7


  • Учителю
  • Литр урок математики в 1 классе УМК Перспектива

Литр урок математики в 1 классе УМК Перспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: Математика

Класс: 1класс

Учитель: Баранова Юлия Николаевна

Дата: 28.03.2016г.

Тема: Литр

УМК: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. , Бука Т.Б. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Планируемые результаты:

- учащиеся познакомятся с новой величиной - ёмкостью и единицей её измерения - литром;

- закрепят понятия «килограмм», «сантиметр»;

- отработают вычислительный навык в пределах 10.

Технология: проблемно-диалоговая

Форма урока: урок - практикум

Цели деятельности учителя: познакомить с новой величиной - ёмкостью и её измерением с помощью литра; обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение; развивать логико - математическую речь; воспитывать умение работать в коллективе; развивать внимание.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.

Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.

Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровая и литровые банки, трёхлитровая кастрюля, стакан, чашка, разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, мензурка, коробка из-под сока), вёдра с водой, практические задания.



























Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности.





Цель: активизация учащихся





Настраивает детей на работу.

- Вот звенит для нас звонок - начинается урок.

- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Тихо сели. Настраиваемся на урок.

- Вспомним с вами правила поведения на уроке.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.

Коммуникативные УУД

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.

Регулятивные УУД:

самоопределение,

саморегуляция.

Актуализация знаний



Цель: закрепить единицу измерения массы - килограмм.



- Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать.

- Вспомните и ответьте на вопросы:

-Как найти длину предмета?

-Каким прибором мы находим длину?

-С какой единицей измерения длины мы уже знакомы?

-Как определить массу предметов?

- Каким прибором измеряют массу предметов?

- Какой единицей измерения мы пользуемся, чтобы найти массу предмета?

- Подумайте и ответьте: что легче килограмм вишни или килограмм картофеля?

Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущих уроках

измерить

линейкой

сантиметром



взвесить

весами



килограмм



масса одинаковая

Познавательные УУД

-обобщение

Постановка учебной проблемы



Цель: организовать постановку цели урока











-Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной единицей измерения. А вот какой и что ею будем измерять мы узнаем, выполнив задания.

Решают задачи в стихах, записывая ответы.

1)Три больших, три маленьких,

Маленьких, удаленьких -

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?





2)На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?



3)Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?



4)К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?



-Проверим. 6, 3, 5, 4.

-Теперь работаем в паре. У вас на столах лежат листочки, подумайте и запишите полученные числа в порядке увеличения. Во второй строке поставьте буквы, которые соответствуют данным числам.

6-р 3-л 5-т 4-и

-Какое слово получилось?

-Какова же тема нашего сегодняшнего урока? -Кто знает, что мы измеряем литрами?

- Что вы видите?

- Какие задания можно придумать с этими сосудами?









-Какая же цель у нашего урока? Что нового мы должны узнать?

-Вот это мы сейчас и исследуем.

Дают всевозможные ответы.

Активно участвуют в практической работе, поддерживая диалог с учителем.

Под руководством учителя формулируют тему и цель урока.







(6)















(3)









(5)













(4)











3, 4, 5, 6



Литр



Литр

Сок, молоко, воду .

Разные сосуды с водой.

- Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.

- Сколько всего воды во всех сосудах.

- А можно выяснить, где воды больше, а где меньше?



Как измерить жидкость? Узнать её количество?

Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД

- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.

Поиск решения проблемы



Цель: ознакомить с новой величиной - ёмкостью и её измерением с помощью литра

Учитель берёт в руки стакан с водой.

- Что у меня в стакане?

- Какая она?

Учитель выливает часть воды на стол или на пол и спрашивает, что произошло с водой?

- Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась?

- Приведите примеры ёмкостей.

- Посмотрите на столе у меня бутылка, пачка сока и банка. У этих емкостей есть одинаковый признак, по которому эти сосуды совпадают. Отгадайте этот признак.



- Этот признак называется емкостью или объемом и измеряется он в литрах. Слово «литр» сокращённо пишут так: л, 3л, 7л. (на доске)

- Запишем в нашей тетради.



- Посмотрите, перед вами кастрюля и банка. Определите, куда больше вместится воды? (ёмкости одинаковые)

- Как же определить точно?

- Давайте измерим ёмкости, наливая в них воду литровыми банками.

- Какой можно сделать вывод?



-А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку стаканами.



Разрешить проблемную ситуацию.

-Получается, что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество воды, а теперь - разное.

- Почему так произошло?



- Что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?



- Измеряют вместимость сосудов какой единицей?





Вода

жидкая



Она растеклась, потому что жидкая.

Ёмкости.

стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.







предположения детей

(помещается одинаковое количество жидкости)











Ответы звучат по-разному.





-Надо измерить вместимость кастрюли и банки.



-Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.













-Мерили разными по вместимости сосудами

-Измерять одинаковой меркой, а не разной.





Литром.



Коммуникативные:

постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.



Познавательные:

доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование;

формулирование проблемы.



Динамическая пауза- развитие внимания

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.

Будьте внимательны!

4 см, 8кг, 5л, Зсм, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.

Выполняют задание





Воспроизведение нового знания



Цель: включение нового знания в систему знаний.

</ -Решим задачу с литрами. (Из приложения к учебнику).

-Прочитали про себя. Послушали.

-О чём задача?

-Какие кастрюли?

-Какие слова возьмём для краткой записи?

-Запишем: Ор. И С.

-Что известно в задаче?

-Запишем.

-Что сказано про синюю кастрюлю?

-Известно?

-Поставим вопросительный знак.

-Что спрашивают в задаче?

-Как у знать?

-Решим.

-Что осталось записать?

-Проверим, правильно ли решили задачу?







О кастрюлях

Оранжевая и синяя

Оранжевая кастрюля и синяя кастрюля



В оранжевой 5 л



В ней на 3 л больше.

Нет



Сколько в синей кастрюле воды?

Сложить



Ответ

Познавательные УУД

-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.

Регулятивные УУД

- саморегуляция



Коммуникативные УУД

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.



Личностные:

самооценивание.

Рефлексия деятельности.

Цель:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- оценить собственную деятельность;

- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Что сегодня на уроке мы нового узнали?

- Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?

- Что такое ёмкость?

- А в природе существуют «ёмкости» для воды?

- А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? Почему?

- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?

Домашнее задание:

Предлагаю дома

выполнить задания на с.52 в тетради на печатной основе.

А теперь возьмите сигнальные карточки: зелёный - если вам на уроке было всё понятно и вы работали с удовольствием, жёлтый - если было немного трудно и не всё понятно, синий - было очень трудно и всё непонятно.



как измерить количество жидкости





сосуд, куда наливают жидкость

водоёмы









Познавательные УУД

-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал