- Учителю
- Урок математики в 4 классе на тему «Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу», программа 2100
Урок математики в 4 классе на тему «Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу», программа 2100
Урок математики в 4 классе на тему «Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу», программа 2100
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели:
М/п: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, составлять алгоритм и действовать по нему, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.
4ЛР: выведение правила вычитания смешанных чисел с переходом через единицу, решать подобные примеры с опорой на алгоритм.
Ход урока
1).Организационный момент.
2) Повторение ранее изученного материала.
-Запишите красиво и правильно числа: 5/8; 2 ¾; 13/5; 6/9; 6/4
- Сформулируйте задание по записанному.( Подчеркни одной чертой правильные дроби, подчеркни двумя чертами неправильные дроби, назови смешанное число, представь смешанное число в виде неправильной дроби и т. д.)
-Какую дробь называют правильной?
-Какую дробь называют неправильной?
- Какое число называется смешанным?
- Чему учились на прошлом уроке? ( Складывать смешанные числа)
- Вспомним, как складывали смешанные числа. (1 ученик у доски, остальные в тетради) 2 ¾ +7/4
- Расскажите алгоритм сложения смешанных чисел.
3) Прогнозирование темы урока
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
4). Актуализация знаний.
- Почему мы должны научиться складывать смешанные числа?
- Где найдём применение этим знаниям?
4). Открытие знаний. Создание проблемной ситуации.
На доске записаны примеры: 5 - 6/9; 6 - 4 3/7
- Кто хочет решить первый пример? (1 ученик решает у доски)
-Как вычитал смешанные числа?
- Похож ли алгоритм вычитания на алгоритм сложения?
- Кто пойдёт решать второй пример? Какие возникли сложности? Как вычитал?
- Какова тема урока? Каковы цели урока?
5) Работа по учебнику
- Откройте учебники на с.40 , задание №1. Выполняют задание а), сверяют правильность выполнения с эталоном учителя, выполняют задание б)
- Вспомним, как по одному примеру на сложение можно составить тройку равенств.
У доски работает ученик: 4/9+ 5/9=1; 5/9+4/9 =1; 1- 4/9 =5/9; 1 - 5/9=4/9
- Зная первый пример, надо ли нам было считать другие?
-А кто может объяснить, как от натурального числа 1 отнимали 4/9? Что сделали с уменьшаемым?
Выполняют задание в) с комментированием у доски.
- Как от натурального числа отнять дробь? Что делали с единицей?
-Выполняем задание №2. Сейчас мы будем решать примеры на вычитание смешанных чисел, опираясь на фигуры. ( У доски 1 ученик)
- Как от натурального числа отнял смешанное число? Что делали с уменьшаемым?
- Кто желает решать следующий пример? (У доски 1 ученик)
- Чем этот пример отличается от предыдущего? Что нужно сделать, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?
-Как вычитать смешанные числа?
- Составим алгоритм вычитания смешанных чисел.
Сверим наши выводы с учёными, прочитайте правило на с. 40.
- Как вычитать из натурального числа дробь? Как вычитать смешанные числа, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?
-Назовите ключевые слова урока. (Высвечиваются на панели: смешанные числа, дробная часть, раздробить единицу).
6) Первичное закрепление.
Решаем №3, пользуясь алгоритмом ( Алгоритм на доске). Решаем вместе, 1 ученик у доски, остальные в тетради. Кто понял, можно работать на своей волне, идти дальше.
7) Включение в систему знаний и повторение.
Посмотрим, сможем ли применить новые знания в решении задач. Решаем задачу с. 42 №10
Один ученик решает у доски с комментированием. Комментарии ученика :
Построим схему…Весь путь принимаем за 1. Известно, что за два дня пройдено 5/8 пути, а в первый день 3/8 пути, чтобы найти, какую часть турист прошёл за второй день, надо из 5/8 вычесть 3/8. Чтобы узнать, сколько осталось пройти туристу, надо из 1 вычесть часть пути, пройденный за 2 дня.
1)5/8-3/8=2/8(пути)-пройдено во2 день
2)1- 5/8=8/8-5/8=3/8(пути)
Ответ: 2/8 пути пройдено за второй день, 3/8 пути осталось пройти.
- Какие умения пригодились при решении данной задачи?
8) Работа в группах с самопроверкой по эталону.
Решают примеры:
8 5/6- 2 3/6; 1 - 6/9; 7 - 3 5/9; 5 2/8 - 3 4/8
Группа, которая справится быстрее, составит и решит свой пример на вычитание смешанных чисел, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
9)Рефлексия.
-Какова тема урока?
-Какие цели ставили в начале урока? Достигли ли мы целей? Кто помогал открывать знания?
Проанализируем свою деятельность.
10) Домашнее задание: выучить правило на с.40, с.41 №6 на выбор а) или б).