроится на предстоящую работу.

Л умение ориентироваться в пространстве

8. Самостоятельная работа

15 мин.


Слайд 14

Самопроверка

15х3=45

18х2=36

21х4=84

Слайд 15

Проверка


Работа с оценочным листом

Рефлексия КОД

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.


Л контроль в форме сличения способа действия и его результата

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Решение задачи


Слайды - иллюстрации 16, 17, 18

Условие задачи

Слайд 19

Решение задачи

Слайд 20

Ответ


Работа с оценочным листом.

Рефлексия КОД


Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

КУУД:

Контролировать действия партнера.


9. Итог урока

Рефлексия.


4

мин.


Итог урока:

Какую цель мы ставили перед собой?

- Какое настроение у вас сейчас?

- За что ты можешь себя похвалить?

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!


Подводят итог в оценочном листе

Овладеть способом проверки умножения делением

Рефлексия КОД

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.



- Оцени сам свою работу на уроке и выстави себе оценку, ответив на вопросы в бланке


КУУД:

Контролировать действия





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал