- Учителю
- Краткосрочный план по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)
Краткосрочный план по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)
Краткосрочное планирование по математике во 2 «В» классе учитель Шин Е. Ю.
Тема: Решение задач
Это урок № 2 из 4
Цель: закрепить умение решать задачи изученных видов; закрепить знание изученные вычислительные приемы.
Результаты обучения: уметь решать задачи разных видов.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценка
Ресурсы, обор-е, обстановка
1. Орг. момент (Создание коллаборативной среды)
мин
Орг.момент
-
Приветствие
-
Игра «Как здороваются ...»
Ученики становятся в круг, расчитываются на народы: аборигены, итальянцы, японцы, европецы. Затем в круг выходят ученики одного народа и здороваются специфичным способом для данной народности. Аборигены подпрыгивают и бьют бедром ученика, который стоит во внешнем круге, японцы - кланяются, сложив руки на груди ладонями внутрь, европейцы - рукопожатие, итальянцы - обнимаются.
Возрастные особенности, новые подходы
На протяжении всего урока у каждого ребенка на парте лежит оценочный лист, куда он ставит себе отметки полученные на указанном этапе урока.
Индивидуальные оценочные листы.
2. Вызов
3 мин
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Какие у вас предположения?
Каковы цели нашего урока?
Учащиеся определяют тему и цели урока посредством просмотра отрывка из мультфильма «Остров ошибок»
Новые подходы в обучении;
ОДО; КМ.
При правильном определении темы и цели урока, учитель формативно оценивает учащихся одобрением, похвалой.
Отрывок из мультфильма
3. Осмысление
Актуализация опорных знаний.
5 мин
- Правильно, ребята.
Но перед тем, как перейти к работе над задачей, давайте вспомним и повторим как решать примеры с переходом через разряд.
Ученикам даются примеры на ИД, которые дети должны решить самостоятельно.
ВО
Формативное оценивание взаимооценивание
ИД
5 мин
Метод «Инсерт»
Ребята, что вы знаете о лексическом, толковом значении слова «Задача»?
Работа в парах.
Дети высказывают свои предположения.
Затем ученикам раздаются каждому листы со значением слова «задача».
-
То, что требует исполнения, разрешения (боевая задача, выполнить задачу);
-
Упражнение, которое выполняется посредством вычисления (математическая задача);
-
Сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения (научная задача);
-
О чем - то трудновыполнимом, сложном (нужно успеть в разные места. Задача!)
Ребята на полях делабт пометки:
V - знал
+ - абсолютно новое
- - это противоречит тому, что я знал
? - я хочу знать об этом больше
Обсуждение работ
Новые подходы в обучении, возрастные особенности, лидерство управления, км.
Формативное оценивание: одобрение, похвала.
Раздаточный материал для выполнения задания
Работа по теме урока
7 мин
Установление логической цепочки.
Групповая работа.
Учащиеся располагают на бумажном флипчарте части задачи в правильной последовательности относительно структуры задачи.
Новые подходы в обучении и преподавании, ВО, Лидерство управления, ИКТ.
Взаимооценивание команд
Бумажные полоски с названием компонентов задачи, бумажный флипчарт.
Физкультминутка
3 мин
Учащиеся повторяют движения за анимационными героями в видеоролике на ИД
ВО
Видеоролик, ИД
5 мин
Учащиеся выполняют работу по учебнику.
Необходимо решить задачу. Тот, кто первый ее решит, выходит к доске и демонстрирует ее решение
ВО,
Самооценивание по эталону.
ИД, учебник по математике 2 класс.
Рефлексия
Обратная связь
8 мин
Тест
Учащиеся выполняют тест, а затем на специальном поле рисуют
Солнышко, если им все было на уроке понятно.
Облачко, если есть пробелы в знаниях
Тучку, если было очень сложно выполнять задания урока.
Обучение талантливых и одаренных учеников
Выставление суммативной отметки
Учебник, Интернет.
Домашнее задание
2 мин
В качестве домашнего задания детям задается теоретическая часть по понятию задача: повторить название и последовательность компонентов задачи, повторить виды задачи и как решается тот или иной вид задачи.
Учебник по математике 2 класс