7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Правописание слов с парными согласными в корне' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Правописание слов с парными согласными в корне' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме «Правописание слов с парными  согласными в корне» представлен в виде технологической карты в рамках внедрения ФГОС НОО. УМК «Школа России». Авторы учебника Т.Г. Рамзаева. Тип урока: урок «закрепление». Урок был представлен
предварительный просмотр материала

3 класс

Тема урока: Правописание слов с парными согласными в корне.

Тип урока: урок закрепление

Оборудование: карточки для индивидуальной, работы, предметы для обследования, учебник, прибор, грифель.

Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».

Коррекционные цели:

Формировать представления о величине, форме, размере предмета,

- тренировка произвольной слуховой, зрительной, моторной памяти.

- формирование приёмов синтеза, анализа, обобщения, исключения, развитие наглядно-образного, практически-действенного, словесно-логического мышления,

- развитие объема, переключаемости внимания, его концентрации, умения устанавливать связи между предметами, явлениями, отношениями.

- формирование речевой активности, организация речевой практики, обучение речевой деятельности, формирование понятий.

- развитие звукового анализа слов, развитие фонематического восприятия, дифференциация фонем, имеющих сходные характеристики.

- формировать умение ориентироваться в тетради, в учебнике, на рабочем столе.

- развивать мелкую моторику рук.

Развитие осязательных ощущений, развитие произвольного внимания (устойчивость и переключение).

Развитие пространственных представлений Развитие зрительно-двигательных координации. Развитие звукового синтеза.

Развитие пространственных представлений (усвоение словесных обозначений).

Развитие мышления.

Предметные задачи урока:

- развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

- меть ориентироваться в своей системе знаний: рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- подбирать проверочное слово;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

Умения, характеризующие эти результаты:

- принимать учебную задачу, выполнять ее;

-определять проверяемое и проверочное слово;

- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова;



Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Я- дарю тебе добро ,ты - даришь мне добро, мы дарим всем добро!

а) - Начинаем урок русского языка.

б) обследование карточки и выбор настроения, (солнышко, тучка)

2.Чистоговорки.

Ок-ок-ок - начинаем мы урок.

Ам-ам-ам - гости пришли к нам.

Ать-ать-ать - надо знания показать.

Ем-ем-ем - чтоб приятно было всем.

Чему мы учимся на этом уроке?

( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)

б) - Какую тему закрепляем?

(Правописание парных согласных в корне)

Сообщение темы урока.

- Как вы считаете, что необходимо знать по теме? (Знать парные согласные буквы.Знать правило проверки слов с парными согласными в корне.)

3. Актуализация знаний.

На карточке : б п в ф г к у д т ж ш з с

- Что записано на карточке? (Буквы)

- Какая буква лишняя и почему? (у - так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)

- Какие это согласные? (звонкие - глухие, парные)

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний - тихо говорит.

- Назовите способы проверки парного согласного?

1. Надо изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный звук.

4. Обобщение и систематизация знаний.

5. Пальчиковая гимнастика,

- Работа в тетради. (карточки с заданием),

НА, ЛЁ.., ПРУДУ, СКОЛЬ..КИЙ.

В, РЕБЯТА, СНЕ..КИ, ИГРАЮТ.

На пруду скользкий лёд. Ребята играют в снежки.

Характеристика предложения и разбор предложения.

6. ФИЗМИНУТКА.

МЕЛКИЕ ШАЖКИ-РАЗ,ДВА,ТРИ. ШАЖОК

ЛЁГКИЕПРЫЖКИ - РАЗ. ДВА. ТРИ. ЛЁГЕНЬКИЙ ПРЫЖОК

ВОТ И ВСЯ ЗАРЯДКА - РАЗ, ДВА, ТРИ. ЗАРЯДОЧКА

МЯГКАЯ ПОСАДКА - РАЗ, ДВА. ТРИ. МЯГЕНЬКИЙ ПОСАДИТЬ

Назовите парные согласные в корне.

7. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ.

Давайте обследуем предметы на столе в лоточках.

(камень, вата) по весу, (лук, сахар) по вкусу

Записываем в тетрадь слова парами: тяжёлый - лёгкий, горький -сладкий

Как называются слова с противоположным значением,

8. Письмо по памяти.

Сейчас вы прослушаете слова и запишите только слова с парными согласными в корне слова.

Площадка, школа, мороз, дорога, улыбка, травка, город, берёзка, мягкий.

9. Работа по учебнику. Упражнение 226.

Первое словосочетание пишем с комментированием. Самостоятельно.

( проверка работы, дети сами оценивают работу)

(яблоко- 5, груша -4, мандарин -3)

Определить что за предметы у вас лежат? Как назвать одним словом? (фрукты)

10. Музыкальная физкультминутка.

Игра «Доскажи словечко».

Закрывают дети … (глазки), детям сниться будут …(сказки) У лисички Любки остренькие …(зубки) У нас общие игрушки, потому что мы …(подружки)

Учитель: назовите, какие слова вы запомнили с данной орфограммой.

К данным словам подберите однокоренные, отвечающие на вопрос ЧТО?

Загадать - ……загадка

Поливать -…поливка.

Посадить -……посадка

Погрузить -……погрузка…………....

К какой части речи относятся подобранные слова? Почему?

11. Итог урока.

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я повторил…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

На этом уроке самым интересным для меня было…

Оценки!!!

12. Домашнее задание по выбору.

Найти 2 загадки со словами на изученную орфограмму.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал