- Учителю
- Сценарий урока ОРКСЭ «Добродетель и порок».
Сценарий урока ОРКСЭ «Добродетель и порок».
Сценарий урока ОРКСЭ «Добродетель и порок».
Цели урока: создать условия для понимания терминов «порок» и «добродетель»;
формировать умение собирать, обрабатывать и представлять информацию по указанной теме;
воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Предметные умения:
Описывать различные явления человеческих отношений.
Устанавливать взаимосвязи между культурой и поведением людей.
Излагать своё мнение по поводу добродетелей и пороков в жизни отдельных людей и общества.
личностные
- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
метапредметные
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
- формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: тесты для проверки д/з, компьютер, мультимедийный проектор, карточки, мультимедийная презентация.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица 1. Структура и ход урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
1
Создание положительного эмоционального настроя.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
«Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!».
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Рада приветствовать вас на уроке светской этики. Давайте улыбнёмся друг другу, поздороваемся с нашими гостями и начнём урок с хорошим настроением.
Имя, фамилия
Подготовка домашнего задания
Активность работы на уроке
Умение сотрудничать
(учащиеся сидят группами по 4 человека, у каждой группы лист для оценивания работы в группе)
Давайте посмотрим, по каким критериям будем оценивать работу на уроке.
Есть ли дополнения?
Знакомятся с критериями.
2
Повторение
ранее изученного, актуализация знаний
Вспомним, с какими основными понятиями курса мы познакомились.
Перед вами термины и их определения, такие же записи есть на карточке 1. Соедините стрелками термины и определения.
Карточка 1.
Философия
Любовь к мудрости
Этика
философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество
Мораль
общепринятые традиции, негласные правила) - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения....
Добро
положительное нравственное качество человека
Зло
недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственное искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни.
Культура
Совокупность достижений человечества в производственном, духовном и общественном отношении. 2. Образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира.
Сверим свою работу с работой группы у доски.
Сверяют, комментируют, исправляют ошибки
3.
Проверка домашнего задания
Какие понятия рассматривали на последних уроках?
Как менялись представления человечества о добре и зле с течением времени?
Расскажите в группах о найденных фактах, выберите лучший рассказ, представьте классу.
Оцените работу товарищей в группе по 1 критерию (баллы от 1 до 3)
Мы рассматривали понятия «добро» и «зло».
Прослушивание рассказов в группе, выбор лучшего, представление рассказа перед классом
4.
5.
6.
Мотивирующий этап
Проблема
Тема урока
Открытие новых знаний
Рефлексия
Физминутка
Работа с притчами
Рефлексия
игра «Магазин добрых дел»
Как называются хорошие и плохие поступки, об этом вы узнаете сегодня на уроке.
На доске записаны слова.
Драчливый, заботливый, грубый, справедливый, обаятельный,
щедрый, верный, мстительный, милосердный, трусливый, внимательный
Какое задание вы бы предложили сделать с данными словами?
(разделить на 2 группы: положительные и отрицательные качества)
-Подумайте для чего выделены в словах буквы? Какое слово зашифровано?
Дети по буквам отгадывают слово ДОБРОДЕТЕЛЬ.
-А можете ли вы объяснить значение этого слова?
-Сегодня на уроке наша задача разобраться и понять, что такое добродетель.
Учитель вывешивает карточку- вопрос на доске.
-
Что такое добродетель?
Работа по учебнику с. 30.
Найдите в параграфе объяснение слова добродетель. А теперь в словарике (с 145).Понравившееся запишите в свой словарик.
О добродетели наши мудрецы приготовили сообщения.
Платон определил 4 основных добродетели для человека, а философы средневековья добавили ещё 3. Итого, по мнению философов существует 7 основных добродетелей. Попробуйте их определить. Что для вас является самым главным
-Откуда мы с вами можем получить информацию об интересующем нас вопросе? Давайте спросим у наших родителей. (Древнеримский мыслитель Цицерон говорил так: « Три добродетели украшают душу: красота, мудрость, любовь»). «Вежливость - первая и самая приятная добродетель» Франсуа Фенелон
- «Любовь к родителям - основа всех добродетелей. Все, обладающие добродетелью, счастливы» Цицерон
Чтение текста «Обыкновенный человек» (с.30)
-Как вы считаете, почему старик не признал первых двух путников настоящими людьми?
- Можно ли третьего проезжего считать добродетельным человеком? Аргументируйте свой ответ.
- Почему старик не назвал последнего человека добродетельным, а сказал про него- обыкновенный?
Учитель вывешивает карточку - вопрос на доске.3. Что такое добродетельный человек?
- Подведем небольшой итог наших размышлений и сделаем вывод: Добродетель - это ….. ( доброе дело, положительное качество человека)
Добродетельный человек - это …….. (…..)
-Что авторы учебника нам хотят разъяснить (с. 32)? Какое ещё понятие вам встретилось?
( ПОРОК)
Учитель вывешивает карточку- вопрос на доске
-
Что такое порок?
-А у вас, ребята, есть добродетели и пороки?
-Как вы понимаете?
-Согласны с утверждением, что добродетель и порок - это антонимы?
РОДИТЕЛИ: «Благодарность - самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность самый худший из пороков» Томас Фуллер
- Давайте поиграем в игру «Добродетели и пороки». Если я назову добродетель, то вы хлопаете, если вы слышите порок - приседаете и закрываете глаза.
Мужество, честь, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, трусость, честность, зависть, жадность, тактичность, болтливость, правдивость, хитрость, лживость, справедливость, эгоизм, выдержка.
- «Лживость - гнуснейший порок» Монтень
Можем ли мы бороться с пороками?
Как это сделать? Дополните строчки.
Побеждай гнев - мягкостью,
Зло - ____________________,
Жадность - _______________,
Ложь - ___________________.
Что получилось? Нравится ли вам этот совет? Почему?
Притча о комаре, пчеле и мухе
Спросил как-то комар муху: - Скажи, есть ли в окрестностях цветы? - Насчет цветов ничего не знаю, - ответила муха. - А вот консервных банок, навоза, всякой грязи в канавах полным-полно. И муха начала перечислять комару все окрестные свалки и сараи, на которых ему непременно нужно побывать. Полетел комар в указанном направлении и встретил по пути пчелу. - Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь мусорные свалки? - спросил он у неѐ. - Свалки? Грязь? Нет, нигде не замечала, - удивилась пчела. - Зато здесь так много благоуханных цветов! И пчела подробно рассказала, на какой поляне растут лилии, а где совсем недавно распустились пахучие гиацинты.
Анализ притчи
1. Символы и значения, используемые в притче:
Пчела - добрый, чистый, трудолюбивый человек.
Муха - человек, склонный к дурным поступкам…
Мусорные кучи - пороки, человеческие грехи.
Цветы - добрые дела, красота человека, чистота, любовь, добродетели.
2. Ценности: свобода выбора (поступка, жизненного пути, друзей).
3. Основная мысль: человека окружает много хорошего и плохого, доброго и злого, прекрасного и безобразного. Важно уметь увидеть хорошее и не ошибиться в выборе друзей.
4. Вопросы и задания учащимся:
Чтение притчи учителем (до слова «Зато…»).
- Как вы думаете, о чем рассказала пчела комару дальше?
Примерные вопросы дальнейшего обсуждения:
- Вспомните, о чем спросил комар муху?
- Значит ли это, что комар прилетел в это место, чтобы найти что-то хорошее и красивое? (Да, мысли его были, наверное, об этом).
- Куда его направила муха? (На грязную мусорную свалку, сказав, что ничего о цветах не знает).
- Послушался ли комар совета мухи? (К сожалению, да) Мог ли он не лететь в ту сторону? (Конечно, ведь он искал цветы, но почему-то послушался совета мухи).
- Кто помог комару найти цветы?
- Вспомните, комар спросил о грязной свалке. Почему же пчела заговорила о цветах? (Пчела всегда летит на душистые запахи цветов, замечая только их благоухание…)
- Задумался ли комар? Перед каким выбором он оказался? (Продолжать ли искать грязную свалку или вместе с пчелой лететь к цветам, которые он искал с самого начала).
- Как вы думаете, куда направился наш комар?
Как замечательно, что на пути комара оказалась пчела и не дала ему долететь до мусорной свалки.
Обобщение
- Какова основная мысль притчи? Что она помогла вам понять?
- Важно ли для человека - сделать правильный выбор, правильно выбрать друга? (Подводим учащихся к мысли, что с одним человеком можно попасть в неприятный круг знакомств, в беду, а с другим - в замечательный круг новых знакомых с интересными и умными увлечениями, добрыми делами.)
Человек свободен в выборе друзей, и не зря в народе говорится «скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты», поэтому надо к этому выбору относиться очень серьезно и внимательно.
Известный греческий старец отец Паисий часто вспоминал эту притчу в беседах с людьми и говорил: «Одни люди похожи на пчелу, другие - на муху. Те, кто похожи на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем не видят ни капли доброго. Те, кто похожи на пчелу находят доброе везде и во всем. Всегда думайте, с кем бы вы хотели быть?»…
В своей жизни человек не раз сталкивается с различными испытаниями, трудностями, которые ему приходиться преодолевать. Эти трудности часто связаны с отношениями между людьми, с поступками. Совершая тот или иной поступок, человек делает нравственный выбор. Этот выбор зависит от его убеждений и иногда может противоречить предписанным правилам. Нравственный выбор сделать непросто, и он зависит от усилий души и разума, от убеждений человека.
Русские народные пословицы и поговорки
Всех слушай, а свой ум имей.
С добрым дружись, а лихих берегись.
С кем поведешься, того и наберешься.
Дерево крепко корнями, а человек - друзьями.
- Что для вас ценного, полезного в этой притче?
У групп на столах - картинки из сказок с плохими качествами. Объясняют и идут в магазин менять на хорошие добродетельные качества.
Определите пороки на рисунках, что они обозначают?
- От чего зависит, чего будет больше в человеке: добродетелей или пороков?
- У кого можем научиться добродетелям? С кого взять пример?
Чем знамениты эти люди? Чему у них можно научиться?
Подберите однокоренные слова к слову добро.
Заслушиваются ответы групп.
Непонятно слово добродетель.
Злодеяние, порок.
Добродетель и порок.
Запись в словарик из учебника с. 145
Дети читают тему, сообщения вслух.( из словарей, афоризмы философов)
Высказывания ребят, родителей.
Справочники, энциклопедии, словари, интернет, родители, учителя.
Вывод: Добродетель - доброе дело, качество человека
«Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто их имеет поменьше» (Древнеримский поэт - Гораций)
У каждого есть и добродетели и пороки, у каждого по - своему.
Высказывания родителей
Высказывания ребят.
Заслушивание представителей групп.
Заслушивание групп.
Родителей, знакомых, друзей, учителей,
актёров, спортсменов, великих людей
Игра: «Какой я?»
Самооценка
Но доске:
На доске вы видите две серединки цветков, одна желтого цвета, а другая черного цвета. Какая из них будет на ваш взгляд добродетель, а какая порок? Почему?
Дети закрашивают человечков и прикрепляют к нужному кружку.
- Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет - зеленый.
- Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.
- Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков.
Итоговая рефлексия
-Давайте вспомним все этапы нашего урока и подведем итог. Я предлагаю ответить на вопросы
Какие чувства вызвали у вас сегодняшние истории?
Что больше понравилось: притча или рассказ? Почему?
С каким настроением ты уходишь с занятия?
Домашнее задание
Просмотр видеопритчи НЕОБЫКНОВЕННАЯ ПУГОВИЦА не до конца.
- Какой бы конец этой притче вы придумали?