7


  • Учителю
  • Конспект и презентация по математике на тему 'Дециметр' (1 класс)

Конспект и презентация по математике на тему 'Дециметр' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок ( с презентацией ) математики в 1 классе по теме "Дециметр" ( учебник Моро. Математика. 1 класс )Данный урок был разработан и проведен для областного семинара учителей начальных классов в МБОУ "Лицей №27 им.Героя Советского Союза И.Е.Кустова" г. Брянска. Тема семинара "Реал
предварительный просмотр материала

Пыленок Наталья Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей №27 им. Героя Сов. Союза

И. Е. Кустова» г. Брянска

Урок математики в 1 классе

Тема: Дециметр

Цели: познакомить с единицей измерения длины - дециметром; учить измерять длины отрезков; повторить нумерацию; развивать умение решать примеры и задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научаться переводить одни единицы длины в другие; выполнять вычисления вида 15+1, 16-1 с опорой на знание нумерации; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока



I.Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок!

Дети: Раз, два, три, четыре, пять

Я хочу успешным стать!

Буду я стараться - будет получаться!

Это слышать мне приятно!

Отдохнуть вы все успели,

А теперь тихонько сели!

Итак, математика нас ждет - начинаем устный счет!

II. Актуализация знаний

1.Повторение состава чисел в пределах десяти:

Заполните таблицу (слайд 3)

- Что сейчас повторяли?

2. Логическая разминка (слайд 4, 5)

3. Повторение нумерации в пределах 20 (слайд 5,6,7)

Арифметический диктант. Взаимопроверка. Оценивание с помощью «Светофора успеха».

III. Самоопределение к деятельности

- Дополните предложения словами (слайд 8)

- Как назвать все эти записи? (единицы измерения)

- Существуют ли другие единицы измерения?

- Расположите числа в порядке возрастания, и узнаете, с какой новой единицей измерения длины мы познакомимся сегодня на уроке (слайд 9).

- Откройте учебники на с. 51. Прочитайте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

  1. Практическая работа

(учащиеся получают листочки, на которых начерчены отрезки: красный-3см и желтый - 14 см, и модели сантиметра и дециметра)

- Измерьте длину красного отрезка с помощью модели сантиметра.

(на доске - отрезок длиной 60 см)

- Измерьте мой отрезок с помощью модели сантиметра.

(учащиеся приходят к выводу, что не удобно измерять большие отрезки сантиметром)

- Есть еще одна единица измерения длины - дециметр. Ею легко измерить длину большого отрезка.

- Сравните мерки см и дм. Сколько раз модель см поместилась в модели дм? (слайд10, вывод)

- Измерьте с помощью модели дм и см длину желтого отрезка.

- Сколько раз уложился дм?

- Можно ли уложить модель дм еще раз?

- Чем можно измерить оставшуюся часть отрезка?

- Сколько раз уложился см?

- Длина этого отрезка записывается так: 1дм 4см или 14см, так как в 1дм содержится 10 см.

2. Работа по учебнику

- Рассмотрите верхний рисунок на с.51.

- Определите по нему длину голубой полоски.

- Работаем в парах: на столе лежит веревка, измерьте ее длину и запишите на листочке(20см = 2дм).

с.51 №2 - самостоятельное выполнение, один ученик выполняет на откидной доске. Проверка. Оценивание «Светофор успеха».

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

с.51 №3 - самостоятельное выполнение по вариантам; два ученика решают на откидной доске. Самопроверка. «Светофор успеха».

с.51 №4 - устно, фронтально (что значит уменьшить на 1, увеличить на 1?)

с.51 №5 - самостоятельное выполнение. Вариант1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка. Взаимопроверка (эталон - на слайде). «Светофор успеха».

2. Работа в тетради с печатной основой

№ 1 - 4 на стр.25

VII. Рефлексия

- Пора проверить себя, как мы поняли новую тему(слайд).

- Выполните задание.

- Сверьтесь с эталоном на экране.

- Кто хорошо понял новую тему?

- Кому нужна помощь?

- Кто доволен своей работой?

VIII. Подведение итогов урока

С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?

Кому интересно было выполнять практическую работу?

Длину каких предметов удобнее измерять новой меркой?

О каком задании вы расскажите дома родителям?

Вы - молодцы!

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал