7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Конспект урока по теме: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ №4













































УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ

УМК «Школа России»





























Учитель

начальных классов

Безлер

Лариса Анатольевна





























































Тема урока. Правописание слов с сочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу.





Цели деятельности учителя. Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи-ши с буквой и, ча-ща с буквой а, чу-щу с буквой у.





Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи-ши, ча--ща, чу-щу;

получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.

Метапредметные:

познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные - развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные - оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Образовательные ресурсы. Презентация «Правописание слов с сочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу», «Путевой лист» с заданиями для групповой работы, карточки для индивидуальной работы.





Ход урока.

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний. (Слайд 2)

Дети садятся по группам. Выбирают консультанта. Консультант берёт у учителя «Путевой лист».

- Прочитайте название свое группы. Какую орфограмму увидели в названии?

1 группа - ЖИГУЛИ, 2 группа - ДЖИП, 3 группа - ДЖИЛИ, 4 группа - ЧАЙКА.

- Повторим правила работы в группе.

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен - объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.





- Взяли руль и поехали на улицу Правописания. Прочитайте слова. Разделите их на 3 группы, поместив в домики.





жираф ерши дача щука чудо роща





Какие слова отнесли к 1 группе? Ко 2 группе? К 3 группе?

Какой еще признак объединяет эти слова?

Сформулируйте тему и задачи урока по схеме.





Узнаю…

Буду учиться….





III. Словарная работа. (Слайд 3)

- Отправляемся на улицу Словарная.

- Сегодня познакомимся с новым словом, но для этого вам нужно разгадать ребус. (Дан ребус на слово «машина»)

Конспект урока по теме: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.

- Что же такое машина?

Толкование слова. (Электронное приложение к учебнику)

- На самом деле слово «машина» не означает только вид транспорта. Слово «машина» пришло из французского языка и означало «махина» или «сооружение». А в словаре дается такое понятие слову «машина» - «механическое устройство, совершающее полезную работу».

Пальчиковая гимнастика.

Запись слова «машина» в тетрадь с последующим анализом.

  1. Количество слогов.

  2. Определение ударного слога.

  3. Определение безударной гласной.

  4. Определение орфограмм в слове.

- А какое еще слово с орфограммой жи-ши спряталось в слове «машина»? (Шина)

Работа с пословицей

- Прочитайте пословицу.

Какая о машине забота, такая и её работа.





- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Запись пословицы в тетрадь.

IV. Изучение нового материала.

- Едем на улицу Учебная.

1. Работа с учебником. (Стр. 115 упр.1)

- Что нужно знать, чтобы выполнить упражнение?

Дети списывают один столбик. Подчеркивают орфограммы.

Взаимопроверка.

2. Чтение правила.

3. Составление рифмовки для запоминания правила.

Для каждой группы в конверте слова рифмовки. Дети должны составить рифмовку и выразительно прочитать.

- Проверяем работу групп. Вспомним правила обсуждения.

Правила обсуждения ответов.

- Будьте внимательны. Представитель группы отвечает, а вы слушаете и…(слышите), смотрите и…(видите), думаете и…(оцениваете).





Знаем твердо, что ЖИ - ШИ,

Пишем только с гласной И!





В сочетаниях ЖИ - ШИ,

Только И всегда пиши!



В сочетаниях ЧА - ЩА,

Пишем только букву А.



В сочетаниях ЧУ -ЩУ,

Пишут только букву У.





- Глаза шофёра должны отдыхать.

Офтальмологическая физминутка «Автомобили». (Слайд 4)

4. Работа по «Страничке для любознательных». Сведения о языке.





- Отправляемся на улицу Любознательных.





- Почему ж, ш твердые звуки, а рядом с ними мы всегда пишем и?

-Почему ч, щ всегда мягкие, а мы пишем рядом с ними а и у?





Чтение сведений о языке.

- Что узнали нового?





5. Упражнение «Вставь пропущенную орфограмму». Проверка при помощи сигнальных карточек. (Слайд 5)

- Поедем отдыхать на природу. А для чего на улицах года установлены светофоры?



__сто в __ще я и__

Ягодку малинку.

Я мол__, мол__, мол__,

Все кладу в корзинку.

Вот уже закрыто дно.

Вот уж серединка.

Я и__, и__, и__.

Пока__сь, малинка!





Проверка при помощи сигнальных карточек.





Отгадывание загадок. Физминутка.

- А сейчас мы отправляемся по дороге загадок. Отгадки вы можете найти в классе.





Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!»

(Чайник.)

Маленькие зверьки,

Серенькие шубки.

Черненькие глазки,

Остренькие зубки.

(Мыши.)

Два березовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их …

(Лыжи.)



Точно мы должны ходить,

Можем рано разбудить.

Бить умеем, но не вас.

Отбиваем каждый час.

(Часы.)

Щи люблю я из капусты.

Но и с Ним бывает вкусно!

Витаминов - прямо клад!

Я бываю очень рад,

Скушать кисленький листок.

Я б, конечно, больше смог!

Но… поем со щами

Витаминный …. щавель.



Стой, плотва и караси!

И пощады не проси:

Я хозяйка здесь в пруду,

На охоту я иду.

(Щука.)



Белая чашка,

Зелёное блюдце,

Красивая, хрупкая,

Не тонет, не бьётся.

(Кувшинка.)



  1. Работа по развитию речи. (Слайд 6)

- Отправляемся на улицу Пословиц.

- У каждой группы на столе лежит кружок определенного цвета. Возьмите его и подойдите к конверту того же цвета. Из слов в конвертах нужно составить пословицу и с помощью клея приклеить на лист. Найти слова с шипящими и вставить гласную, используя правила, которые мы сегодня повторили.

1. Век ж_ви, век учись.

2. Ш_ла в мешке не утаишь.

3. Не спеш_ языком - торопись делом.

4. Ж_знь дана на добрые дела.

- Сколько слов в предложении? Как вы понимаете смысл пословицы?



Отчёт групп о проделанной работе.





7. Самопроверка знаний. (Слайд 7)



- Остановимся проверить наши знания.



В каком слове слог жи ударный?

1. Живот

2. Жираф

3. Моржи



После какой буквы не пишется буква ы?

1. п

2. ж

3. н

Найти слово с ошибкой

  1. Шына

  2. Малыши

  3. Лужица

  4. Машина

V. Рефлексия. (Слайд 8)





Давайте подведём итоги урока.

Ребята выбирают любое высказывание и продолжают его.

-Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то необычное)

-У меня получилось… ( написать тест без ошибок… и т.д)

-Было трудно…

-Было интересно…(составлять словосочетания)

-Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ча, ща, чу, щу)





Мы много путешествовали, а теперь каждый водитель отправит свой автомобиль на автостоянку. Если на уроке было интересно, всё получалось, ставим машину на автостоянку «Солнышко», если возникали затруднения на автостоянку «Тучка».









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал