- Учителю
- Занятие с будущими первоклассниками
Занятие с будущими первоклассниками
Занятие 1
Цели:
-
познакомить будущих первоклассников с учебным кабинетом, школой;
-
способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления детей;
-
воспитывать стойкий познавательный интерес к учебным дисциплинам.
Ход занятия
-
Психологический настрой.
-
Дорогие ребята, предлагаю начать наше занятие с просмотра прослушивания песни.
(Звучит песенка Енота «Улыбка»)
-
А сейчас, улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки.
-
Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: "Я желаю тебе…" (Ребята говорят пожелания друг другу.)
-
А теперь на счет раз, два три произнести дружно хором "ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!".
-
Знакомство
-
Здравствуйте, ребята. Все вы сегодня стали учениками школы. В школе все должны друг друга знать - имя, фамилию. Давайте познакомимся.
-
Меня зовут Александра Константиновна и я хочу с вами познакомиться. А поможет нам в этом воздушный шарик. Тот, кто его получит должен встать, назвать свое имя и рассказать о себе.
-
Сейчас шарик у меня. Можно начать наше знакомство с меня.
-
</ Меня зовут Александра Константиновна. Я рада видеть вас, таких милых мальчиков и девочек. Мне бы хотелось подружиться с вами и быть для вас учителем.
(Затем шарик передается каждому из учеников)
-
Отгадывание загадок. Беседа "Что такое школа, урок?"
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
-
Если правильно будете отгадывать загадки, я вам буду выставлять волшебные буквы. Почему волшебные, узнаете потом. (ШКОЛА)
-
Стальной конёк
-
По белому полю бегает,
-
За собой синие следы оставляет. ( Ручка).
-
До чего же скучно, братцы,
-
На чужой спине кататься!
-
Дал бы кто мне пару ног,
-
Чтобы сам я бегать мог,
-
Я такой исполнил танец!
-
Да нельзя, я школьный … ( Ранец).
-
Измерительный прибор,
И шкала есть на нём.
Всё измерит без труда,
Очень нужна она всегда! (Линейка) -
Радугу нарисовать помогут,
Яркие, цветные, просто расписные,
Детям радость доставляют,
Их рисунки улучшают! (Краски) -
Много увлекательного,
Смешного и познавательного,
Удивительного и интересного,
Узнаешь, прочитав её! (Книга) -
Все следы карандаша,
Удалит она всегда,
Всё оставит белым - белым,
Словно выкрашено мелом. (Тёрка)
-
Попробуйте из этих букв составить слово. Какое слово получилось? Сколько в нем букв? Какая буква первая? Какая последняя? А посредине?
-
Некоторые из вас посещают детский сад, сегодня вы пришли в школу. Что такое школа? (Учебное учреждение, где дети получают знания)
-
Скажите, чем отличается школа от детского сада? (наличием уроков)
-
Да, у нас будем много уроков: математика, обучение грамоте, письмо, окр. мир, и т.д..
-
В школе есть правила. Сегодня мы постараемся их запомнить и применять.
-
"Готов к уроку": по звонку ученик становится возле своей парты и ждет команды учителя. Давайте потренируемся выполнять это правило.
-
« Хочешь говорить - подними руку» (Ответить хочешь, не шуми…лишь только руку подними)
-
А теперь попробуйте догадаться, какие правила означают следующие выражения:
-
«Ты сиди за партой стройно…и веди себя достойно»
-
«Парта- это не кровать…и нельзя на ней лежать»
-
«На уроках не болтай…как заморский попугай»
-
Теперь мы с вами будем встречаться по субботам и я посмотрю, кто эти важные правила запомнил и выполняет.
-
Кто это? (Буратино)
-
Игра "Буратино идет в школу"
Буратино 1 сентября идет в школу, но он не знает что нужно взять с собой. Дети должны помочь Буратино собрать портфель в школу, то есть рассказать, что туда нужно положить.
-
А что это положили в портфель?
-
Почему в школу не нужно брать игрушки?
-
Физкультминутка
-
А сейчас давайте с вами немножко отдохнём и потанцуем.
(Звучит запись песни, дети повторяют движения)
-
Развитие речи
-
Сегодня мы с вами отправимся в одну всем известную сказку. А что это за сказка помогут догадаться слова: «Тянет - потянет, вытянуть не может». Что за сказка? (Репка)
-
Давайте вспомним героев этой сказки. (Репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка).
-
Сейчас у нас будет спектакль, а вы станете артистами
(Вызвать детей к доске - дать роли и посадить на места)( Обыграть сказку, учитель автор)
-
Итак, начинаем! Артисты должны не стесняться говорить громко, четко. (Посадил дед репку…)
-
Почему семья вытащила репку? (Она работала дружно)
-
Спасибо артистам похлопали им!
-
Игра на развитие внимания и двигательной памяти.
Если я говорю бабка, то вы «вяжите», «внучка» - подпрыгиваете, «дедка» - рубите дрова, «кошка» - умываетесь, «Жучка» - лаете, «мышка» - пищите. (Можно путать при показе движений)
-
Математика. Пространственное ориентирование.
(На доску на панно выставляются герои сказки «Репка»)
-
Давайте вспомним героев нашей сказки!
-
Сосчитаем, сколько, их? (6)
-
Кто стоит 1, 2, 3, 4, 5, 6?
-
То между бабкой и Жучкой? (внучка)
-
Кто между Жучкой и мышкой? (кошка)
-
Кто перед бабкой ? (дед)
-
Кто перед внучкой? (бабка)
-
Кто стоит после внучки?
-
Кто стоит после кошки?
-
У вас на столах конвертики с кружочками. Достаньте и положите перед собой столько кружочков, сколько героев в сказке? (6)
-
Мышка убежала? Сколько героев осталось? (5) (Уберите 1 кружок)
-
А теперь снова прибежала, Сколько героев стало? (6) (Добавьте 1 кружок)
-
Уберите кружки в конвертик и положите на уголок.
-
Развитие внимания и памяти.
На доске: герои сказки по порядку
-
Запомните, кто за кем стоит.
-
А теперь закройте глаза! Положите головы на парты (Учитель меняет местами героев)
-
Откройте глаза. Что изменилось?
(Повторяем игру несколько раз)
-
Заключение.
-
Хорошо мы потрудились
-
Мы писали и резвились
-
Но прощаться нам пора
-
До свидания, детвора.
-
Что вы нового узнали?
-
Какие есть в школе правила?
-
У меня еще одно правило есть, когда учитель перед уроком входит в класс, вы все должны красиво стоять около парт, и когда учитель выходит, вы тоже должны встать. Так вы приветствуете учителя.
-
До свидания! С нетерпением буду ждать нашей следующей встречи.
ЗВЕНИТ ЗВОНОК