- Учителю
- Урок по ОРКС 4 класс по теме Милосердие и сострадание
Урок по ОРКС 4 класс по теме Милосердие и сострадание
Тема урока «Милосердие и сострадание»
Цели урока:
1.Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации.
2. Развивать у учащихся способность к размышлению, умению аргументировать свою точку зрения, способность формирования нравственного суждения.
3. Воспитывать уважительное отношение к людям, наблюдательность, положительные эмоции.
Основные понятия: милосердие, сострадание, близкий (ближний), милостыня.
Формирование УУД:
личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;
познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);
коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.
Ход урока
I Организационный момент.
Вот и начался урок.
Он пойдет сегодня впрок.
Нам надо многое узнать
И ничего не упускать.
II 1) Вхождение в урок.
- Ребята, давайте настроимся на хорошую, благодатную работу на уроке. Закройте, пожалуйста, глаза. Вспомните, какой добрый поступок сегодня совершил ваш друг или близкий человек. Улыбнитесь этому поступку, порадуйтесь за своего друга. А теперь вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя.
2).Введение в тему.
- А теперь открой те глаза. Я очень рада была видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица. Наш класс просто расцвёл от улыбок.
А сейчас послушайте одну притчу:
Если ты такой милосердный, то забирай даром
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 30 до 50 рублей, - ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня только 2 рубля сейчас, - грустно сказал он.
- Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик. Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, - добавил мужчина. Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я и хотел бы приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,- сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок.
- Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца.
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.
- О чём эта притча?
-Как назвал продавец мальчика?
- Каким качеством обладал мальчик?
-Образуйте от прилагательного «милосердный» имя существительное (ответы детей). Оно сегодня и станет темой нашего урока.
Милосердие.
На уроке мы попытаемся увидеть истинный смысл и значение милосердия, понять, к кому нужно проявлять милосердие, узнать, как нужно относиться к людям.
III Работа по теме урока.
1). Работа над понятием «милосердие».
-Объясните, как вы понимаете слово «милосердие»? (выслушать ответы детей)
-Обратимся за помощью к словарям. Самостоятельная работа учащихся со словарями.
Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.
Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие - взывать к чьему-нибудь милосердию.
- Давайте выделим корни в слове «милосердие».
Милосердие
- Как вы считаете, что можно назвать милосердием?
Милосердие и сострадание. По определению В. И. Даля, это "сердце-болие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность".
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.
В наше бурное время такие чувства, как милосердие и сострадание многим кажутся пережитком старины. Попрание нравственных законов привело к тому, что чувства эти забыты.
Думаю, наше поколение сможет возродить забытые чувства милосердия и сострадания к ближнему, сделать их главными в жизни. Надежным помощником вам будет наш курс ОРКСЭ, освещающий путь к светлому будущему. Ведь он учит делать добро так, чтобы оно стало естественным в жизни человека, стало обыкновенным.
2) Работа в группах.
Задания: 1гр.- придумать слова - синонимы к слову «милосердие»;
2гр.-придумать слова - антонимы к слову «милосердие».
3) Работа над понятием «сострадание»:
- найдите корень и приставку в слове «сострадание»;
-что означает приставка СО-? (учитель объясняет, если дети не дают ответ). СО - значит «вместе». Сострадать, значит страдать вместе с этим человеком.
Со- страдание.
Со- чувствие.
Со- переживание.
4) Самостоятельная работа с учебником, стр.45, 47.
-Найти и прочитать определения: Что такое милосердие? Что такое сострадание?
IV. Физминутка
Релаксация (музыка)
Упражнения на расслабление мышц.
- Закройте глаза. Представьте, что вы на лесной полянке, а сострадание и милосердие, доброта , любовь - это цветы. Какого они цвета? Почему вы выбрали эти цвета? Расскажите?
V. Продолжение работы по новой теме
-
Чтение учащимися «Разговора отца с сыном» на стр.47
Вывод из прочитанного:
Из сострадания, человеколюбия мы готовы помочь нуждающемуся в помощи человеку, проявить свое милосердие.
Понятие «милосердие» включает в себя два слова: «милость» и «сердце», то есть милость, исходящая из сердца человека.
Однокоренными словами понятия «милосердие» будут «милость», «милый», «помиловать»
. Милость означает прощение, пощаду. Милосердие и сострадание всегда проявлялось и поощрялось в русских семьях
. И в наши дни сохраняется традиция в последнее воскресенье Масленицы - Прощёное воскресенье - просить у родных и близких прощение.
2) Работа над сказкой- притчей:
- рассказ учителя;
- беседа:
- Что делал старик на берегу моря? (см. рисунок с. 48)
-Чему удивился юноша?
-Что понял юноша из слов старика «Толк есть для этой морской звезды»?
(Нельзя помочь всем людям, но можно облегчить участь одного конкретного человека.)
-
Сообщение ученика (доп. материал) «Блокада Ленинграда» ( о милосердии старого почтальона);
Беседа по вопросам:
-В чем проявилось милосердие старого почтальона?
-Как вы думаете, почему Иван Васильевич не съел шоколад, чтобы спасти свою жизнь?
-Можно ли сказать, что Иван Васильевич был порядочным человеком, с чувством собственного достоинства? Приведите доказательства.
VI. Подведение итогов урока.
-
Стр.45, учебник.
-
Великий русский писатель А. П. Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто- нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда… и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
-
Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию:
Подать милостыню; прощать от сердца обиды; накормить голодного; дать из-за боязни показаться другим жадным; предупредить об опасности; подарить то, что самому негоже; утешить печального, плачущего; не мстить за зло; напоить жаждущего; дать в обмен на что-то; одеть бедного; сделать доброе ради похвалы или благодарности; помочь немощному по хозяйству; отдать игрушку брата; поделиться последним куском хлеба; творить добро не на показ; посетить больного; дать добрый совет.
-
Приведите свои примеры милосердных дел.
-
- В каких произведениях вы встречались с проявлениями милосердия и сострадания? (В.Катаев «Цветик - Семицветик», Владимир Железников "Чучело" , В.Бианки «Рассказы о животных» и т.д.)
5) Игра «Цветик- Семицветик». Из 7 лепестков составить цветок со сводом правил милосердного человека.(стр. 49)
6) Вопросы и задания 1,2 на стр. 50
VII. Работа с пословицами, высказываниями и афоризмами.
- Ребята, давайте прочитаем высказывания мудрых людей. (с классной доски)
-
Сострадание правит миром (Древнеиндийский афоризм)
-
Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством (Конфуций)
-
Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире (Зигфрид Ленц)
- Как вы их понимаете? (Выслушиваются высказывания детей)
- Ребята, прислушивайтесь к взрослым, уважайте старших.
Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких и ближних людей.
Ведь ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи.
VIII. Рефлексия.
1 .Самооценка учащихся.
- Поднимите руку те учащиеся, которым:
-
Урок понравился, мне было интересно.
-
Мало узнал на уроке, только время потерял.
-
Много узнал на уроке, хочу найти дополнительный материал по изученной теме.
-
Урок не понравился, мне было скучно.
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке по следующему плану:
-
Меня удивило…
-
Произвело впечатление…
-
Мне понравилось…
-
Меня восхищает…
-
Я любуюсь…
-
Мне пришлось по душе…
-
Мне запомнилось…
-
Я считаю, что…
2.Задание по парам.
Составить синквейны со словами: сострадание, милосердие, долг, любовь.
Возможные синквейны учащихся:
1. Сострадание. 1. Милосердие.
2. Любящий, отзывчивый. 2. Добрый,переживающий.
3. Сочувствовать, переживать, помогать. 3. Проявлять,поддерживать,
любить.
4. Мы должны проявлять сострадание. 4. Помогать нуждающимся
в помощи.
5. Необходимо. 5. Забота.
1. Долг. 1. Любовь.
2. Ответственный, стремительный. 2. Красивая, искренняя
3. Служить, дорожить. 3. Любить, заботиться.
4. Долг каждого служить Родине. 4.Любовь - это большое
счастье.
5. Обязанность. 5. Благодать.
Заканчивая урок, я обращаюсь к вам, ребята: Будьте внимательными, вдруг кому- то нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся. По капле, по кирпичику - медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать. Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца и души.
IX. Задание на дом: стр.45-53, вопросы 3, 4 на стр. 51
X. Литература:
-
М.Т.Студеникин. «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Модуль «Основы светской этики». Учебник для 5класса. М. «Русское слово» 2012 г.
-
Словарь русского языка / под ред. С.И.Ожегова. М:ОНИКС «Мир и образование», 2007. - с. 344, 734.
-
Большой толковый словарь «Русского языка» / под ред. Д.Н.Ушакова. - М.: АСТ. Астрель, 2008. - с.432, 1038.
-
Толковый словарь живого великорусского языка под ред. В.И.Даля М:
« Русский язык» - Медиа, 2006. т. 4 - с. 280, т. 2 с. 327.
-
Интернет . Википедия